Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив 1 семестр 1 курс / Uchebnoe_Posobie_KSE_Chast_I.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
499.2 Кб
Скачать

65

Брянская государственная

инженерно-технологическая академия

К.Н. Евтюхов

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебное пособие

Брянск 2011

УДК 50(075.8)

Евтюхов К.Н.Концепции современного естествознания: Учебное пособие для студентов экономических и гуманитарных специальностей очной и заочной форм обучения. - Брянск: БГИТА, 2011. – 236 с.

Учебное пособие имеет целью ознакомление студентов с ролью естественных наук в общечеловеческой культуре, с историей естествознания и с основными достижениями современных наук о природе. Показано, что науки о природе взаимосвязаны и формируют единую естественнонаучную картину мира. Основное внимание уделено изложению естественнонаучных концепций, имеющих общенаучное, мировоззренческое значение. Изложены методологические принципы, находящие применение и в науках об обществе.

Пособие предназначено для студентов экономических и гуманитарных специальностей очной и заочной форм обучения.

Рецензент

проф., к.ф.-м.н. И.М. Баранова

Рекомендовано в качестве учебного пособия научно-методическим советом БГИТА

Протокол № 1 от 3.02.2011

© Брянская государственная

инженерно-технологическая

академия, 2011

© К.Н. Евтюхов, 2011

В оформлении обложки использованы картины В. Куша «Стрела Времени» и «Другие миры», Рафаэля Санти «Афинская школа», Д. Тенирса мл. «Алхимик», Г. Неллера «Портрет И. Ньютона», И.Н. Крамского «Портрет Д.И. Менделеева» и фотопортрет А. Эйнштейна.

ВВЕДЕНИЕ

«Концепции современного естествознания» - сравнительно новый предмет в системе отечественного высшего образования, предназначенный для студентов гуманитарных, финансово-экономических, управленческих специальностей.

В название предмета входит слово «концепции» (от лат. сonceptio– понимание, система). Таким образом, данный предмет можно было бы назвать так: «Основные идеи (принципы) современных наук о природе». В этом названии отражено то, что данный предмет не является лишь подборкой некоторых сведений и законов, взятых из физики, химии, биологии и других естественных наук. Главной задачей является изучение истории развития и современного состояния тех великих идей и методов, которые сформировались в рамках естественных наук, но во многом определяют все современное мировоззрение. Именно мировоззренческие аспекты естественных наук – основная тема данного предмета.

Введение «Концепций современного естествознания» в программу отечественного высшего образования имеет несколько причин и преследует ряд целей.

Отметим вначале, что преподавание этой или аналогичной дисциплины сближает стандарты отечественного и зарубежного высшего образования (эта причина имеет несколько формальный характер, но достаточно значима в современных условиях, когда глобализация затрагивает различные сферы, в том числе – и сферу образования).

Но по сути более важно то, что знание идей и методов естествознания во многом определяет общий культурный уровень человека и весьма желательно для успешной профессиональной деятельности в любой области.

Во-первых, эрудиция в области естественных наук и техники – основа для принятия правильных управленческих решений по многим вопросам. Такие вопросы возникают, например, при определении направления инвестиций или при выборе технологий, при управлении системой здравоохранения и в сфере инфраструктуры (связь, транспорт). Правильная или неправильная оценка научно-технических аспектов приводит к успеху или, напротив, к провалу многих проектов, в том числе – самого значительного масштаба. Так, в СССР в послевоенный период руководством (в первую очередь – лично И.В. Сталиным) были правильно оценены перспективы исследований и разработок в области атомной физики и ракетостроения. В этих областях были сконцентрированы огромные средства и достигнуты огромные успехи. Результатом стало военно-политическое могущество СССР. Этим же до сих пор во многом предопределяется международный авторитет России. И в то же послевоенное время в нашей стране была разгромлена генетика. Причиной был недостаточный научно-технический уровень руководства страны (и, опять же, - лично И.В. Сталина), их пренебрежение и недоверие к «высоколобым теоретикам». Большую негативную роль сыграли шарлатаны от биологической науки, обещавшие быстрое и простое решение сложных научных проблем сельского хозяйства. Такая же печальная участь постигла кибернетику. Отрицательные последствия этих управленческих решений сказываются в нашей стране до сих пор. Вклад СССР (России) в происходящую во второй половине 20-го века революцию в биологии невелик. А ведь именно успехи в биологии привели за последние десятилетия к огромному прогрессу в сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике развитых стран. Вообще в 20-ом веке наука и, в первую очередь, естественные и технические науки, стала решающим фактором экономического прогресса и военно-политического влияния.

