Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-9(Внедр) / Консп до 23сл.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Слайд 14. Методология idef0

Пояснения

Методология IDEF0 предназначена для структурированного представления функций системы и анализа системных требований. Это одна из самых известных и широко используемых методологий функционального проектирования. В основу методологии IDEF0 положен метод SADT (Structured Analysis and Design Technique), основные идеи которого конце 60-х годов сформулировал Дуглас Т. Росс. В отличие от других структурных методов, появившихся при проектировании систем программного обеспечения, данная методология возникла при проектировании систем более общего назначения (как систем программного обеспечения, так и организационно-технологических систем).

Основные положения методологии IDEF0:

IDEF0-модели состоят из набора иерархически связанных IDEF0-диаграмм. Каждая диаграмма обычно содержит 3-5 функциональных блоков и является подробным описанием функционального блока, расположенного на предшествующем уровне иерархии. Функциональный блок представляет собой функцию или активный элемент системы (activity). В IDEF0-модели блоки связаны между собой по данным направленными дугами. Связь по данным означает оперирование одними и теми же данными выдающего эти данные и использующего эти же данные функциональных блоков.

Функциональный блок преобразует ВХОДЫ в ВЫХОДЫ.

УПРАВЛЕНИЕ определяет, когда и как это преобразование может или должно произойти. МЕХАНИЗМ непосредственно осуществляет это преобразование.

Каждая сторона функционального блока IDEF0 (прямоугольника на диаграмме) имеет специальное назначение: левая сторона представляет вход, верхняя - управление, правая - выход и, наконец, нижняя сторона - механизм исполнения.

Слайд 15. Функциональная модель проектирования технологического процесса

Пояснения

Опыт создания функциональных моделей систем различного назначения в рамках методологии IDEF0 показал, что методология IDEF0 позволяет достаточно точно, подробно и однозначно описывать функциональную структуру системы, взаимосвязи между функциями, определять входные и выходные ресурсы, требуемые для выполнения функций системы, разделяя входы по обрабатываемой и управляющей информации, механизмы выполнения функций, - т.е. полностью описывать процессы, происходящие в системе или предметной области.

Первой шагом к повышению эффективности организационной структуры, поддерживающей одну или несколько стадий жизненного цикла продукта, является моделирование и анализ ее функционирования.

Цель бизнес анализа - выявить существующее взаимодействие между составными частями и оценить его рациональность и эффективность. Для этой цели с использованием CALS-технологий разрабатываются функциональные модели, содержащие детальное описание выполняющихся процессов в их взаимосвязи. Формат описания регламентирован стандартами IDEF0. Полученная функциональная модель не только является детальным описанием выполняющихся процессов, но также позволяет решать целый ряд задач связанных с оптимизацией, оценкой величины и распределения затрат, оценкой функциональной производительности, загрузки и сбалансированности составных частей, т.е. вопросов - анализа и реинжиниринга бизнес-процессов (BusinessProcessReengineering-BPR), обеспечить применение новых возможностей так называемого ABC метода (Activity Based Costing).

Соседние файлы в папке Л-9(Внедр)