Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воскресенский - учебн(1).doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Тема 4. Восток в системе международных отношений и мировой политики

Восток и Запад во втором тысячелетии: основные тенденции развития в сравнительной перспективе. Пик политического господства в мире стран Запада. Усиление роли стран Востока на первом пост-колониальном этапе и завершение первого этапа процесса деколонизации после Второй мировой войны. Рост значения стран Востока в противостоянии политико-идеологических систем в годы «холодной войны». Политико-идеологическое и военно-экономическое соперничество экономически развитого «северного Запада» и индустриально-коллективистского «северного Востока» в зоне авторитарно-общинного «южного Востока». Укрепление позиций нефтедобывающих мусульманских государств Ближнего и Среднего Востока. Освобождение Африканского континента от прямой колониальной зависимости. Выход КНР на мировую политическую арену. Становление Японии как экономического и финансового игрока мировой системы. Роль «новых индустриальных стран» (НИС). Ослабление и распад социалистической системы и СССР. Геополитическое отступление «северного Востока». Сдвиги в геодемографической структуре мира во второй половине ХХ в. Демографический бум в странах Востока. динамика душевых и валовых доходов. Экономическое «чудо» в Японии и НИС. Хозяйственные успехи Китая и Индии. Увеличение военно-технических возможностей азиатско-африканских государств. Распространение ядерных технологий в ареале стран Азии и Африки. Дискуссия о путях модернизации в странах Востока и поиски национальной идентичности.

Тема 4. Ближний Восток как региональная подсистема мо

Географическое очертание, состав и структура ближневосточной подсистемы МО. Обоснование региональных конфигураций. Анализ исторических фактов по критериям субрегиона. Факторы, формирующие общерегиональные тенденции на Ближнем Востоке (территориально-природные, культурно-цивилизационные, исторические, этнические). Общность интересов в процессах модернизации. Ближний Восток в глобальной системе МО. Геополитическая роль региона. Влияние нефтяного фактора на характер взаимоотношений Ближнего Востока с внешним миром. Особенности Ближнего Востока как региональной подсистемы МО: отсутствие общерегиональных органов, наличие центростремительных и центробежных тенденций, повышенная конфликтность в регионе. Лига арабских государств и ее роль в регионе. Тема 5. Субрегиональные подсистемы на Ближнем Востоке Основные тенденции в региональной подсистеме МО на Ближнем Востоке. Ближний Восток и Северная Африка как субрегиональные подсистемы: критерии вычленения, проблемы и перспективы.

Интеграционные процессы в регионе. Особенности функционирования Лиги арабских государств как интеграционного объединения. Субрегиональная подсистема стран Персидского залива. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Социально-политические особенности, цели, роль и перспективы ССАГПЗ. Союз Арабского Магриба (САМ) — субрегиональное политико-экономическое объединение. Интеграпионные процессы в странах Магриба в 80—90-х годах ХХ в. САМ как политико- экономическая структура. Взаимоотношения стран Магриба. Отношения САМ с ЕС, США, СССР/Россией. Общая позиция САМ по важнейшим региональным проблемам. САМ: проблемы и перспективы. Тема 6. Типология региональных и межрегиональных конфликтов на примере арабо-израильского конфликта Ближневосточный конфликт как хрестоматийный пример затяжного многоуровневого противостояния. Столкновение арабских государств и Израиля как фактор, определяющий межгосударственный характер конфликта. Основа конфликта — палестинская проблема (конфликт между Израилем и палестинцами) как этно-политическое и этно-территориальное противостояние. Широкий международный контекст конфликта — конфликт как часть глобальных международных отношений. Противоречия между ведущими мировыми державами как фактор, определяющий структур9 динамику ближневосточного конфликта и характер вовлеченных в него сил. Арабо-израильский конфликт как механизм реализации глобального соперничества. Эволюция конфликта. Корни арабо-израильского конфликта (исторические, социально-политические, идеологические, психологические и др.). Роль внешнего фактора в конфликте. Мирные договора Израиля с Египтом и Иорданией, соглашения Израиля с палестинцами. Конфликт как арена американосоветского соперничества. Современное состояние — включенность конфликта в международные отношения глобального уровня. Значение этно-политической и этно-территориальной составляющей конфликта в современных условиях. Причины особой сложности урегулирования. Конфликт между арабскими государствами и Израилем как конфликт интересов. Палестинская проблема как конфликт интересов и конфликт ценностей. Подход России к ближневосточному урегулированию. Специфика ближневосточного конфликта — сосуществование конфликтов разных поколений. Конфронтация между Израилем и отдельными арабскими государствами как классический пример регионального конфликта, характерного для периода холодной войны. Противостояние с палестинцами как конфликт современного типа, в котором межэтнические противоречия определяют динамику конфликтных взаимоотношений. Результаты ближневосточного урегулирования (позитивные и негативные) как особый региональный опыт и как путь к поиску универсальнных подходов к разрешению затяжных конфликтов современности.

Тема 7. Средний Восток как региональная подсистема МО Географическое очертание, состав и структура средневосточной подсистемы МО. Обоснование региональных конфигураций. Анализ исторических фактов по критериям субрегиона. Подчиненное положение стран Среднего Востока до Первой мировой войны. Альянсы европейских государств в период Лиги Наций и их попытки втянуть государства Ближнего Востока в сферу своей политики в межноенный период. Первая попытка создания региональной политической организации стран Среднего Востока (Саадабадский пакт). Попытки дистанцирования от стран <оси» с одной стороны, и от СССР и его союзников — с другой. Участие стран Ближнего Востока (за исключением Афганистана) в блоковой политике стран Запада. Роль региональной организации — Багдадского пакта (СЕНТО) — в региональной подсистеме отношений. Создание собственных региональных организаций стран Среднего Востока в 60-е годы (Организация регионального сотрудничества ради развития, Организация экономического сотрудничества). Современное состояние и перспективы региональной под- системы МО на Ближнем Востоке: проблема Афганистана, попытки консолидации Ирана с соседями на основе исламских ценностей, Турция как член НАТО, но не член ЕС и др. Роль региона в современной мировой геополитической конфигурации.