Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

ГлаваI. О социальных сетях

К категории социальных сетей принято относить сайты, которые позволяют находить деловые контакты, бывших коллег, одноклассников и проч. Эти ресурсы позволяют общаться, обмениваться фотографиями и видео. Несмотря на кажущуюся молодость, социальные сети появились еще в прошлом столетии. Принято считать, что первым сайтом такого рода стал Classmates.com, который появился двумя годами ранее знаменитого Google — в 1995 году. Он помогал людям находить старых знакомых и заводить новых. Сейчас ресурс имеет 40 млн пользователей.

На сегодняшний день самой крупной социальной сетью в мире является MySpace. Ежедневная аудитория ресурса в июле этого года, по данным comScore World Metrix, составляла 28,8 млн пользователей в возрасте от 15 лет. Примечательно, что годом ранее этот показатель был почти в два раза меньше — 16,7 млн1. Facebook — вторая после MySpace социальная сеть в мире по посещаемости и количеству пользователей. Сейчас на сервисе зарегистрировано около 50 млн человек, суточная аудитория в июле 2007 года составляла 14,9 млн человек.

В России первая социальная сеть появилась в 2005 году. Ею стал проект Moikrug.ru, созданный по мотивам западной сети Linkedin.com. Ресурс позволяет находить одноклассников, бывших знакомых, работу, но главным образом рассчитан на поиск деловых партнеров. В марте этого года Moikrug.ru был куплен интернет-холдингом "Яндекс" за $2-5 млн. Тогда у ресурса было всего 250 тыс. пользователей, а в конце сентября ресурс отчитался о преодолении планки в 1 млн зарегистрированных человек. Большую популярность в рунете снискали неспециализированные порталы для поиска одноклассников и новых знакомых. К примеру, основанный в 2006 году ресурс Odnoklassniki.ru уже привлек, по данным разработчиков, аудиторию более 5 млн человек (на конец 2007 года). Созданный в прошлом году ресурс Vkontakte.ru также может похвастаться скоростью: за год (с 2006 по конец 2007 года) ему удалось набрать аудиторию 3 млн пользователей. Сейчас, по словам Павла Дурова, его аудитория по численности обошла всех – в прямом смысле слова, и составляет около 22 млн человек! Однако официальных данных пока нет. Рунет следует мировым тенденциям — в нем постепенно появляются ресурсы по интересам. В этом году появился портал Sosedi-online.ru, который предлагает пользователям познакомиться с людьми из своего района и рассказать о локальных событиях. В стадии разработки социальная сеть для автомобилистов — Zabarankoi.ru.

Таким образом, что именно социальная сеть является сегодня фаворитом интернета, наиболее динамично развивающимся форматом коммуникационного портала. "Год назад я полагал, что социальные сети и блоги вместе взятые соберут 5-10% аудитории интернета. Но сейчас я склоняюсь к тому, что этот показатель в обозримом будущем будет не менее 50%",— говорит совладелец AdWatch Лев Глейзер2. Эксперт делает основную ставку на социальные сети (не блоги!), так как блоги по его определению – это система общения интернет-персонажей, часто под псевдонимами, со сложными историями, а в социальных сетях общаются реальные люди, которые могут также обмениваться фотографиями и выстраивать социальные связи.

«Посмотрите, как замечательно получается - радуется Глейзер, - через социальные сети люди вносят свои анкетные данные и раскрывают больше информации, чем при регистрации почтовых ящиков! Если всему этому найти достойное бизнес-применение, то по рекламным сборам в 2008 году они будут в конце первой десятки, а в 2009-м, если не снизят темпы роста и построят адекватные бизнес-модели, они войдут в Топ-5 самых прибыльных стартапов».

«Мы все — члены какой-нибудь социальной сети. Или пяти, или десяти»,— пишет в своем блоге создатель LiveJournal Брэд Фитцпатрик. Причем не обязательно виртуальных. Коллеги по работе, друзья, соседи, члены политической партии, фанаты футбольного клуба, родители детей, отданных в один детский сад,— все это участники огромных социальных сетей. Технологии интернета дали возможность легко связывать людей, желающих оказаться связанными. В центре таких распределенных организаций общие цели, интересы, стремление создать ценность, облегчить жизнь или приятно провести время. Интернет дал уникальные инструменты упорядочивания этих отношений, превратил потенциальные возможности в алгоритмы. Оцифровываясь и группируясь вокруг идеи сообщества — объединяющего и дифференцирующего признака, в сети уже функционирует столько сообществ, сколько этих признаков мы можем придумать. С помощью социальных сетей уже можно искать работу, продать и купить квартиру, занять денег, получить совет, снять фильм, прославиться и заработать, отправиться в путешествие, любить и ненавидеть и даже создать коммуну на острове в Тихом океане».

«Сейчас как известно продаются не вещи, продаются эмоции. Эта ниша (экономика эмоций) очень специфична, но она и рентабельна как некогда. Для маркетологов это непаханое поле»3.