Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л-9(Внедр) / Консп до 23сл.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Слайд 16. Алгоритм использования структурного моделирования при анализе производственных процессов

Слайд 17. Классификация операций преобразования информации

Пояснения

В информационном обеспечении производственного процесса, как и в самом производственном процессе, можно выделить основные операции (создание информации) и вспомогательные.

Основные операции – создание новых информационных объектов (новый экземпляр понятия или новое значение его атрибута), описывающих новый объект предметной области и/или значение его характеристики (свойства) в одной из возможных информационных форм представления (моделей, структур данных).

Все остальные операции, преобразующие информационные объекты или их свойства из одной формы в другую – вспомогательные.

Цель вспомогательных операций – интеграция основных информационных операций.

Слайд 18. Характеристики операций интеграции

Пояснения

Затраты на отдельные операции будут зависеть от: трудоемкости, удельных затрат на амортизацию рабочего места, на котором выполняется данная операция, и оплаты персонала, которая пропорциональна трудоемкости.

Очевидно, что общие затраты на все производственные процессы будут равны сумме затрат на отдельные операции.

С длительностью производственного процесса так просто поступить невозможно. Для определения общей длительности производственный процесс проектирования и разработки изделий представим в виде ациклического направленного графа.

Для такого представления производственного процесса или проекта его общая длительность может быть определена, в зависимости от длительности отдельных операций методами критического пути или имитационного моделирования.

При сравнительном анализе полученные значения показателей должны быть сравнены с аналогами.

Слайд 19. Оценка информационных операций процессов разработки новых изделий

Пояснения

В качестве основных показателей эффективности производственного процесса в работе предполагается три следующих показателя: затраты на выполнение производственных процессов, длительность производственных процессов, качество продукции.

Влияние информационных характеристик может проявляться через повышения качества принимаемых проектных решений, ускорение введение изменений в КД и ТП, и уменьшение количества ошибок при автоматизации операций преобразования структуры информации. Но оценить количественно такое качественное улучшение в зависимости от характеристик операций информационной интеграции не представляется возможным. Поэтому предполагается, что при исследовании влияния характеристик на эффективность производственного процесса, будем учитывать в основном их влияние на трудоемкость и длительность процесса, предполагая, что их дополнительное положительное влияние на качество продукции только увеличит эффект от внедрения этих информационных технологий и позволит получить большую эффективность процессов.

Оценка трудоемкости и длительности отдельных операций производственного процесса позволяет оценить их роль в общем процессе и определить первоочередные задачи при внедрении CALS– технологий.

Можно сделать следующие выводы:

  • Процессы проектирования конструкции и технологии имеют наибольшую трудоемкость. Степень их автоматизации на различных предприятиях составляет от 10 до 60 %.

  • До 50 % длительности процессов разработки и освоения изделий составляет процессы внесения изменений на этапах изготовления опытного образца и испытаний. Это во многом определяется отсутствием централизованного хранилища информации и организации совместного доступа всех участников процесса.

  • На российских предприятиях существует значительный резерв повышения эффективности производственных процессов за счет внедрения CALS–технологий.

Соседние файлы в папке Л-9(Внедр)