Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив 1 семестр 1 курс / UchPos_KSE_Chast_II.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
842.75 Кб
Скачать

4. Эволюция вселенной, солнечной системы и

ЗЕМЛИ

4.1. Структурные уровни организации материи. Формы ее движения и взаимодействия

Материальные объекты, изучаемые естествознанием, весьма различны по размерам и массе: ядра атомов и элементарные частицы имеют размеры ~10-15÷ ÷10-19 м и меньше, массы ~10-25÷10-30 кг и меньше, а размеры наблюдаемой части Вселенной ~1025 м, массы Галактик ~1041 кг.

Однако эти материальные объекты группируются по размерам и массе, образуя структурные уровни организации материи, а несколько структурных уровней составляют мегамир, либо макромир, либо микромир.

Материальные объекты не существуют изолированно, а образуют системы. Система - совокупность объектов, взаимодействующих друг с другом и с внешними, не входящими в систему, телами, и образующих определенную целостность, единство. В зависимости от вида объектов, входящих в систему, в ней преобладает тот или иной вид взаимодействия и обусловленного этим взаимодействием движения (под движением понимается не только механическое перемещение, но и любое изменение, развитие).

Например, в любом механизме его детали оказывают друг на друга механическое (силовое) воздействие и в результате перемещаются в пространстве - это простейшая - механическая форма движения и взаимодействия.

Более сложными являются физические системы - совокупности материальных объектов в виде частиц и поля, между которыми осуществляется одно или несколько из четырех фундаментальных взаимодействий: гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое. Эти взаимодействия называются физическими, а вызванные ими изменения физической системы - физической формой движения.

В химических системах, состоящих из нескольких веществ, осуществляется химическое взаимодействие, обусловленное электромагнитным взаимодействием электронных оболочек атомов, и наблюдается превращение одних веществ в другие - химическая форма движения.

В живых существах и их сообществах имеет место более сложная форма движения - биологическая, проявляющаяся в обмене веществ в организмах, их самовоспроизводстве, приспособлении к условиям внешней среды, возникновении новых видов живых организмов. Взаимодействия, вызывающие это развитие (движение) биосистем основываются на химических и физических взаимодействиях, но ввиду их сложности и многообразия они являются качественно новой формой взаимодействия - биологической.

Наиболее сложной, высшей формой движения является социальная (общественная) форма движения (социальная и политическая деятельность людей, целенаправленное преобразование природы). Причиной социального развития является свой особый вид взаимодействия - общественные отношения. Элементами этого взаимодействия, конечно, являются биологические, химические, физические взаимодействия, но в общественных отношениях они настолько усложнены и многообразны, что переходят на качественно новый уровень.

Таким образом, формы движения и взаимодействия материи образуют иерархию, то есть они не равноправны: каждая последующая форма движения базируется на предыдущих, но имеет качественные отличия, обусловленные большей сложностью и многообразием этой формы движения (таблица 4.1). Каждой форме движения и взаимодействия соответствует (примерно) свой комплекс наук: физических, химических, биологических, общественных.

Таблица 4.1 - Иерархия форм движения и взаимодействия материи

Форма движения и

взаимодействия

Соответствующие науки

Усложнение

Механическая

Физическая

Химическая

Биологическая

Социальная (общественная)

Естествознание

Общественные науки

По пространственно-массовому масштабу в физике выделяют ряд структурных уровней организации материи, представленный в таблице 4.2.

Таблица 4.2 - Структурные уровни организации материи в физике

Мир

Структурный уровень организации материи

Характерный

размер, м

Характерная

масса, кг

Отрасль

знания

Мегамир

Вселенная

Предел наблюдений ~4·1025 (4 млрд. световых лет)

-

Космология,

астрономия,

астрофизика

Галактики

~1021 (наша Галактика)

4·1041 (наша Галактика)

-""-

Звездные системы

6·1012 (радиус орбиты Плутона), 0.15·1012 (радиус орбиты Земли)

2·1030 (масса Солнца)

-""-

Макромир

Планеты

70·106 (радиус Юпитера), 6.4·106 (радиус Земли)

1900·1024 (Юпитер), 6·1024 (Земля)

Астрономия,

науки о

Земле

Окружающие

предметы

~106-10-6

~1024-10-15

Физика, химия, биология

Микромир

Молекулы

~10-6-10-10,

(макромолекулы – до 10-3)

~10-21 (белки массой ~106 а.е.м.) - 10-27

Физика,

химия

Атомы

~3·10-10-0.5·10-10

~400·10-27-1.7·10-27

Физика

Атомные ядра

~10-14-10-15

-""-

-""-

Элементарные

частицы

~10-15-10-19-до нуля

170·10-27 (бозоны) – 1.7·10-27 (нуклоны) - 9·10-31 (электрон) – до нуля

-""-

Классификация материальных объектов по масштабному фактору не соотносится напрямую с иерархией форм движения и взаимодействия. Так, для объяснения закономерностей движения планет в звездных системах достаточно знать законы механики, а для исследования жизнедеятельности клетки или органа живого существа необходимо привлекать физику, химию, биологию.

В последние годы (приблизительно 30-40 лет) наметилась тенденция к более тесной взаимосвязи наук, изучающих мега- и микромир. Было выяснено, что свойства Галактик, звездных систем, Вселенной в целом и законы их развития тесно связаны со свойствами микрочастиц и законами микромира. На стыке наук о Вселенной, галактиках, звездах и науки об элементарных частицах возникла космомикрофизика.

В биологии по масштабному фактору (для неразумных существ) выделяют структурные уровни организации материи и соответствующие науки, представленные в таблице 4.3.

Таблица 4.3 - Структурные уровни организации материи в биологии

Структурный уровень

Соответствующие науки

Космический уровень?

Биосфера

Сообщество (биогеоценоз)

Популяционно-видовой

Индивид

Орган

Ткань

Клетка

Молекула

Астрономия, планетология

Экология

Экология, этология, зоология, ботаника

-""-

Физиология, анатомия, генетика

-""-

Анатомия, физиология

Цитология, биофизика, биохимия, микробиология

Молекулярная биология

Соседние файлы в папке Архив 1 семестр 1 курс