Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-9(Внедр) / Консп до 23сл.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

31

Модуль 13. «Внедрение cals–технологий на промышленных предприятиях»

Слайд 1. Введение

Слайд 2. Области использования единого информационного пространства

Пояснения

Надо заметить, что под CALS-технологиями в настоящее время часто понимают любые попытки интеграции производственных данных. В некоторых случаях эти утверждения справедливы, однако ЕИП может быть реализовано в рамках структур различного уровня:

  • Отдельного предприятия;

  • Корпорации (виртуального предприятия);

  • Отрасли;

  • Государства;

  • В мировом масштабе.

При интеграции информации в рамках своего предприятия Вы сами определяете состав и форму ЕИП. Если Вы желаете участвовать в международном сотрудничестве – Вы ориентируетесь на общепринятые стандарты и технологии.

Каждый сам имеет возможность выбирать способы дальнейшего развития в зависимости от поставленной цели.

Слайд 3. Интегрированная информационная система

Пояснения

Материалы данной лекции посвящены реализации ЕИП в рамках отдельного предприятия. Материальное воплощение ЕИП предприятия - интегрированная информационная система (ИИС) предприятия объединяет системы, автоматизирующие отдельные этапы ЖЦ:

  • Система управления маркетингом;

  • САПР;

  • АСТПП;

  • Система управления качеством;

  • АСУП и др.

Последнее время Россия получила возможность использовать наиболее перспективные решения в создании «скелета» будущей системы управления. Такими скелетообразующими направлениями стали инфраструктура производства продукции и технологии. На современном уровне задача создания «скелета» для описания производственной деятельности решается на уровне ERP- и PDM-систем.

  • Для того, чтобы PDM-система стала давать ощутимую отдачу, необходимо разработать продуманную стратегию внедрения этой системы и четко следовать ей.

  • Большинство организаций, успешно использующих PDM-системы, прошли через одни и те же процедуры, которые приводятся ниже в виде последовательности шагов, которые на самом деле могут пересекаться и повторяться по много раз.

Слайд 4.Этапы внедрения cals– технологий на предприятии

Пояснения

Программа работ по созданию ЕИП предприятия должна включать в себя следующие этапы:

Анализ существующего состояния бизнес–процессов

Цель анализа – выявить существующее взаимодействие между бизнес-процессами информационного обеспечения и оценить их рациональность и эффективность. Для этой цели с использованием CASE-технологий (CASE–ComputerAidedSystemEngineering) разрабатываются модели, содержащие детальное описание выполняющихся процессов в их взаимосвязи.

Формирование концепции информационной интеграции и внедрения CALS-технологий на предприятии

Формирование концепции включает выбор показателей оценки эффективности процессов, формирование целей внедрения CALS-технологий и стратегии их достижения. Основными показателями являются: конкурентоспособность (или качество) продукции, затраты и длительность процессов разработки и освоения производства изделия.

Выбор PDM системы и ее адаптация к существующим и новым программным средствам

Системы управления данными об изделии в настоящее время достаточно широко реализованы и представлены на российском рынке. Поэтому перед каждым предприятием будет стоять задача, какую систему выбрать и как ее применять для решения конкретных задач. Задача выбора и приобретения технических средств (компьютеров и сетевого оборудования) тесно связана с задачей выбора PDM-системы.

Соседние файлы в папке Л-9(Внедр)