Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ВОПРОСЫ (3_4 части).doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

43. Современные исследования свойств нервной системы и проблема человеческой индивидуальности (б.М. Теплов, в.Н. Небылицын, в.М. Русалов, в.С. Мерлин).

Исследования Б. М. Теплова, В. Д. Небылицына показали, что сооответствие четырех типов ВНД (по Павлову) четырем темпераментам не так очевидна, как предполагалось ранее. Они предложили временно отказаться от обсуждения типов ВНД вплоть до более полного изучения ее основных свойств и их взаимоотношений.

Выводы Б. М Теплова: Свойства нервной системы не предопределяют никаких форм поведения, но образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее — другие.

Теплов Б. М. и Небылицын В. Д.: Стоит задача поиска отдельных свойств нервной системы, обусловливающей индивидуальные различия по параметрам общей психической активности и эмоциональности — главных двух измерений темперамента.

Таким образом, темперамент — это характеристика человека со стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма, интенсивности деятельности психических процессов и состояний, степени эмоциональности.

Можно выделить следующие признаки свойств темперамента (по Теплову и Небылицину):

• обусловленность свойствами нервной системы,

• психологические признаки: постоянные индивидуальные особенности эмоциональной сферы,

• сила, скорость эмоций, эмоциональная возбудимость,

• устойчивость или изменчивость, плавность или резкость изменения эмоций; регуляция динамики психических процессов и психической деятельности в целом (скорость, темп реагирования).

В настоящее время в дифференциальной психологии сложилась 12-мерная классификация свойств нервной системы чело века (В. Д. Небылицын). В нее входят 8 первичных свойств (сила, подвижность, динамичность и лабильность по отношению к возбуждению и торможению) и четыре вторичных свойства (уравновешенность по этим основным свойствам). Показано, что данные свойства могут относиться ко всей нервной системе (ее общие свойства) и к отдельным анализаторам (парциальные свойства).

Идеи И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности развивали отечественные ученые Е.М. Теплов, В.Д. Небылицын, которые создали новое направление в психологии — дифференциальную психофизиологию. Ими были экспериментально установлены дополнительные свойства нервной системы:

- лабильность — скорость возникновения и протекания возбудимого и тормозного процесса;

- динамичность — скорость и легкость выработки условных рефлексов;

- концентрированность — показатель меры дифференцировки раздражителей.

Открыто важное положительное свойство слабого типа — высокая чувствительность.

В. М. Русалов развил дальше идеи школы Теплова-Небылицына и предложил трехуровневую классификацию свойств нервной системы. Она включает:

1. Общие, или системные, свойства, охватывающие весь мозг человека и характеризующие динамику его работы в целом.

2. Комплексные свойства, проявляющиеся в особенностях работы отдельных «блоков» мозга (полушарий, лобных долей, анализаторов, анатомически и функционально разделенных подкорковых структур и т.п.).

3. Простейшие, или элементарные, свойства, соотносимые с работой отдельных нейронов.

На основе проведенных исследований, касающихся связи свойств нервной системы человека с решением задач (мышлением), В. М. Русалов пришел к выводу о том, что лишь формально-динамические характеристики психической активности человека обуславливаются преимущественно (но тоже не исключительно!) биологическими факторами.

Таким образом, свойства нервной системы не предопределяют психические качества и формы поведения человека, и их поэтому нельзя рассматривать как задатки к развитию способностей. Вместе с тем, как писал Б. М. Теплов, они «образуют почву, на которой легче формируются одни формы поведения, труднее – другие».

Поскольку основные свойства нервной системы человека довольно устойчивы, то практическая задача их изучения в связи с проблемой индивидуальных различий заключается не в поиске их изменения, а в нахождении наилучшего для каждого типа нервной системы пути и метода обучения детей с данным типом нервной системы.

Развивая в этом плане идеи Б. М. Теплова, В. Д. Небылицын высказал мысль о том, что особое сочетание основных свойств нервной системы, т.е. каждый ее тип, имеет свои достоинства и недостатки. В условиях, например, монотонной работы лучшие результаты показывают люди со слабым типом нервной системы, а при переходе к работе, связанной с большими и неожиданными нагрузками, напротив, люди с сильной нервной системой.

Имеющийся у человека комплекс индивидуально-типологических свойств его нервной системы в первую очередь определяет темперамент, от которого далее зависит индивидуальный стиль деятельности.

Проблема психологической характеристики темперамента в жизненных ситуациях активно исследовалась B. C. Мерлиным и его сотрудниками.

К конкретным свойствам темперамента B.C. Мерлин относит особенности эмоционально-волевой сферы: активность, сдержанность, эмоциональную возбудимость, быстроту возникновения и смены чувств, особенности настроения, состояние тревоги, беспокойства, а также ряд других особенностей психики: работоспособность, скорость включения в новую работу, общую ригидность личности, быстроту усваивания и переработки навыков, особенности внимания (объем, концентрация, распределение, переключение), интроверсию и экстраверсию.

Сопоставляя отдельные свойства нервной системы с поведением человека, исследователи выделили ряд психических особенностей, сочетание которых может быть соотнесено с общими типами высшей нервной деятельности. При этом выделены следующие психические свойства:

- сензитивность — возникновение психической реакции на внешний раздражитель наименьшей силы;

- реактивность — сила эмоциональной реакции на внешние или внутренние раздражители;

- активность, показывающую, насколько активен человек в преодолении препятствий, в своих действиях, поступках (о соотношении реактивности и активности судят по тому, от чего зависит деятельность человека — от случайных обстоятельств или от намеченных целей, стремлений);

- темп реакций — скорость протекания психических процессов и реакций;

- пластичность и ригидность — гибкость, легкость приспособления к новым условиям и, наоборот, инертность, косность, нечувствительность к изменению условий;

- экстравертированность — направленность личности вовне, на окружающих людей, предметы, события;

- интровертированность — направленность личности на себя, на собственные переживания и мысли.