Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теоретические пояснения.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
603.65 Кб
Скачать

1 Теоретические пояснения

Органическая химия - наука, занимающаяся изучением соединений углерода (как природных, так и полученных синтетическим путем). При­чины выделения органической химии в отдельную науку заключаются в многообразии органических соединений, обусловленном способностью атомов углерода соединяться друг с другом и с атомами других элементов. Кроме того, органические вещества имеют исключительное значение вследствие их важной роли в процессах жизнедеятельности животных и растительных организмов и широко применяются в различных отраслях промышленности строительных материалов, сельского и лесного хозяйства, в производстве промыш­ленных и продовольственных товаров, в медицине и биологии.

В настоящих методических указаниях авторы кратко попытались изложить теоретические аспекты основных классов органических соединений в свете представлений теории химического строения А.М. Бутлерова.

    1. Алканы

Методы получения

Главным природным источником предельных углеводородов является нефть, а для первых членов гомологического ряда – природный газ. Однако, выделение индивидуальных соединений из нефти или продуктов ее крекинга –весьма трудоемкая, а часто и невыполнимая задача, поэтому приходится прибегать к синтетическим методам получения.

1. Алканы образуются при действии металлического натрия на моногало-генпроизводные – реакция Вюрца:

Если взяты разные галогенпроизводные, то образуется смесь трех различных алканов, так как вероятность встречи в реакционном комплексе одинаковых или разных молекул равна, а реакционная способность их близка:

2. Алканы могут быть получены при восстановлении алкенов или алкинов водородом в присутствии катализаторов.

3. Самые разнообразные производные алканов могут быть восстановлены при высокой температуре йодоводородной кислотой:

4. Алканы могут быть получены при сплавлении солей карбоновых кислот со щелочью. Образующийся при этом алкан содержит на один атом углерода меньше, чем исходная карбоновая кислота:

Химические свойства

Предельные углеводороды при обычных условиях обладают большой химической инертностью. Это объясняется тем, что все -связи углерод — углерод и углерод — водород в них весьма прочны (энергии этих связей порядка 350-400 кДж/моль). К реакциям присоединения они вообще не способны вследствие насыщенности всех связей атомов углерода.C большинством химических реагентов алканы или вовсе не реагируют, или реагируют чрезвычайно медленно. Так, концентрированная серная кислота, обугливающая многие органические соединения, на предельные углеводороды не действует при комнатной температуре. Сильные окислители (например, марганцeвокислый калий) при комнатной температуре тоже не действуют на алканы.

1. Радикальное галогенирование. На свету галогены (энергичнее всего хлор, с йодом реакция не идет) последовательно замещают атомы водорода в предельных углеводородах:

CH4 + Cl2 CH3Cl + HCl

CH3Cl + Cl2 CH2Cl2 + HCl

CH2Cl2 + Cl2 CHCl3 + HCl

CHCl3 + Cl2 CCl4 + HCl

2. Нитрование. Азотная кислота при обычной температуре почти не действует на предельные углеводороды; при нагревании же действует главным образом как окислитель. При нагревании (около1400С) и под давлением азотная кислота действует как нитрующий агент, т. е. один из атомов водорода предельного углеводорода замещается на остаток кислоты NO2 (нитрогруппа):

Эта реакция тоже радикального типа и подчиняется тем же закономерностям, что и реакция галогенирования, т. е. легче всего замещается водород у третичного атома, затем у вторичного и труднее всего у первичного атома углерода.

3. Окисление. Окислители, даже такие, как хромовая смесь и марганцевокислый калий, при обычных температурах не действуют на предельные углеводороды.

При температуре выше 300оС предельные углеводороды воспламеняются и сгорают с образованиемСО2 иН2О:

С5Н12 + 8О2 5СО2 + 6Н2О

При очень высоких температурах в промышленности реализован процесс взаимодействия метана с водой:

СН4 + Н2О СО + 3Н2О

4. Сульфохлорирование. Эта реакция имеет большое значение в производстве моющих средств. Тяжелые фракции синтетических углеводородов С12–С18 в условиях ультрафиолетового облучения подвергаются совместному действию Cl2 и SO2. Образующиеся сульфонилхлориды при омылении щелочами дают соли сульфокислот:

а) Сl2 2Cl•;

б) CH3(CH2)10CH3 CH3(CH2)10CH2• + HCI

в)CH3(CH2)10CH2CH3(CH2)10CH2-SO2

CH3(CH2)10CH2-SO2СlCH3(CH2)10CH2-SO3Na + HCI

натриевая соль додекансульфо-кислоты (моющее средство)

Реакция сульфохлорирования, как и реакция радикального галогенирования, является цепной реакцией.