Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на ВОПРОСЫ (3_4 части).doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

4. Эмоции и их внешнее проявление.

Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

В эмоциональных проявлениях личности выделяют три сферы: органическую жизнь (аффективно-эмоциональная чувствительность), интересы материального порядка (предметные чувства), духовные и нравственные потребности (обобщенные мировоззренческие чувства).

К аффектино-эмоциональной чувствительности относятся удовольствие/неудовольствие.

Мировоззренческие чувства связаны с моралью, отношением к людям.

Предметные чувства – это чувства, которые у человека вызывают неодушевленный предмет или вид деятельности.

Поскольку эмоции сигнализируют о значимости происходящего, подготовка в эмоциональном состоянии тела к лучшему восприятию и возможным действиям настолько целесообразна, что было бы удивительно, если бы она не закрепилась в эволюции и не стала одной из характерных особенностей эмоциональных процессов.

Ч. Дарвин замечает, что свободное выражение эмоций посредством внешних знаков делает более интенсивными эти эмоции. С другой стороны подавление внешнего проявления наших эмоций, насколько это оказывается возможным, приводит к их смягчению.

Тот, кто дает волю бурным телодвижениям, усиливает свою ярость. Тот, кто не сдерживает проявления страха, будет испытывать его в усиленной степени.

Проявление эмоций, безусловно, можно наблюдать в мимике, жестах, движениях людей.

практически всегда эмоции отражаются на всех частях лица. 

5. Теории эмоций: информационная теория п.В. Симонова.

Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

Информационная теория Симонова: в возникновении эмоций играет роль информация. Выделяет имеющуюся информацию и необходимую. Если информация имеющаяся меньше инф-ции необходимой, то это есть основание для возникновения отрицательных эмоций. Пример: знаю меньше, чем должна знать на экзамене – эмоция негативная; я каждый раз прохожу опред-й дорогой и когда светло и лето я вижу поле обозреваемое или когда ночь и зрительной информации недостаточно – негативная эмоция «Страх».

Отечественный физиолог П.В.Симонов попытался в краткой символической форме представить свою совокупность факторов, влияющих на возникновение и характер эмоции. Он предложил для этого следующую формулу: Э= F (П, (И н - И с , …) ) , где Э - эмоция, ее сила и качество;

П - величина и специфика актуальной потребности; (И н - И с) - оценка вероятности (возможности) удовлетворения данной потребности на основе врожденного прижизненно приобретаемого опыта;

И н - информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения существующей потребности;

И с - информация о средствах, которыми располагает человек в данный момент времени.

Согласно теории эмоций Симонова, возникновение эмоции обусловлено дефицитом прагматической информации (когда И н больше чем И с ) , именно это вызывает эмоции отрицательного характера: отвращение, страх, гнев и т.д. Положительные эмоции, такие, как радость и интерес, появляются в ситуации, когда полученная информация увеличивает вероятность удовлетворения потребности по сравнению с уже существующим прогнозом, другими словами - когда И с больше чем И н .