Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ВОПРОСЫ (3_4 части).doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

8. Виды чувств и эмоций.

Эмоции  есть непосредственное отражение, переживание сложившихся отношений, а не их рефлексия. Эмоции способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях. Чувства же носят предметный характер, связываются с представлением или идеей о некотором объекте. Другая особенность чувств состоит в том, что они совершенствуются и, развиваясь, образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств и кончая высшими чувствами, относящимися к духовным ценностям и идеалам. Чувства носят исторический характер. Они различны у разных народов и могут по-разному выражаться в разные исторические эпохи у людей, принадлежащих к одним и тем же нациям и культурам.

В индивидуальном развитии человека чувства играют важную социализирующую роль. Они выступают как значимый фактор в формировании личности, в особенности ее мотивационной сферы. На базе положительных эмоциональных переживаний типа чувств появляются и закрепляются потребности и интересы человека. Чувства — продукт культурно-исторического развития человека. Они связаны с определенными предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека. Чувства выполняют в жизни и деятельности человека, в его общении с окружающими людьми мотивирующую роль. В отношении окружающего его мира человек стремится действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства. Они у него всегда связаны с работой сознания, могут произвольно регулироваться.

Чувство – это переживание человеком своего отношения к самому себе и к тому, что его окружает и занимает: к миру предметов и явлений, миру человеческой культуры. Переживание устойчивое, длительное, сопровождающее нас порой долгие годы. 

Эмоции преходящи, чувства устойчивы. Еще одно различие: эмоции даны нам природой; даже если мы не осознаем своих эмоций, мы их испытываем. А вот чувства – это величайшее достояние, которое нужно еще себе присвоить, нужно научиться чувствовать. 

Разновидности эмоций и чувств

  • Врожденные и приобретенные.

  • Базовые и вариативные эмоции (чувства). Базовые эмоции проявляются внешне одинаково у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах. Эмоции, внешнее проявление которых разнообразно, культурно и личностно обусловлено - вариативные эмоции.

  • Натуральные и культурные эмоции (чувства). Натуральные - чувства и эмоции, рисунок и ход которых определяется преимущественно генами, нашей природой. Культурные - созданные людьми в процессе развития культуры.

  • Элементарные, составные и сложные эмоции (чувства). Элементарные эмоции - это максимально простые, далее неразложимые на еще более простые, эмоции-атомы. То или иное сочетание базовых эмоций порождает составные эмоции. Так, например, гнев - это отвращение плюс агрессия.

  • Когнитивно простые и сложные эмоции (чувства). Эмоции, возникающие как реакция на элементарный стимул, являются когнитивно простыми (пример - заякоренные эмоции). Эмоции и чувства, возникающие в результате сложной деятельности понимания происшедшего, тем более с учетом расчета имеющихся интересов и возможных последствий, являются когнитивно сложными.

  • Эмоциональные акции и реакции

  • Сложные эмоции. Сложные (составные) эмоции - содержащие в своей основе базовые, простые, далее неразложимые, эмоции. Сложные и простые эмоции соотносятся между собой, как молекулы и атомы. Обида, вина, отчаяние, разочарование, ревность, жалость, зависть - все эти составные чувства включают в свой состав гнев и грусть.