Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воскресенский - учебн(1).doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Тема 1. Проблематика курса и основные положения теории систем

Проблематика и задачи курса. Системный подход и теория систем. Противоречия и их роль в системе. Основные свойства систем и подсистем. Классификация систем. Качество систем и принципы управления ими. Безопасность как свойство системы. Общие принципы организации и механизмы обеспечения безопасности в системе.

Тема 2. Системный подход в международных и межгосударственных отношениях

Особенности и основные направления системного подхода в МО. Типы международных систем. Законы функционирования и трансформации международных систем. Системы и под- системы в МО. Критерии вычленения региональных подсистем. Регионы и региональные подсистемы. Региональный и глобальный срез МО. Региональные подсистемы и комплексы двусторонних отношений. Региональные подсистемы и межрегиональные отношения и проблемы. Теории «центра-периферии», «мир-системы», «первого», «второго», «третьего» и «четвертого» миров. Цивилизации и региональные подсистемы. Цивилизационные миры (исламский, индийский, конфуцианский, буддийский) и «культурные ареалы» как региональные подсистемы. Понятие субрегиона в регионе. Критерии вычленения субрегиона: подчиненность общим тенденциям регионального развития, наличие субцивилизации или осуществление синтеза цивилизационного взаимодействия, высокая степень взаимозависимости стран субрегиона (геополитическое, экономическое, этно-демографическое, социальное, государственно-политическое притяжение отталкивание). Особенности генезиса и развития субрегиональных группировок де-факто: наличие острой проблемы глобального звучания. Результат биполярной конфронтации прошлого, буферный статус государств, выгоды экономического сотрудничества, общие проблемы в сфере внутриполитического развития, стареотипы национального социального поведения. Особенности становления и развития субрегиональных группировок де-юре: наличие субрегиональных институтов. Специализация региональных и субрегиональньтх институтов, пределы наднационального регулирования институтов. Региональные подсистемы: критерии вычленения.

Тема З. Тенденции формирования общемировой (мировой) системы международных отношений и историческая специфика формирования региональных подсистем

Разобщенность древнего и средневекового мира. Локальные и региональные комплексы международных отношений (Восток/Запад). Появление системы современных государств в Западной Европе. Войны и перемирия европейского масштаба. Тенденции расширения ареала европейской политики. Роль Востока в международных отношениях в доколониальную и колониальную эпохи. История формирования «восточных под- систем» мировых отношений. Мировые войны ХХ в. и их влияние на формирование системы МО и региональные подсистемы МО на Востоке. Международная (внешняя) политика современных государств. Взаимосвязь внешней и внутренней политики. Политическая система государства, идеология и внешняя политика. Внешняя политика: глобальный и региональные аспекты. Региональные аспекты внутренней политики. Проблема границ и государственной целостности. Межгосударственные отношения: их основные типы и подсистемы.