Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom2014.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Оглавление:

Введение 1

Аналитическая часть 5

Структура организации 7

Анализ программного и технического обеспечения компании 10

Проектная часть 13

Описание предметной области 13

Технико-экономическое обоснование методов разработки и реализации 15

Проектирование базы данных 16

Концептуальная модель данных в стандарте Чена 18

ER-диаграмма в среде ERwin 19

Анализ модели 20

Этап физического проектирования 21

Реализация основных запросов 23

Заключение 28

Список информационных источников 29

Введение

Многочисленные фирмы и предприятия нуждаются в услугах клинниговых компаний. Клининговая компания – это компания, предоставляющая услуги по комплексной уборке помещений. Комплекс мероприятий, предназначенных для уборки и поддержания чистоты в помещениях жилого, коммерческого и производственного назначения, включая мероприятия по очистке фасадов, мытье витрин и других наружных поверхностей зданий – очень сложный процесс, состоящий из множества различных этапов, где задействовано большое количество участников. Эффективность организации уборки нуждается в четкой координации действий в отношении всех ее сотрудников.

Для обеспечения четкого учета договоров и заявок по уборке помещений от компаний – клиентов наиболее эффективно использовать информационные технологии, в частности технологии баз данных и СУБД.

База данных — совокупность данных, организованных в соответствии с концептуальной структурой, описывающей характеристики этих данных и взаимоотношения между ними, причём такое собрание данных, которое поддерживает одну или более областей применения. Она позволяет упорядоченно хранить данные о большом количестве однотипных объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Системы управления базами данных (СУБД)  — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных. В общем СУБД - это система, позволяющая создавать базы данных и манипулировать сведениями из них.

Основные функции СУБД:

  • непосредственное управление данными во внешней памяти;

  • управление буферами оперативной памяти;

  • управление транзакциями;

  • журнализация;

  • поддержка языков БД.

По степени универсальности различают два класса СУБД:

• системы общего назначения СУБД общего значения - это сложные программные комплексы, предназначенные для выполнения всей совокупности функций, связанных с созданием и эксплуатацией базы данных информационной системы.

• специализированные системы. Специализированные СУБД создаются в редких случаях при невозможности или нецелесообразности использования СУБД общего значения.

Итак, простейшая схема работы с базой данных выглядит следующим образом:

Рис.1 Схема работы с базой данных

Программные продукты по учету договоров с клиентами относятся к классу CRM-систем.

Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, CRM-система, сокращение от англ.Customer Relationship Management) —прикладное программное обеспечениедля организаций, предназначенное для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками (клиентами), в частности, для повышения уровня продаж, оптимизациимаркетингаи улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процессов и последующего анализа результатов. CRM система применима в любом бизнесе, где клиент персонифицирован, где высока конкуренция и успех зависит от предоставления наиболее выгодных для клиента условий.

Основные принципы:

  • Наличие единого хранилища информации, куда собираются сведения о взаимодействии с клиентами, т.н. клиентской базы.

  • Использование многих каналов взаимодействия: обслуживание на точках продаж, телефонные звонки, электронная почта, мероприятия, встречи, регистрационные формы на веб-сайтах, рекламные ссылки,чаты,социальные сети.

  • Анализ собранной информации о клиентах и подготовка данных для принятия соответствующих организационных решений.

Основной целью внедрения, как правило, ставится увеличение степени удовлетворённости клиентов за счёт анализа накопленной информации о клиентском поведении, регулирования тарифной политики, настройки инструментов маркетинга. Благодаря применению автоматизированной централизованной обработки данных появляется возможность эффективно и с минимальным участием сотрудников учитывать индивидуальные потребности заказчиков, а за счёт оперативности обработки — осуществлять раннее выявление рисков и потенциальных возможностей.

В качестве ключевого инструмента для завоевания и удержания клиентов, CRM-приложения минимизируют человеческий фактор при работе с клиентами и позволяют повысить прозрачность деятельности в сферах продаж, маркетинга и клиентского обслуживания. 

В то же время, важно осознавать, что автоматизация процесса взаимоотношений с клиентами является важным, но не единственным и не первостепенным шагом при построении клиенториентированной компании. Программный продукт — это удобный инструмент, который станет поддержкой уже существующим регламентам и процессам, и будет развиваться вместе с компанией.

К сожалению, клининговые компании – это представители малого бизнеса, для которого не разрабатывается в достаточной мере специализированные базы данных. Существующие же CRM-системы в основном рассчитаны на крупные компании.

Разработанный мною модуль информационной системы, включающий в себе базу данных и набор запросов позволяет выполнять все заявленные требования конкретной компании «МАКС КЛИНИНГ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]