Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
74.07 Кб
Скачать

1.Культура европейского средневековья

История средних веков Европы охватывает период с Vдо серединыXVIIвв. внутри периода можно выделить такие этапы: а) раннее средневековье:V-XIвв.; б) развитое средневековье: ХI-XVвв.; в) позднее средневековье: ХVI- середина ХVIIвв. Термин «средние века» (лат.mediumaevum- отсюда название науки, изучающей средневековье, медиевистика) возник в Италии периода Возрождения в среде гуманистов, считавших, что это время было периодом культурного упадка, в противовес высокому взлету культуры в античном мире и в новое время.

Основными чертами средневековой культуры являются: 1) господство религии, богоцентрического мировоззрения; 2) отказ от античной культурной традиции; 3) отрицание гедонизма; 4) аскетизм; 5) усиленное внимание к внутреннему миру человека, его духовности; в) консерватизм, приверженность к старине, склонность к стереотипам в материальной и духовной жизни; 7) элементы двоеверия (христианство и язычество) в народном сознании; 8) фетишизация произведений искусства; 9) внутренняя противоречивость культуры: конфликт между язычеством и христианством, противоположность ученой и народной культуры, отношения светской и духовной

2. Искусство Средневековья

Искусство средневековья — период истории искусства на Западе, длившийся около 1000 лет. Обычно под этим термином понимается развитие искусства на территории Европы, Среднего Востока и Северной Африки.

Средневековое искусство затронуло разные области и значительно повлияло на развитие скульптуры, иллюминированных рукописей, витражей, мозаик, на обработку металла и многие другие отрасли.

Искусство Западноевропейского Средневековья подразделяется в своей эволюции на три этапа: дороманский — VI-Xвв., романский —X-XIIвв. и готический —XII-XVвв. Название «романский» происходит от слова «Roma», Рим, возникло вXIXв., когда были обнаружены связи средневековой архитектуры с античной римской; название «готика» — вэпоху Возрождения в Италии как выражение пренебрежения к последнему периоду искусства Средневековья, ассоциировавшемуся с готами, варварскими племенами, заселившими вV-VIIвв. Западную Римскую империю; «реабилитировали» готику романтики в началеXIXв.

3. Наука и философия эпохи Возрождения.

Философия Возрождения — направление в европейской философии XV—XVIвеков. Характеризуется неприятием официальной католической религиозности и интересом к человеческой личности.

Философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое.

В эпоху Возрождения индивид приобретает гораздо большую самостоятельность, он все чаще представляет не тот или иной союз, а самого себя. Отсюда вырастает новое самосознание человека и его новая общественная позиция: гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта становятся отличительными качествами человека. Индивид эпохи Возрождения склонен приписывать все свои заслуги самому себе. Разносторонность — вот идеал возрожденческого человека. Человек становится творцом самого себя. В результате человек уже не нуждается в божественной благодати для своего спасения. По мере того как человек осознает себя в качестве творца собственной жизни и судьбы, он оказывается и неограниченным господином над природой.

В эпоху Возрождения философия вновь обращается к изучению природы. Интерес к натурфилософии усиливается к концу XV— началуXVIвека по мере того, как пересматривается средневековое отношение к природе как несамостоятельной сфере.

Среди научных открытий можно выделить:

Николай Коперник - создает гелиоцентрическую систему.

Иоганн Гутенберг - изобрел печатный станок.

Галилео Галилей - усовершенствовал подзорную трубу и создал телескоп с 32-х кратным увеличением.

Так же в этот период Галилей вынужден был отказаться от своих взглядов и был заключен в тюрьму. Он доказывал бесконечность космоса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]