Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет переподготовки специалистов

Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг»

Тема: «Маркетинг в социальных сетях»

Выполнил:

Слушатель группы ЭКФ 2.А.2

Стрельцов Дмитрий

Руководитель:

Профессор, доктор

экономических наук Молчанов Н.Н.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Вообще, российское Интернет-пространство неоднородно по своей структуре и впечатляющую долю занимают так называемые социальные сети, так полюбившиеся россиянами в последнее время. Согласно исследованиям, которые проводили в 2008 году Universal McCain, в России доля аудитории социальных сетей в возрасте от 16 до 54 лет составляет 7,1% по отношению ко всему населению страны. Это около 10 млн. человек.   3

Глава I. О социальных сетях 5

Некоторые цифры и факты. 9

Формы рекламного воздействия в социальных сетях. 10

Социальные сети и поисковики 14

Две стороны социальных сетей 15

Мнение со стороны 17

Глава III. Некоторые аспекты социально-сетевого маркетинга 19

3.1 Влияние социально-сетевого маркетинга на ключевые стратегии фирмы 19

Ценовая 19

Сбытовая 20

Влияние на ассортиментную стратегию 20

3.3. Бизнес и детские социальные сети. В чем интерес? 24

Список источников 29

Введение

Несмотря на пессимистические настроения на российском рекламном рынке, вызванные мировым финансовым кризисом, сегмент интернет-рекламы оказался единственным, сохранившим высокие темпы роста. Эксперты считают, что рекламные бюджеты продолжат интенсивно вливаться в онлайн.

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) оценила объем российского рекламного рынка за первые девять месяцев 2008 года. Согласно полученным данным, в сравнении с прошлым годом сегмент интернет-рекламы оказался единственным, сохранившим высокие темпы роста — 55% без учета контекстной рекламы.

По оценкам АКАР, за три четверти этого года объем российского рекламного рынка вырос на 20,8% до 183-185 млрд. руб. по сравнению с предыдущим периодом. Эти цифры о многом говорят.

Вообще, российское Интернет-пространство неоднородно по своей структуре и впечатляющую долю занимают так называемые социальные сети, так полюбившиеся россиянами в последнее время. Согласно исследованиям, которые проводили в 2008 году Universal McCain, в России доля аудитории социальных сетей в возрасте от 16 до 54 лет составляет 7,1% по отношению ко всему населению страны. Это около 10 млн. человек.  

По данным исследовательского агентства Alexa, социальная сеть «ВКонтакте» возглавляет пятерку самых популярных российских сайтов. На втором месте еще недавний лидер - известный портал Mail.ru. Однако этот ресурс используется не для перехода на другие сайты – спросом пользуются развлечения и средства общения, например сервисы знакомств и блогов. «Бронза» в рейтинге Alexa досталась другой социальной сети – «Одноклассники». Первые некогда в списке посещаемости «поисковики» Яндекс и Рамблер замыкают пятерку победителей– четвертое и пятое место. Похоже, Интернет предназначен вовсе не для поиска информации, а для общения и развлечений. По оценке Павла Дурова, создателя «ВКонтакте», вечером в этой сети находится около 450 тысяч человек. Масштаб впечатляет – почти полмиллиона пользователей регулярно выбирают такой способ общения онлайн! А значит, социальные сети- не что иное, как поле для реализации самых смелых маркетинговых стратегий и решений. Есть еще одна особенность: социальные сети позволяют «делать маркетинг» прицельно. А это уже совершенно другие возможности и перспективы.

В то же время в начале ноября американское маркетинговое агентство Razorfish опубликовало исследование, в котором говорится, что пользователи социальных сетей не боятся рекламы. Почти половина опрошенных компанией пользователей готова делать покупки исходя из информации, полученной в социальных сетях. 49% заявили, что делали покупки исходя из рекомендаций, найденных на социальном сайте, в то время как 40% покупали исходя из увиденной там рекламы.

Итак, «социально-сетевой маркетинг» – тема нашего исследования: его особенности, зарубежный опыт, мнения экспертов, рейтинги ведущих агентств и примеры из практики ведущих российских сайтов прилагаются.