Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воскресенский - учебн(1).doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Тема 8. Южная Азия как региональная подсистема мо Географические очертания, состав и структура южно-азиатской подсистемы мо.

Индия — историко-культурная основа и геополитический центр региона. Основы доминирующего положения Индии в Юго-Восточной Азии. Сотрудничество стран подсистемы — достижения, ограничители и перспективы. Антагонизм Индии и Пакистана как один из структурообразующих элементов подсистемы. Значение Пакистана как государства на стыке исламского и индийского цивилизационных ареалов. Пакистан и геополитическая ситуация в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Роль Индии в Индоокеанском и Тихоокеанском ареалах экономического взаимодействия. Южно-азиатская подсистема и Китай.

Конфликтный потенциал региона. Проблема ядерного оружия и устранения угрозы военного противостояния. Нынешний этап и перспективы развития отношений России с Индией и другими государствами региональной подсистемы.

Тема 9. Центральная Азия: проблемы и перспективы как «особой» субрегиональной подсистемы мо

Центральная Азия как относительно самостоятельная субрегиональная (под)система международных отношений. Системообразующие функции специфических характеристик Центральной Азии: общность исторической судьбы, культурное сходство, доминирование тюркского этноса. Унификация процессов общественного развития в регионе (включая выбор единой модели модернизации) из-за длительного существования в рамках Российской империи, а затем советского унитарного государства в качестве союзных республик. доминирующая роль двусторонних межгосударственных отношений, малоуспешность попыток внугрирегиональной интеграции. Слабые экономические связи между государствами Центральной Азии, отсутствие экономической взаимозависимости, политическое соперничество между ведущими местными акторами и т.п. Ограничители региональной системы безопасности: различие для государств региона реальных и потенциальных угроз, различие представлений о том, каким образом лучше противостоять угрозам. Поиски национальной самоидентификации центрально-азиатскими государствами не только как естественное стремление к возрождению собственной культуры и традиций, но и как элемент политической конструкции, подчиненный задаче поиска новых партнеров и диверсификации связей. Занимающая выгодное геостратегическое положение, представляющая собой важный транзитный коридор и обладающая естественными ресурсами Центральная Азия как объект притяжения для различных региональных и глобальных сил: государств Ближнего и Среднего Востока (прежде всего мусульманских), Китая, государств Южной и Юго-Восточной Азии, европейских стран и США). Центральная Азия как зона жизненно важных интересов России и влияние этого фактора на специфику структуры и системы субрегиональных отношений.

Тема 10. Атр (Восточная Азия) как региональная подсистема международных отношений

Границы АТР и Восточной Азии. Обоснование географической конфигурации. АТР в глобальной системе международных отношений. Конфигурация взаимоотношений государств в АТР. Внешнеполитическая стратегия США. Региональные приоритеты США в АТР. Внешнеполитическая стратегия КН Р. Внешнеполитическая стратегия Японии. Внешнеполитическая стратегия Рос - сии. Современная геополитическая расстановки сил в АТР. Критерии порога применения силы и критерий взаимозависимости в АТР. Критерий взаимоотталкивания государств АТР и факторы, определяющие конфигурацию региональных взаимодействий. Типовые разновидности региональных конфигураций взаимодействия: биполярная, полицентрическая, интегративная. Принципы и правила взаимодействия государств АТР. Параметры межгосударственных взаимодействий в АТР. Региональная система ценностей. Специфика развития «синтетической цивилизации АТР». Региональная подсистема в АТР и проблема «культурного синтеза> в регионе. Развитие субрегиональных структур в АТР. Понятие субрегиона. Критерии вычленения субрегионов. Особенности генезиса и развития субрегиональных группировок. Особенности генезиса и развития субрегиональных структур и институтов. Сценарии взаимодействия и прогнозы региональных и субрегиональных структур и институтов.