Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги фарма / ЖКТ / Drugs acting on the gastrointestinal Tract.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
719.36 Кб
Скачать

2. Селективные м1-холиноблокаторы

a. Селективные М 1 — холинолитики: гастроцепин, пирензепин, оксифинциклимин, пифамин и др. , по –1 таблетке 2 раза в день за 30 мин до еды. Для усиления эффективности терапии показано сочетание с антацидами, последние в этом случае принимают 3–4 раза в день через 1 ч после еды. Курс — 4–6 нед.

b Большой интерес представляет пирензепин (гастроцепин) — препарат, блокирующий преимущественно м 1холинорецепторы. Это трициклическое соединение, являющееся производным бензодиазепина . Все эффекты, наблюдаемые при действии пирензепина, имеют периферическое происхождение, так как через гематоэнцефалический барьер он практически не проходит . Механизм и локализация действия пирензепина недостаточно ясны. Рядом авторов показано, что он блокирует M 1-холинорецепторы энтерохромаффиноподобных клеток и парасимпатических ганглиев желудка. Эффект действия пирензепина проявляется в угнетении базальной и вызванной специфическими раздражителями секреции хлористоводородной кислоты и пепсиногена. Пирензепин вызывает также снижение высвобождения гастрина в ответ на пищевое раздражение. Имеются данные, что пирензепин в определенной степени повышает устойчивость клеток слизистой оболочки желудка к повреждению. Это так называемое гастропротекторное действие, которое не связано со снижением секреции желудочного сока. Аналогичным образом действуют простагландины (например, простагландин Е2). Однако в гастропротекторном действии пирензепина простагландины не принимают участия. В небольшой степени пирензепин снижает секрецию слюнных желез. Из желудочно-кишечного тракта пирензепин всасывается неполно (примерно 1/2 - 1/3 дозы). Максимальная концентрация в плазме накапливается через 3 - 4 ч. Около 10% связывается с белками плазмы крови. Вещество в незначительной степени метаболизируется. t1/2 = 8 — 20 ч. Через гематоэнцефалический барьер и плаценту пирензепин не проходит. Всосавшаяся часть препарата выделяется почками, а также с желчью в неизмененном виде.

3. Блокаторы протонного насоса

(а) Значительным достижением в деле создания веществ, снижающих кислотность желудочного сока, является синтез производного замещенного бензимидазола — омепразола (лосек, пептикум). Это представитель принципиально нового типа противоязвенных препаратов, угнетающих функцию протонового насоса (Н+, К+-АТФазы) париетальных клеток желудка. Сам омепразол, являющийся слабым основанием, при нейтральной рН неэффективен. Однако в кислой среде канальцев париетальных клеток он превращается в активный метаболит сульфенамид, который необратимо ингибирует мембранную Н+, К+-АТФазу, соединяясь с ней за счет дисульфидного мостика. Этим объясняется высокая избирательность действия омепразола именно на париетальные клетки, где имеется необходимая среда для образования сульфенамида. Превращение омепразола в сульфенамид происходит быстро (через 2-4 мин). Сульфенамид, являющийся катионом, абсорбции не подвергается. Таким образом, омепразол является пролекарством. Омепразол эффективно подавляет базальную и вызванную любым раздражителем секрецию хлористоводородной кислоты. Снижает общий объем желудочной секреции и угнетает выделение пепсиногена. Кроме того, у омепразола обнаружена гастропротекторная активность, механизм которой неясен. Продукцию внутреннего фактора Касла не изменяет. На скорость перехода пищевой массы из желудка в двенадцатиперстную кишку не влияет. Всасывается омепразол быстро. Биодоступность 50 - 55%. Действует продолжительно (назначают 1 раз в сутки). 95 - 96% препарата связывается с белками плазмы. Подвергается быстрой биотрансформации. Следует учитывать, что концентрации омепразола в плазме не коррелируют со степенью и продолжительностью подавления секреции хлористоводородной кислоты желудка (t1/2 1 ч, а длительность действия до 2 - 3 суток). Обладает высокой эффективностью при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, желудка, при язвенном пептическом эзофагите, при синдроме Золлингера – Эллисона (сочетание пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки с аденомой (гастриномой) панкреатических островков). Назначают внутрь. Препарат хорошо переносится. Возможны диарея, тошнота, кишечные колики, слабость, головная боль и другие побочные эффекты, однако они выражены в небольшой степени и наблюдаются лишь у части пациентов. Обычно отмечается компенсаторная гипергастринемия.

(b) К ингибиторам протонового насоса относится также препарат пантопразол . Фармакологические свойства и показания к применению сходны с таковыми для омепразола. Терапевтические дозы пантопразола превышают дозы омепразола в два раза.

(c) Аналогичным препаратом является лансопразол.

Соседние файлы в папке ЖКТ