Скачиваний:
145
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

216

Министерство образования и науки Российской Федерации

Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Кафедра глобалистики и геополитики

Политология Учебное пособие

Санкт-Петербург

2014

ББК

Политология: учебное пособие для студентов технических и социально-гуманитарных специальностей / Отв. ред. Н.А. Баранов; Балт. гос. техн. ун-т. – СПб., 2014. – ____ с.

ISBN

Учебное пособие по дисциплине «Политология» содержит материал, необходимый для успешной подготовки к компьютерному тестированию студентов в целях проверки выполнения требований Государственных образовательных стандартов профессионального образования. Структура учебного пособия соответствует модулям, лежащим в основе содержания педагогических измерительных материалов по курсу «Политология».

Предназначен для подготовки студентов по техническим и социально-гуманитарным специальностям, а также для преподавателей по политологии.

Б24

ББК

Р е ц е н з е н т ы: д-р полит. наук, профессор кафедры истории и политологии Северо-Западного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.Н. Колесников; д-р полит. наук, профессор кафедры теории и философии политики Санкт-Петербургского государственного университета И.В. Радиков

Утверждено

редакционно-издательским

советом университета

ISBN © 2014

© БГТУ, 2014

Оглавление

Оглавление 3

П р е д и с л о в и е 5

Глава 1. Введение в политологию 7

Тема 1. Политическая жизнь и властные отношения 7

Тема 2. Социальные функции политики 15

Тема 3. Политология в системе гуманитарного знания 22

Тема 4. Содержание и структура политологического знания 31

Глава 2. История развития политической науки 43

Тема 5. Политико-правовая мысль Древнего мира и Средневековья 43

Тема 6. Гражданско-правовые концепции Нового времени и начала ХХ века 52

Тема 7. История российской политической мысли 61

Тема 8. Современные политические теории и политологические школы 77

Глава 3. Политическая система общества и ее институты 86

Тема 9. Политическая власть и механизмы ее функционирования. 86

Тема 10. Государство как политический институт 91

Тема 11. Политическая система общества. Политические режимы 97

Тема 12. Гражданское общество как условие демократии 105

Тема 13. Политическая элита и лидерство 113

Глава 4. Политические процессы и политическая деятельность 130

Тема 15. Политические отношения и процессы 130

Тема 16. Политическая культура и социализация 137

Тема 17. Политическое развитие и кризисы 145

Тема 18. Технологии управления политическими процессами 152

Глава 5. Мировая политика и международные отношения 162

Тема 19. Мировая политика и геополитика 162

Тема 22. Роль и место России в мировой системе 170

ГЛАВА 6. ПРИКЛАДНАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ 181

Тема 23. Методология познания политической реальности 181

Тема 24. Прикладная политология и ее цели 188

Тема 25. Политическое прогнозирование 202

Тема 26. Политическое моделирование 208

П р е д и с л о в и е

Мы живем в XXI веке, в котором знания становятся насущной потребностью не только для развития каждого человека, но и государства в целом. Профессиональные знания необходимы человеку для его становления как специалиста в избранной области деятельности, а знания в области политики помогают людям разобраться в хитросплетениях политической жизни и способствуют формированию гражданина, ответственного не только за себя, но и за свою страну. Поэтому студентам, обучающимся по техническим и социально-гуманитарным специальностям, политологические знания необходимы для становления как личности в современном российском обществе, характерной особенностью которого становится потребность в выработке гражданской позиции и политической мотивации.

Учебное пособие написано с учетом современных требований к освоению дисциплины, проверка которых осуществляется в виде Интернет-экзамена, проводимого в форме компьютерного тестирования студентов, направленного на проверку выполнения требований Государственных образовательных стандартов профессионального образования. Целью Интернет-экзамена в сфере профессионального образования (ФЭПО) является формирование единых требований к оценке качества подготовки специалистов.

Структура учебного пособия соответствует модулям, лежащим в основе содержания педагогических измерительных материалов (ПИМ) по курсу «Политология», по которым выставляется отдельная оценка, являющаяся составной частью общей оценки по дисциплине. Так, проверка студентов осуществляется по следующим модулям: 1) Введение в политологию; 2) История развития политической науки; 3) Политическая система общества и ее институты; 4) Политические процессы и политическая деятельность; 5) Мировая политика и международные отношения; 6) Прикладная политология.

Модульное наполнение полностью соответствует требованиям ФЭПО и поможет студентам в освоении учебного материала, необходимого для успешной подготовки как к Интернет-экзамену, так и к аттестации по данной дисциплине. В конце каждой главы приведен перечень вопросов для самоконтроля студентов, а также список литературы.

Авторами учебного пособия являются, в основном, выпускники Балтийского государственного технического университета «Военмех» по специальности «Политология», имеющие опыт работы со студентами технических и социально-гуманитарных специальностей университета, что может свидетельствовать о понимании ими особенностей восприятия политологических знаний в вузе и акцентировании внимания на наиболее востребованных темах.

Авторы учебного пособия:

Соседние файлы в папке 1