Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теории происхождения государства.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

7

Теории происхождения государства.

Религиозная (теологическая) теория.

Говоря о теориях происхождения государства и права и причинах их появления, следует отметить, что особая роль в решении этих вопросов на протяжении всей истории развития человечества отводилась религии. У первобытных народов политико-правовая мысль развивалась в мифологическом русле. Земные порядки рассматривались как часть общемировых, космических процессов, имеющих внеземное – божественное происхождение. Процесс формирования государства так же был объяснён вмешательством божественных сил. От распространённых в Древнем Египте, Вавилоне и Иудее мифологических представлений о божественном происхождении государства, эта идея перекочевала в христианство. «Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова», читаем мы в Библии. Теологический подход к проблеме образования государства характерен и для других мировых религий.

В христианском мире идея о божественном происхождении государства особенно широкое распространение получила в феодальный период. На рубеже XII-XIII вв. в Западной Европе развивается, например, теория «двух мечей». Она исходила из того, что основателям католической церкви Бог вручил символ власти – два меча. Один они вложили в ножны и оставили при себе, ибо не пристало церкви самой использовать оружие. А второй они вручили светским государям для того, чтобы те могли вершить земные дела. Государь, по мнению богословов, наделяется церковью правом повелевать людьми и является слугой церкви. Основной смысл данной теории в том, чтобы утвердить приоритет духовной организации (церкви) над светской (государством) и доказать, что нет государства и власти «не от Бога».

Примерно в тот же период появляется и развивается учение богослова Фомы Аквинского (1225-1274). Он утверждал, что процесс возникновения и развития государства аналогичен процессу сотворения мира Богом. Сам божественный разум управляет всем миром. Он лежит в основе всей природы, общества, мирового порядка, каждого отдельного государства. Автор выступал за активное проникновение богословской идеологии в науку и философию, за неразрывную взаимосвязь светских и религиозных институтов. Религия, по логике Ф. Аквинского, должна обосновывать необходимость существования государства. В свою очередь, последнее обязано защищать религию.

Призывая светские власти беспощадно бороться с еретиками, Ф. Аквинский писал, что «извращать религию, от которой зависит жизнь вечная, гораздо более тяжкое преступление, чем подделывать монету, которая служит для удовлетворения потребностей временной жизни. Следовательно, если фальшивомонетчиков, как и других злодеев, светские государи справедливо наказывают смертью, еще справедливее казнить еретиков...».

По мнению представителей религиозной доктрины, государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть – вечна и незыблема, поэтому каждый человек обязан подчиняться государю во всем. Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо смириться и не оказывать сопротивления правителю – продолжателю на Земле власти Бога. Сам правитель в своих действиях подчиняется лишь Богу и, в какой-то мере, Церкви, которая «освещает» его деятельность. Следовательно, непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему. Придавая государству и государям ореол святости, идеологи данной теории поднимали их престиж, способствовали утверждению в обществе порядка, согласия, духовности. Особое внимание здесь уделялось «посредникам» между Богом и государственной властью – церкви и религиозным организациям.

Религиозные учения о происхождении государства и права имеют хождение и поныне. В современных условиях её поддерживают идеологи исламской религии и католической церкви.

Нравственная теория.

Еще в Древнем Риме были высказаны идеи о том, что на возникновение и развитие государства, а также на закат отдельных государств решающее влияние оказывают человеческие слабости и страсти. Так, если в обществе превалируют так называемые добродетели: почитание младшими старших, послушание власти, соблюдение законов, крепкая семья, то и государство будет прочным. Нравственное здоровье граждан (подданных) государства определяет прочность и эффективность деятельности государственного аппарата. Напротив, если у жителей государства преобладают отрицательные человеческие черты: алчность – жажда денег и власти, честолюбие, высокомерие, жестокость и другие, когда частные интересы затмевают общественные, то такое государство не будет прочным. Оно погибнет или в результате внутренней смуты, или иноземного вторжения. «Что послужило главной причиной упадка Римского государства?» - спрашивает, например, римский историк I в. до н.э. Гай Саллюстий Крисп в работе “Заговор Кателины”. И тут же отвечает – “упадки нравов, стяжательство, страсть к распутству, обжорству и прочим излишествам”.

Нравы - положительные и отрицательные, добрые и злые, - несомненно, играли и играют значительную роль в процессе возникновения и развития государства. Важную, но не решающую. Они являются скорее следствием, но не первопричиной. Как показывает исторический опыт, главные причины возникновения и развития государства и права лежат вовсе не в сфере морали или религии. Они коренятся в области экономики и социальной сфере жизни людей. Но как фактор, определяющий крушение некоторых государств, например, Римской или Российской империй, нравы (отрицательные) выступают на первый план.

Материалистическая (классовая) теория.

Сторонники – К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин.

Основной смысл и содержание данной теории заключается в том, что на процесс возникновения и развития государства решающее воздействие оказывают материальные и социальные условия развития общества. Государственная организация, как правило, не навязывается обществу извне. Она возникает на его основе естественным путем, вместе с ним развивается и совершенствуется.

Согласно этой теории, государственная организация приходит на смену родоплеменной организации. Происходит это в силу коренных изменений, происходивших в экономической сфере и в самом первобытном обществе. Именно они привели к разложению первобытнообщинного строя и к утрате способности первобытными обычаями регулировать общественные отношения в новых условиях.

Крупнейшие разделения труда (неолитические революции), связанные с отделением скотоводства и ремесла от земледелия и с появлением торговли и обмена, привели к росту производительных сил, к способности человека производить больше продуктов, чем это было нужно для поддержания жизни. Становится экономически выгодным использовать чужой труд. Военнопленных, которых раньше убивали или принимали на равных в свой род, стали превращать в рабов. Производимый ими остаточный (сверх необходимого для прокормления) продукт присваивали.

В общине постепенно произошло имущественное расслоение. Появились богатые и бедные. В целях получения остаточного продукта стал широко использоваться не только труд военнопленных, но и труд своих сородичей. Имущественное неравенство повлекло за собой социальное. Складываются устойчивые группы с различным общественным статусом, со своими собственными интересами. Из этих групп и сложились классы. Это большие группы людей, отличающиеся друг от друга по своему отношению к средствам производства.

На вершине социальной лестницы оказывается знать – обособленная группа, в которую входят вождь, военачальники, жрецы. Используя свое общественное положение, эти люди присваивали большую часть военной добычи, лучшие участки земли, приобретали значительное количество скота, ремесленных изделий, орудий труда. Свою власть, ставшую со временем наследственной, они использовали не столько для защиты общественных интересов, сколько для личных, для удержания в повиновении рабов и неимущих соплеменников. Первобытнообщинный строй и соответствующая ему родоплеменная организация постепенно вытесняется государственной организацией, которая создается для сохранения и поддержки господства одного класса над другим.

Выделение из общества особого слоя людей, не производящих материальных или духовных благ, а занятых лишь управленческими делами, является одним из существенных признаков формирования государства. Об этом же свидетельствует наделение данного слоя людей особыми правами и властными полномочиями; введение различных налогов и податей, займов; разделение членов общества не по кровнородственному признаку, как при первобытнообщинном строе, а по административно-территориальному признаку; появление сформированных на постоянной основе особых отрядов вооруженных людей (дружин), призванных, с одной стороны, защищать территорию и общество от нападения извне, а с другой – самим вести новые территориальные завоевания и усмирять возможные бунты в своей стране.