Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
74.07 Кб
Скачать

10. Характеристика индустриальной цивилизации.

XIX в. в историческом процессе является периодом выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни. Это век утверждения нового, индустриального типа цивилизации и достижения его зрелости. Это век формирования ядра государств, находящихся в настоящее время на передовых позициях мира и во многом определяющих судьбы всей планеты. Этот тип цивилизации явился следствием трех величайших событий: войны за независимость североамериканских колоний, промышленного переворота, начавшегося в Англии в XVIII в., и Великой французской революции 1789—1794 гг. По словам философа X. Ортеги-и-Гассета (1883—1955), демократия, экспериментальная наука и индустриализация создали новое поле деятельности человека, новую ситуацию в мире.

Важнейшими признаками новой цивилизации явились: в области экспериментальной науки и техники — внедрение науки в промышленное производство и сельское хозяйство, использование паровой машины, создание ряда двигателей (водяной и паровой турбин, двигателя внутреннего сгорания), развитие сети железнодорожных путей, развитие океанского пароходства, изобретение радио, телеграфа, телефона, создание автомобиля и самолета, развитие электроэнергетики; в военной сфере — рост военной техники (огнестрельного оружия, бездымного пороха, дальнобойной артиллерии, создание бронированных кораблей (паровых и дизельных); в социальной — свершение буржуазных революций в ряде стран Европы, Америки и Японии, формирование новых, основных классов капиталистического общества (буржуазии и пролетариата), их противостояние, возникновение интеллигенции; в духовной — резкое ослабление влияния традиционных религий, возрастание нетрадиционных идеологий, формирование политических партий; в формах правления — образование республик и конституционных монархий; в международных отношениях — полный колониальный раздел мира, борьба за передел колоний, вооруженное соперничество государств, сопровождавшееся огромными разрушениями и людскими потерями.

В XIX в происходили важные события: образование нового национального государства — Итальянского королевства (1860), война Пруссии с Австрией за гегемонию в Германии (1866), Франко-прусская война и образование единой Германской империи (1870—1871), Парижская коммуна (1871) —первая попытка установления власти пролетариата.

11. Развитие науки и техники 19 века.

Первая половина XIX ст. стала периодом быстрого развития естественно-математических наук. Связано это было сновыми потребностями общества. Развертываниетехнического прогресса требовало пониманиезаконов механики, свойств материалов, используемых в производстве,найти средства вычисления скокостидавления и т.д. Эти и многие Других задач были решены учеными разных стран.

Немало сделал для развития химии французский ученый Антуан-Лоран де Лавуазье. Он изучалюриспруденцию и естественные науки. Благодаря его трудам химия стала самостоятельнымнаучным направлением. По поручению Парижской академии наук Лавуазье принимал участие вразработке чисто технических проблем, в частности воздухоплавания, общественнойгигиены. За изобретение способа наилучшего освещения городских улиц ученыйполучил золотую медаль академии. Весомым былвклад Лавуазье в рост и биотехнологии пороха вФранции. Свои большие прибыли он частично расходовал на открытие научныхлабораторий и проведение исследований. В годы революции во Франции выступал заустановление конституционной монархии. В 1794 г. по приговору революционного трибуналаЛавуазье был казнен.

Тогдашняя Франция дала миру ещеодного талантливого химика. Клод-ЛуиБертола установил, что особенности химических реакций зависят от массы и свойстввеществ, которые взаимодействуют, и от условий реакции. Труда Бертола нашлиприменение в промышленном производстве. Так, для изготовления взрывныхвеществ, спичек до сих пор используют открытую им так называемую бертолетовую соль.Он же разработал способ побелки полотна хлором, чем воспользовалась легкая промышленность.

С именемчешского естествоиспытателя Грегора Менделя (1822-1884)связывают возникновения науки о наследственности.Мендель вывел закономерности передачи наследственныхпризнаков и этим положил начало развитию генетики, которая изучает наследственность и изменчивостьорганизмов. Идеи Менделя используются вселекции растений, животных и микроорганизмов.

 Во второй половине XIX ст. естествознание углубилось Благодаки развитию микробиологии, иммунологии,эмбриологии, бактериологии. Видными представителямиэтих научных направлений были: Роберт Кох в Германии, Илья Мечников в России, ЛуиПастер во Франции.

Своеобразным итогом деятельностиестествоиспытателей различных стран и вознаграждением за упорный труд стало открытиево второй половине XIX ст. Дмитрием Менделеевым (1834-1907)одного из фундаментальных законов природы, который, получил название периодическогозакона Менделеева.

 

Выдающимися центрами естественнонаучных исследований в XIX ст.стали университеты Берлина, Вены, Парижа, Петербурга.Основоположники новых научных направлений имели сподвижников и единомышленников. Ониобразовали научные школы, к которым принадлежало немало талантливых ученых.

Переход от мануфактурного кфабричного производства и изобретение конце XVIII ст. парового двигателя сделали развитие техническогопрогресса в промышленности. Содержание нового этапа технического прогресса,развернулось в первой половине XIX ст,, заключался в создании машин с помощью машин. Так, в промышленностиодной из главных отраслей стало машиностроение.

Для изготовления машин нужно быломного металла, поэтому стала совершенствоваться металлургическая промышленность. Английскийинженер Генри Бессемер изобрел для производства чугуна, железа и сталивращающуюся печь - конвертер, а французский инженер Пьер Мартен - печь дляизготовления стали высокого качества. На машиностроительных заводах использовали50-тонный паровой молот, которым открывалиглыбы металла. Как самостоятельная отрасль возникла химическая промышленность. Значительныедостижения имела текстильная промышленность. Благодаря механизированной нанесениюрисунка на ткань вместо пятидесяти рабочих этот труд выполняли два.Примером технического прогресса в первой половине XIX ст. стали изменения в книгопечатании. В начале века дляПечати использовали ручной станок. Впоследствии он уступил место механическому,который также постоянно совершенствовали. В 1816 г. в Лондоне печатали 1100экземпляров газеты "Таймс" в час, а 1850 г. - уже 10 тыс.

Значительные изменения произошли в средствахтранспорта и связи. Основным средством передвижения на суше сделалисьжелезной дороги. На морских путях парусникипостепенно вытеснялись пароходамы. В1807 состоялось испытание первого парохода Роберта Фултона. Наначале века в США и Англии появились первые автомобили с паровым двигателем.Скорость их движения в 'Англии ограничивалась 4 км / ч.

Паровые машины нашли применение в сельском хозяйстве. В 40-х pp.в Англии появились первые паровые молотилки, а через некоторое время и паровые плуги. Отсюда онистали распространяться 'В другие страны.

Совершенствовались средства связи. Очень быстрораспространился изобретен 1844 американскимизобретателем Самюэлем Морзе телеграфный аппарат.

Необходимость развития мировой торговли повлекла строительство каналов. Крупнейшим из нихстал Суеидький канал, строительство которого 1859 начал французский инженерФердинанд Лессепс. Через 10 лет оно было закончено. Свидетельством успехов новойтехники стало строительство железнодорожных туннелей. В 1843 г. было завершено строительство такого туннеля под Темзой.Угналювалися конструкции мостов. В1818-1826 гг в Англии инженерТелфордпостроил первый железнодорожный навесной мост. Иоганн Реблинги построил в США пять знаменитых цепныхмостов. Самый известный из них -Бруклинский мост в Нью - Йорке, ширина среднего пролета которого составляет 486 м.

Итак, перваяполовина XIX ст. стала периодом быстрого развертывания технического прогресса, который существенноизменил средыеще жизнь человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]