Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Билет №4

1. Социально-исторические предпосылки происхождения государства.

2. Социологический подход к пониманию права.

3. Юридические факты и фактические составы: понятие и виды.

1. Социально-исторические предпосылки происхождения государства.

Государство - организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретныхклассовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и других интересов в пределах определенной территории.Государство - выделившаяся из общества и обусловленная его социально-экономическим укладом, традициями, культурой политическая организация суверенной публичной власти.ФормироСоциально-исторические предпосылки происхождения государства.

Общая характеристика первобытного общества: Государство как социально-политическое явление возникло в процессе расслоения общества на различные по отношению к производству, результатам труда и управлению социальные слои. Государство, как социально-исторический феномен возникает в период разложения первобытного строя: 1) Господство кровнородственных связей 2) Общественная (общинная) собственность 3) Естественное разделение труда 4)Первобытная демократия, как способ решения общих дел 5)Не институциолизированность социальных норм (передача только лишь социального опыта).

Исторические предпосылки государства:

1. Конец эпохи мезолита – род перестает быть социальной единицей и ей становится семья. Семья возникает, как результат запрета на кровосмешения, семья как первая предпосылка возникновения государства.

2. Наличие территориальной общности, отсюда возникают потребности связанные со следующими направлениями общности:

• Выполнение общих дел

• Мобилизация

• Регулирование, умиротворение социально-неоднородных групп

3. Вещный обмен и производящая экономика, возникновение частной собственности

4. Четыре великих разделения труда:

• Скотоводство и земледелие

• Ремесло и скотоводство

• Торговля

• Чиновники (аппарат власти)

Члены первобытного общества были равны, они не делились на управляющих и управляемых, поэтому политическая власть как таковая в таком обществе отсутствовала. Однако властные институты всё же существовали: члены первобытного общества подчинялись старейшинам, вождям или предводителям, однако это подчинение было основано на авторитете этих людей, подкреплённом возможностью силового воздействия на отказавшегося подчиниться. Такая власть называется потестарной (лат. potestas — мощь, сила).

Жизнь в первобытном обществе (добыча пищи, брачно-семейные и иные отношения между людьми) не была хаотичной, она подчинялась определённым обычаям и традициям, в которых закреплялись ритуалы, обряды, табу (запреты совершать определённые действия) и другие правила поведения людей в определённых жизненных ситуациях.Эти нормы, как правило, выполнялись добровольно: по привычке, в рамках подражания другим членам общества или в силу их полезности. Тем не менее, нарушение этих норм могло повлечь наказание, вплоть до изгнания из общины (которое практически неминуемо приводило к смерти изгнанного).