Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Сбытовая

При формировании сбытовой стратегии маркетинга, в том числе выборе каналов товаропродвижения, необходимо учитывать большое количество различных факторов. При использовании социально-сетевого маркетинга основным из них будет специфика потребителей, для которых предназначен товар. И преимущества сетевых ресурсов здесь проявляются как никогда. Ведь перед компанией оказывается группа потенциальных потребителей, о которых можно узнать много интересующей маркетологов информации.

Примечательно и то, что в этом случае канал товаропродвижения имеет сдвоенный характер (он прямой – потому что продукция может «зацепить» потенциального клиента без помощи независимых посредников, но в то же время оказывается и косвенным - если один потенциальный клиент поделился информацией о вас или вашем продукте с другим потенциальным потребителем). По сути возможности фирмы, которая работает в условиях социальных сетей в стратегии сбыта безграничны.

Влияние на ассортиментную стратегию

Социально-сетевой ресурс помимо затронутых выше стратегий, дает фирмам неоспоримое преимущество в оптимизации имеющегося ассортимента. Ведь основой для этого процесса выступают данные, наличие которых обязательно и которые можно найти, используя социальные сети, а именно: информация о потенциальных потребителях; данные о конкурентах (в то же время можно посмотреть, как они продвигают товар в рамках социальной сети). Кроме того, при проработке того или иного ассортимента очень важным является исследование товарного критерия, а именно:

  1. степени соответствия потребительских свойств нового продукта требованиям и предпочтениям целевых потребителей;

  2. параметров, необходимых для нового продукта, возможное позитивное или негативное отношение к нему потенциальных клиентов;

  3. цена нового продукта и ее влияние на потребительские предпочтения.

Социальные сети позволяют все эти данные продиагностировать в «тестовом» и принять правильное решение при выводе на рынок нового продукта или оптимизации имеющегося ассортимента.

00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000иент передал ифлиента без помощи независимых посредников, но в то же время оказывается и косвенным - если один потенциальный

3.2. Социально-сетевой маркетинг в конкурентной борьбе

В последнее время работа с социальными интернет-сетями становится обязательным атрибутом успешной маркетинговой стратегии современной компании. Успешной в том числе с точки зрения конкурентной борьбы. Существует несколько основных способов задействования социальных сетей в маркетинговой политике компании. Наиболее простым решением является создание на собственном сайте системы обратной связи с потребителями, например, в виде тематического форума или группы в социальной сети.

Так, например, поступил онлайн-продавец женского нижнего белья KnickerPicker. Компания использует видеофильмы моделей для того, чтобы показать потенциальным покупателям, как понравившееся им белье выглядит вживую. Логическим продолжением тенденции виртуальных примерочных стало приложение «Волшебное зеркало» компании Engadget. Используя эту программу, покупатель может «примерить» понравившиеся ему вещи лично (естественно, предварительно загрузив свое собственное изображение) и поделиться полученным результатом с друзьями в режиме онлайн прямо в социальной сети.

Другим относительно дешевым способом конкурентной борьбы с использованием социальных сетей стало создание и поддержание специализированных сообществ на уже известных популярных порталах. По этому пути пошел гигант сетевого ретейла Wal-Mart, организовавший в сезон предшкольных распродаж 2007 года сообщество на портале Facebook. Aмериканский автопроизводитель General Motors для поклонников своего бренда Pontiac открыл специализированную страничку на портале MySpace, а также виртуальный гараж в сети Second Life.

Общественные порталы в свою очередь идут навстречу ретейлерам, давая разрешение на разработку программных продуктов, которые позволяют использовать различные сегменты пользователей портала в качестве целевой аудитории. Например, британский магазин высокой моды TopShop спонсирует приложение Fashion Mix на портале Facebook. С помощью этой программы пользователи портала могут выбрать наряд для вечеринки и поделиться своим выбором с друзьями. И, конечно, в любой момент изучить новые коллекции TopShop’а, принять участие в проводимых магазином викторинах и рекламных акциях, а также оставлять свои комментарии о том или ином предмете коллекции. Не остаются в стороне и финансовые компании: канадский банк Toronto-Dominion предлагает пользователям Facebook приложение SplitIT, с помощью которого несколько студентов, снимающих вскладчину одно жилье, могут контролировать и регулировать долю каждого жильца в общем бюджете «общаги».

