Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
419.84 Кб
Скачать

28

Г.Минцберг. Структура в кулаке: создание эффективной организации/ Пер.с англ. Под ред.Ю.Н.Каптуревского. – СПб.: Питер, 2002. – 512с.: ил. – (Серия «Деловой бестселлер»).

Henry Mintzberg. Structure in Fives: designing effective organizations. 1983 by Prentice Hall, Inc. // Structuring of Organizations: A Synthesis of the Research/ Prentice Hall, 1979.

Гл.1. Основы организационного дизайна

С.17 Любая организованная человеческая деятельность… выдвигает два фундаментальных, но противоположных требования: разделение труда на отдельные задачи и координация действий по выполнению этих задач в единую деятельность. Структуру организации можно определить как простую совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач.

Как д.б. построена структура? Существует ли некий идеальный способ ее дизайна? Или ее отдельные элементы – несколько способов разделения труда и координирования задач – должны подбираться автономно…?

С.18 На протяжении мн.лет лит-ра по менеджменту отвечала на первый из вопросов утвердительно. Хорошей считалась та структура, к-рая базируется на правилах и строгой иерархии полномочий, когда норма управляемости не превышает шести… Исследователи незаметно склоняются к положительному ответу и на второй вопрос…

Настоящая книга отрицает оба этих подхода в пользу третьего. Элементы структуры должны быть подобраны таким образом, чтобы достигалась внутренняя слаженность, или гармония, и фундаментальное соответствие организационной ситуации – размеру организации, ее возрасту, типу внешней среды, в к-рой она функционирует, используемой технической системе и т.д… Дабы создать то, что мы будем называть конфигурациями, параметры дизайна и ситуационные факторы необходимо особым образом группировать.

…За большинством тенденций, к-рые подталкивают эффективные организации к выбору той или иной структуры, стоит ограниченное число конфигураций.

(((В книге 5 базовых конфигураций, 5 основных координационных механизмов, 5 частей орг.схемы, 5 форм децентрализации, 5 конфигураций структуры и ситуации))

МЕХАНИЗМЫ КООРДИНАЦИИ

С.20 …Координация… могла осуществляться разными способами. Эти способы можно назвать механизмами координации (хотя не меньше, чем с координацией, они связаны с контролем и коммуникациями).

Пять координационных механизмов в основном раскрывают способы, посредством к-рых организации координируют свою деятельность: взаимное согласование, прямой контроль, стандартизация рабочих процессов, стандартизация выпуска и стандартизация навыков и знаний (квалификации).

  • Взаимное согласование способствует координации труда благодаря простому процессу неформальных коммуникаций.

  • С.21 Прямой контроль способствует координации потому, что ответственность за работу др.людей, определение заданий для них и наблюдение за их действиями возлагается на одного человека.

Процесс труда м. координироваться и в отсутствие взаимного согласования действий или прямого контроля. Его м. стандартизировать, когда координация достигается на стадии разработки, еще до начала процесса труда, т.с., на «чертежной доске»… Сам процесс труда, его результаты и исходные условия – навыки (и знания) выполняющих ее людей – можно запланировать так, чтобы они отвечали заданным стандартам.

  • С.22 Стандартизация рабочих процессов предполагает точное определение (спецификацию) или программирование содержания труда.

  • С.23 Когда специфицируются результаты труда, например, параметры изделия или норма выработки, принято говорить о стандартизации выпуска.

  • Иногда … требуется стандартизация, но при этом стандартизировать ни труд, ни его результаты невозможно… С.24 Стандартизация навыков и знаний (квалификация) означает точное определение необходимого для участия в процессе труда уровня подготовки работников.

По мере усложнения деятельности организации выбор средств координации меняется: от взаимного согласования к прямому контролю и С.25 стандартизации рабочих процессов (преимущественно), выпуска или знаний и навыков и, наконец, вновь к взаимному согласованию.

В условиях индивидуального труда … – координация осуществляется непосредственно в сознании человека.

С.26 Проблема выбора и комбинирования механизмов координации. Самые первые исследования были посвящены формальной структуре… До 1950-х гг в литературе преобладали две научные школы; первая – делала акцент на прямой контроль; вторая – на стандартизацию.

С.27 Примерно полстолетия под орг. структурой понимали набор служебных, стандартизированных рабочих взаимоотношений, построенных вокруг строгой системы формальных полномочий.

С.28 В 1939 Ф.Ротлисбергер и У.Диксон опубликовали результаты экспериментов на Western Electric Hawthorne: взаимное согласование служит в. координирующим м-мом в любой организации: в 1950-60-х гг «школа чел.отношений». В посл. 10 лет изучаются взаимосвязи между формальным и неформальным, между прямым контролем и стандартизацией, с одной стороны, и взаимным согласованием, с др. Форм. и неформ. структуры тесно переплетены и часто неразличимы… Прямой контроль и стандартизация использ. в качестве неформ. средств достижения власти, наоборот, расширение взаиморегулирования вписывается в формальную структуру.

Соседние файлы в папке теория гос управления..