Во-вторых, знание основ естественных наук позволяет противостоять влиянию множества околонаучных, псевдонаучных и антинаучных доктрин, которые существовали во все века и продолжают процветать и в наше время.

В-третьих, и это, по-видимому, - самое главное, естественные науки являются одной из основ всякого знания и прогресса. Идеи, методы естествознания играют огромную роль в формировании современного мировоззрения, всей человеческой культуры. Естествознание по ряду объективных причин является эталоном для науки в целом. Этими причинами являются опора на факты, логичность, систематичность, последовательность, объективность, уважение к научным достижениям прошлого в сочетании с критичностью и новаторством. В гораздо меньшей степени, чем идеологизированные социальные, экономические и гуманитарные науки, естествознание подвержено влиянию интересов правящих элит, конъюктурных соображений, моде и мнению толпы. Достаточно сопоставить более-менее последовательное развитие естествознания в нашей стране за последние века с неоднократными поворотами на 180º в общественных науках.

Изменения в общественном сознании также во многом предопределяются достижениями естествознания. Ученые-естествоиспытатели внесли огромный вклад в духовное развитие человечества. Античные мыслители (достаточно упомянуть Платона и Аристотеля) уделяли большое внимание изучению природы – оно было неотъемлемой частью их философии. Возрождение, переход к Новому времени нельзя представить без учета роли Н. Коперника, Дж. Бруно, Л. да Винчи, Г. Галилея, Р. Декарта, И. Ньютона Г.В. Лейбница, И. Канта и ряда других великих ученых (многие из них внесли также большой вклад в искусство и философию). В 20-21 веках такие явления общественной жизни как формирование глобального информационного пространства, становление экологического мировоззрения, рост качества и продолжительности жизни также неразрывно связаны с достижениями естественных наук и техники. Даже отсутствие в последние полвека мировых войн во многом связано с достижениями ядерной физики, приведшими к созданию ядерного и термоядерного оружия сдерживания. Отметим (и об этом будет сказано далее), что научные достижения породили и множество новых глобальных и региональных проблем. Чтобы найти пути решения этих проблем также требуется высокий уровень научно-технической эрудиции.

Несомненно влияние естествознания и на гуманитарно-художественную культуру. При этом можно говорить, во-первых, о развитии материальной базы культуры: достаточно упомянуть такие «высокотехнологичные» виды искусства, как кино и электронная музыка, и расширение доступности произведений искусства для широких масс благодаря телекоммуникациям. Во-вторых, изменяется мировоззрение гуманитариев, их образное видение мира. Расцвет культуры в эпоху Возрождения не случайно совпадает с упадком средневековой схоластики и становлением современного естествознания. Ведь занимался же живописец да Винчи анатомическими исследованиями! Литература, искусство, идеология 18-19 веков пронизаны духом рационализма, верой в познаваемость мира, просвещение и прогресс. Такой дух поддерживался бурным развитием науки в то время. В 20-21 веках наука качественно изменилась, пройдя через ряд кризисов и революций. Многие казавшиеся незыблемыми и самоочевидными представления о мире в результате научных открытий (например, создания теории относительности и квантовой механики) рухнули. Мир оказался гораздо более сложным для понимания и описания, чем казалось раньше. Такое усложнение естественнонаучной картины мира в сочетании с порождаемыми научно-техническим прогрессом проблемами не могло не повлиять и на гуманитарную культуру. Многие исследователи считают, что возникновение авангардных направлений в изобразительном искусстве, музыке, литературе, стремление к усложнению формы произведений, к абстрактности связаны, не в последнюю очередь, и с идейным влиянием современной науки. Можно привести примеры и более прямого влияния науки на духовную культуру. Наверное, можно создать большой музей или библиотеку или фильмотеку, в которых все произведения были бы связаны с темами, пришедшими из ядерной физики (включая тему ядерной угрозы) или из области медико-биологического воздействия на живые организмы и их психику.

Таким образом, изучение дисциплины «Концепции современного естествознания» призвано внести вклад в формирование научно-технической культуры человека, как важной части его общей культуры.

Соседние файлы в папке Архив 1 семестр 1 курс