Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-9(Внедр) / Консп до 23сл.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Слайд 20. Разработка концепции внедрения cals-технологий

Пояснения

Формирование целей:

Выбор целей, является первым звеном в процессе внедрения CALS-технологий .

Использование CALS-технологий позволит повысить качество работы информационных систем. Пример целей внедрения PDMсистем:

  • Уменьшение стоимости обработки информации на 40 %

  • Уменьшение числа ошибок до величины, не превышающей конкретное значение (например, не более одной ошибки в неделю).

В идеальном случае, выбор целей должен быть основан на тщательном анализе стоимости ЖЦИ, рисков и прибыли. На практике, в выборе наиболее важных показателей эффективности функционирования информационной системы большую роль играет личный опыт руководства, т.е. в некоторой степени имеет место интуитивный подход.

Решение правильно поставленных задач должно привести к:

  • уменьшению времени проектирования изделия

  • уменьшению стоимости проектирования

  • более удобному представлению технической информации, работающему персоналу и быстрому доступу к ней

  • более эффективному использованию производственного опыта.

  • уменьшению времени доступа к международной логистической информации

Оценка затрат, показателей эффективности

Затраты на внедрение PDMсистем определяются:

  • затратами на создание модели жизненного цикла изделия

  • начальным состоянием программно – технической базы предприятия

  • затратами, непосредственно связанными с внедряемой информационной системой (затратами на обучение персонала, стоимостью ПО и его обслуживания и т.д.)

Косвенный эффект внедрения информационных технологий

Для его определения необходимо оценить:

  • Насколько быстро в новых условиях персонал получит возможность ознакомиться с принципами управления жизненным циклом изделия.

  • Насколько эффективно персонал сможет использовать производственную информацию.

Слайд 21. Разработка стратегии внедрения cals-технологий на предприятии

Пояснения

Построение интегрированной информационной системы, охватывающей все процессы производственной деятельности – есть конечная цель внедрения CALS-технологий на предприятии. Однако эта цель может быть недостижима при наличии ограничений на временные и финансовые ресурсы. В этом случае процесс внедрения можно разбить на отдельные этапы, для каждого из которых можно сформулировать задачу оптимизации состава операций, интегрируемых при помощи выбранной системы PDM, при ограничении на временные и финансовые ресурсы данного периода.

Эта задача состоит в том, чтобы определить, какие операции процессов разработки и освоения изделий и каким образом должны быть информационно интегрированы с тем, чтобы общий эффект от интеграции на данном этапе внедрения при ограниченных ресурсах был максимальным.

Слайд 22. Средства интеграцииPdm

Пояснения

PDMсистемы имеют различные варианты интеграции с прикладным программным обеспечением с целью повышения эффективности использования программных ресурсов предприятия

Каждую PDM-систему мы можем применять в двух вариантах: использовать ее как хранилище информации и с помощью отдельных конверторов преобразовывать входную и выходную информацию каждой задачи. В таком случае мы должны разработать конверторы при внедренииPDM- системы. Тем самым мы получаем сокращение времени на операции преобразование информации.

Второй путь заключается в том, что мы можем построить операции создания и получения новой информации в прикладных системах (АСУП, САПР), которые будут работать непосредственно со структурами данных PDM- систем. При некоторой незначительной увеличении длительности выполнения этих операций мы получим ситуацию, когда вообще длительность и трудоемкость выполнения вспомогательных операций (операций информационной интеграции) будут равны нулю.

Задача выбора и приобретения технических средств (компьютеров и сетевого оборудования) тесно связана с задачей выбора PDM-системы.

Ниже будут представлены основные методы интеграции:

Прикладные модули в PDM.

Система PDM, как правило, предоставляет возможность дополнять базовые функции, функциями перечень и назначение которых определяются конкретными задачами заказчика.

Прикладные модули этого типа представляют собой программный код, выполнение которого управляется пользователем в процессе взаимодействия с программным интерфейсом одного из основных модулей системы. В процессе выполнения возможно обращение к основным функциям системы. Таким образом в PDM появляется возможность адаптации к конкретным задачам, как функциональных возможностей, так и внешнего вида пользовательского интерфейса. Разработка производится в среде программирования системы PDM.

Соседние файлы в папке Л-9(Внедр)