Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

2. Правоотношение: понятие, признаки, виды.

Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. П.-индивидуализированное отношение, т.е. отношение между отдельными лицами (гражданами, организациями, государственными органами и гражданами и т.д.), связанными между собой правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения. Возможность и долженствование реализуются в конкретных действиях, в реальном поведении. П. возникает при наступлении предусмотренных законом фактов юридических (договора, административного акта, правонарушения, события и т.д.).

2. Правоотношение: понятие, признаки, виды.

Правоотношение — урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей.

Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определённую форму (правовую) уже существующим.

Правоотношение - это взаимоотношение между субъектами права, т.е. участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности.

Признаки правоотношения

• Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

• Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

• Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

• Отрегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;

• Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).

Состав правоотношения

Любое правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно состоит из трех необходимых элементов:

1) субъектов правоотношения;

2) объекта правоотношения;

3) юридического факта и содержания.

В зависимости от норм права, которые регулируют конкретные общественные отношения, правоотношения могут подразделяться на:

1. Гражданские правоотношения;

2. Административные правоотношения;

3. Уголовные правоотношения и др.

4. Реконструктивное правоотношение

Правоотношения классифицируются по различным основаниям. По отраслевой принадлежности можно различать государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые и другие правоотношения.

В зависимости от их функционального назначения - регулятивные и охранительные. В свою очередь, среди регулятивных различают правоотношения активного типа (возникают на основе обязывающих и управомочивающих норм и выражают динамическую функцию права) и правоотношения пассивного типа (возникают на основе запрещающих норм и выражают статическую, закрепляющую функцию права).

По степени индивидуализации разграничивают относительные, в которых поименно определены все участники правоотношения, и абсолютные, в которых индивидуализи-рована лишь одна сторона - управомоченный (например, правоотношение собственности). В этом же ряду некоторые авторы выделяют также общие (или общерегулятивные) правоотношения, в которых субъекты определены лишь типовыми признаками и которые опосредуют общее правовое положение субъектов, их правовой статус, правосубъектность и т. п.

В зависимости от принадлежности к той или иной стороне правовой системы правоотношения делят на материальные и процессуальные, частные и публичные.

Можно различать также простые и сложные правоотношения. Сложные правоотношения могут иметь в своем составе несколько участников с комплексом субъективных юридических прав и обязанностей. Самым элементарным (простым) будет выглядеть правовое отношение из двух субъектов, у одного из которых имеется юридическое право, а у другого - корреспондирующая юридическая обязанностей.