Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-9(Внедр) / Консп до 23сл.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Прикладные модули в асуп или сапр

Предназначены для расширения функциональных возможностей прикладного программного обеспечения, работающего совместно с PDM. Основные проблемы, решаемые этими модулями, связаны непосредственно с процессом проектирования или управления. Доступ к данным PDM осуществляется на уровне, определенным специальным интерфейсом, поставляемым разработчиком PDM.

Конвертеры PDM

Представляют собой автономные программные единицы, предназначенные для реализации в системе функций экспорта / импорта данных об изделии (состава изделия, его характеристик, утверждений, документов, параметров взаимозаменяемости и т.д.) между PDM и прикладной системой. Конверторы можно использовать для организации обмена с внешними источниками информации.

Организация взаимосвязи посредством обменных файлов

Применяется в случае, когда все вышеописанные способы обмена информацией между PDMсистемой и прикладными программными средствами недоступны. Возможны 3 варианта организации этого способа. Средство распознавания обменных файлов :

  1. является надстройкой к прикладным программам (САПР, АСУП )

  2. имеется в составе PDMсистемы

  3. организовано в виде автономного программного приложения.

Слайд 23. Пример сметы затрат на внедрения cals – технологий

Пояснения

Затраты на информационную интеграцию процессов разработки и освоения изделий включают: стоимость лицензий на программное обеспечение, стоимость технического обеспечения (серверы для хранения информации, автоматизированные рабочие места), программные средства, стоимость разработки интерфейсов к прикладным программным средствам, стоимость сбора и перевода информации при наполнении системы, затраты на подготовку кадров.

Для расчета примерных затрат использован пример среднего типового предприятия машиностроения. Номенклатура изделий: 200 (600 деталей в среднем изделии), количество работающих: 6000 чел., уровень информатизации предприятия: использование САПР (40% рабочих мест) и АСУП. Первая очередь 2001 г., полное внедрение 2004г.

В первую очередь на основе анализа функциональной модели были включены операции – кандидаты на информационную интеграцию. В результате решения задачи для условий данного предприятия был сделан следующий вывод: на первом этапе, исходя из имеющейся технической базы и ресурсов, информационная интеграция используется в операциях преобразования данных о структуре и технологии производства изделий.

На следующем этапе - полный переход на использование электронной информации на всех этапах в ходе проектирования.

Соседние файлы в папке Л-9(Внедр)