Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воскресенский - учебн(1).doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Тема 14. Африка как региональная подсистема мо

Африка как региональная подсистема МО: правомерность постановки вопроса. Подсистемы МО в Африке: исторический, культурный и географический критерии. Превращение Тропической и Южной Африки из объекта в субъект международных отношений в первой половине 60-х годов ХХ в. Создание Организации Африканского единства

(ОАЕ), основные цели и задачи ОАЕ. Участие африканских государств в ООН, движении неприсоединения и других международных организациях (60-е — середина 80-х годов ХХ в.). Причины относительно самостоятельной роли африканских государств на международной арене в этот период. Геополитические изменения во второй половине 80—х годов и африканский континент. Причины экономического, политического кризиса большинства африканских государств, их не- способность решать свои внутренние проблемы. Причины и последствия ослабления интереса промышленно развитых государств к Африке. Появление региональных центров силы — Нигерия и ЮАР. Современная роль ОАЕ и субрегиональных оргайизаций. Отношений африканских государств с промышленно развитыми странами мира. Межафриканские отношения на современном этапе.

Тема 15. Восток в мировой и региональных системах (подсистемах) международных отношений в ххi в.

Перспективы эволюции системы международных отношений и мировой политики: роль национальных государств, над- национальных объединений, цивилизационных общностей. Циклы и ритмы истории и будущее мирового развития. Запад и Восток — тенденции культурно-политического противостояния. Конфликты на стыках культурных ареалов и региональных подсистем. Перспективы «исламского фактора в региональной подсистеме Ближнего и Среднего Востока. Роль индийской цивилизации и государственности в (суб) региональной подсистеме Южной Азии. Роль китайского «государства-цивилизации» в АТР. Дискуссия о лидирующей роли Японии. Геодемографический потенциал и социально-экологические проблемы в странах Азии и Африки. Пессимистические концепции. Концепции ослабления гегемонии Запада. Концепции сохраниения гегемонии Запада в универсальной мировой цивилизации. Концепции усиления роли Востока: мировые и региональные аспекты. Перспективы восточных региональных подсистем в мировой системе отношений. Основные тенденции внутреннего и глобального развития, определяющие будущее региональных подсистем: количественная динамика экономического роста, качественные компоненты развития экономической структуры в регионе, эволюция социальных характеристик региона, развитие гуманитарных характеристик региона (правовые принципы и нормы, статус личности и национально-религиозных меньшинств, культура, информационное пространство, стереотипы социального поведения, взаимодействие с внерегиональными влияниями).

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ

Тема 1. Системный подход в международных и межгосударственных отношениях. Система мо и региональные подсистемы. Подходы: системный и системно-цивилизационный

Вопросы для обсуждения: 1. Основные положения системного подхода. 2. Особенности и основные направления системного подхода в МО. 3. Типы международных систем. Системы и подсистемы МО. 4. Регионы и региональные подсистемы: критерии вычленения. 5. Теории «центра-периферии», «мир-системы», «трех миров». б. Цивилизации и региональные подсистемы.

Литература.

См. список общей обязательной литературы по курсу.