Помимо описанных выше методов конкурентной борьбы в социальных сетях эксперты обращают внимание на маркетинговый потенциал вклинивания в специализированные, нишевые сообщества. Таким образом можно добиться более точного выхода на целевую группу, полагают специалисты. Примером может служить компания Tampax, которая свернула свою страничку на MySpace и создала спонсируемое сообщество на портале Takkle.com. Этот портал объединяет девушек – участниц танцевально-спортивных групп поддержки спортивных команд.

Еще один очень интересный путь предложил калифорнийский онлайн-магазин музыкальной продукции Fanista. Его покупатели могут создавать на сайте компании личную страничку, а также приглашать друзей присоединиться к сети. Интересно, что если друзья принимают приглашение и покупают что-нибудь через магазин, на их персональных страничках появляется специальная опция, с помощью которой они дают знать магазину, кто именно пригласил их в сеть. Магазин в свою очередь предоставляет пригласившим пятипроцентную скидку на любую покупку.

Владелец Fanista Даниэл Адлер восклицает «Сайт нашей компании – это своя маленькая социальная сеть! И мне кажется, что она очень неплохо работает!»

Помимо Fanista над созданием своей собственной социальной сети работает Toyota – она будет посвящена гибридным моделям компании. British Broadcasting Corporation (ВВС) намерена учредить несколько сетей – по количеству наиболее популярных программ корпорации, таких как Top Gear (автомобили), Radio Times (новости телевидения) и Good Food (кулинария). На то, чтобы увеличить свое присутствие в Интернете, руководство BBC в прошлом году потратило почти 700 млн долларов.

Похоже, конкурентная борьба в сетях набирает обороты…

Маркетологи отмечают, что сегодня формируется новый тип покупателя – «социальный исследователь». По данным компании PowerReview.com, две трети покупателей, прежде чем сделать любую крупную покупку – вне зависимости, on— или off-лайн, обязательно проведут предварительное интернет-исследование. Более того, девять из 10 покупателей отдадут свое предпочтение той торговой компании, на веб-сайте которой представлены социальные инструменты – ссылка на тематическую группу или возможность прочесть и написать отзывы на тот или иной товар.

Вот почему сети являются очень важным элементом маркетинговой стратегии кампании и одновременно конкурентным преимуществом при умелом использовании.

Грамотное использование в маркетинге социальных сетей, убеждены эксперты, содействует и укреплению лояльности потребителей тому или иному бренду. Кроме того, такая стратегия увеличивает узнаваемость бренда, а также количество его поклонников и активных «адвокатов». Немаловажную роль играет и возможность получения через механизм обратной связи уникальной маркетинговой информации от потребителей, что позволяет вносить своевременные коррективы как в саму продукцию, так и в ее позиционирование и продвижение на рынке.

Отметим также, что уже сейчас виртуальные сети могут помочь многим компаниям пережить надвигающуюся экономическую рецессию без больших потерь. Аналитик агентства Forrester Reaserch Джошуа Бернофф убежден, что «маркетинговые стратегии, связанные с использованием общественных сетей, могут играть гораздо более важную роль в продвижении бренда на рынке во время экономического спада, чем традиционные кампании». Как обычно случается в тяжелые времена, покупатели потуже затянут свои ремни и «будут обращать гораздо больше внимания на то, что говорят о том или ином товаре их знакомые, чем на то, что о нем говорят рекламодатели».

Говоря о сферах бизнеса, которые бы «удобно использовали» возможности сетевого маркетинга отметим, что в России социально-сетевой маркетинг выбирают единицы компаний и фирм. Большинство крупных рекламодателей предпочитает традиционные каналы продвижения. По самым оптимистичным оценкам, доля сетевого маркетинга в общих затратах на рекламу в нашей стране не превышает одного процента. Наиболее активно используют нестандартные формы продвижения своей продукции американские компании. По данным агентства JupiterResearch, половина из них тратит на него свыше 40% рекламного бюджета. А общие расходы на нестандартные каналы продвижения растут в США в последнее время на 20−50% в год.