Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

3. Субъективное и объективное право: соотношение понятий.

В юридической науке и практике традиционно различают право в объективном и субъективном.

Право - это всеобщий нормативный регулятор общественных отношений, система формально-определенных, общеобязательных норм, которые установлены государством, выражают его волю.

Объективное право ( или собственно право) – это система общеобязательных, формально определенных юр норм, устанавливаемых и обеспеч гос и направленных на урегулирование обществ отнош. Объективное право- это законодательство, юр обычаи, юр прецеденты и нормативные догоаоры данного периода в конкретном гос-ве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица и не принадлежит ему.

Субъективное право- это мера юр возможного поведения, призванная удовлетворять явственные интересы лица.

Субъективное право - закрепленная за управомоченным лицом и обеспеченная возложением обязанностей на третьих лиц мера возможного поведения, направленного на удовлетворение интересов управомоченного лица в конкретном правоотношении.

Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

Если объективное право – это юр нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право – это те конкретные юр возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного. Не следует забывать, что не гос-во создает и предоставляет права личности, а она их сама имеет от рождения и обязанность гос-ва – признавать и защищать эти права.

Билет №3

1. Предмет и методология тгп.

2. Естественно-правовой подход к пониманию права.

3.Объект правоотношения

1. Предмет и методология тгп.

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она как бы вычленяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности.

Предметом науки теории государства и права служит многостороннее и сложное взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества. Она изучает не только государственно-правовые явления и процессы, но и представления людей о них. В ее предмет входит общественное, групповое и индивидуальное политическое и правовое сознание.

Единство предмета теории государства и права обусловливается ее практическим и научно-понятийным единтвом. ТГП подразделяется на две относительно самостоятельные структурные части: теорию государства (государствоведение) и теорию права (правоведение)

Именно отмеченные единство и дифференциация позволяют изучать государство в его правовом оформлении и юридическом закреплении, а право в его государственном обеспечении, гарантировании, не мешая при этом углубленному и детальному анализу и государства, и права.

Итак, предметом теории государства и права выступают такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

Под методологией науки понимают: а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой; б) сами используемые методы исследования.

Теория государства и права использует следующие методы:

1. Общенаучные (задаются используемым философским направлением):а) материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания;а) идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию;б) диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания;в) метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.

2. Частнонаучные (общие для конкретной науки):а) системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие;б) специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований;в) частноправовые — используются только в юридических исследованиях: сравнительно-правовой (сравниваются явления по региону, времени, отраслям права и др.; формально-юридический.