Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все что есть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
687.62 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение………………………………………………………………………...с. 3

Глава I. Понятие «имидж»………………………………….

Глава II……………………………………..

Заключение……………………………………

Список использованной литературы…………………………….

Введение.

Актуальность выбранной темы обусловлена несколькими факторами: во-первых, за последние несколько лет на ФСТ заметно улучшились учебные показатели, повысился уровень спортивной и творческой подготовки. Во-вторых, в 2011-2012 году ФСТ переезжает в новый корпус на Тамбовской улице, что ставит под угрозу его внешний имидж и статус среди всех остальных факультетов, уровень информированности и задействованность его в межфакультетских мероприятиях. Чтобы минимизировать риски, необходимо выяснить, каков внешний и внутренний имидж ФСТ, и основываясь на этом, сделать вывод, каким образом может на них сказаться переезд.

Проблема: неоднозначность отношения студентов к факультету Социальных технологий.

Гипотеза: Внешний имидж факультета Социальных технологий лучше, чем внутренний.

Цель исследования – сравнить внутренний и внешний имидж факультета Социальных технологий. Данная цель обусловила решение следующих задач:

  • Создать теоретическую основу для исследования

  • Изучить внутренний имидж факультета Социальных технологий

  • Изучить внешний имидж факультета Социальных технологий

  • Провести сравнительный анализ и выявить предпочтения по факультетам.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- массовый опрос в форме анкетирования;

-анализ теоретической информации.

Глава I. Понятие «имидж».

Понятие «имидж» имеет множество определений: «заявленная позиция, которую организация или персона спланировали и намереваются продвигать». Имидж – «это искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия». В своем исследовании мы будем понимать под имиджем факультета Социальных технологий его восприятие общественностью, то, каким его видят студенты.

Основными составляющими имиджа являются:

- известность и репутация;

- уровень и качество образования;

- внешний облик;

- ценности;

-отношения с окружающими (в данном случае – с остальными факультетами).

План по формированию имиджа состоит из 4 частей:

- создания фундамента;

- внешнего имиджа;

- внутреннего имиджа;

- неосязаемого имиджа.

Фундамент обыкновенно включает в себя ценности, принципы, цели, философию и миссию, которые объясняют смысл существования той или иной организации. Факультет Социальных технологий основывается на подготовке высококвалифицированных специалистов по трем направлениям, продвигает идеи волонтерства и благотворительности, имеет ярко-выраженную социальную направленность.

Неосязаемый имидж - ответная реакция общественности, он целиком строится на ощущениях. Это те чувства, которые вызывает та или иная организация, которые влияют на общие суждения о ней.

Более подробно остановимся на внутреннем и внешнем имидже организации.

Внутренний имидж - это представления самих сотрудников (в нашем случае - студентов) о своей организации, ее лидере. Это атмосфера внутри организации, позитивное или негативное отношение студентов, которое выражается прежде всего в степени преданности своему факультету. Внутренний имидж включает в себя образ руоводителей, преподавателей и студентов факультета; развитую корпоративная культура внутри коллектива, этику общения и субординации, подчинение коллектива правилам внутреннего рабочего распорядка.

Если говорить о различных организациях, то их внешний имидж складывается из общественного мнения и формируется во многом рекламной кампанией, качеством продукции, связями со средствами массовой информации и общественной работой. В случае с исследованием имиджа факультета, внешним имиджем можно назвать отношение студентов других факультетов, степень их информированности о происходящих на факультете Социальных технологий событиях и мероприятиях.

К элементам внешнего имиджа относятся: репутация, стабильность, участие в благотворительности, а также престиж организации.