Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Билет №8

1. Территория государства: понятие, признаки, структура, границы.

2. Нормативно-правовой акт: понятие и виды.

3.Правовое сознание: понятие, структура, уровни и виды.

1) Территория государства: понятие, признаки, структура, границы.

Под территорией понимается часть земного шара, подвластная государству или союзу государств.

Государственная территория - это пространство, в пределах которого государство осуществляет свой суверенитет, распоряжаясь, в частности, и самой территорией и организуя ее в административном отношении в соответствии со своими интересами.

Ст. 67 Конституции РФ, раскрывая понятие территории РФ, перечисляет ее составные части: территорию субъектов федерации, территориальные и внутренние воды, воздушное пространство над ними. Права России распространены также на континентальный шельф и экономическую зону России.

Приведенные положения составляют юридический стержень универсального понятия территория. В данном контексте территория представляется не только как пространственный предел функционирования общества и некая основа социального организма, а как политическое пространство, пределы осуществления власти внутри страны и пределы, вне которых государство выступает как внешняя сила.

Территория — один из основных признаков государства, определяющий пространство, на которое распространяется суверенитет и власть государства. Каждое государство заинтересовано в ясном определении пределов своей территории, поскольку территориальные споры с соседями рождают много трудностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для государств, правовое закрепление своей территории имеет не только международно-правовое, но и внутреннее, государственно-правовое значение. От этого зависят границы государственного суверенитета, т.е. поле действия законодательства, исполнительной и судебной власти.

Состав государственной территории: • суша — сухопутная территория в пределах государственных границ • внутренние и территориальные воды • воздушное пространство (тропосфера, стратосфера, ионосфера, а также значительная часть вышележащего пространства) в пределах суши, внутренних и территориальных вод • Недра под сухопутной и водной территорией до доступной глубины. • юридическая принадлежность (космос, посольства, хождение под флагом)

В настоящее время международным правом запрещается насильственный захват территорий других государств, нарушение государственных границ, использование их территорий без согласования с ним. Также закреплён принцип территориальной целостности и неприкосновенности государств. Международное право которое допускает возможность (признаёт законными) изменения границ государственной территории лишь в строго определённых случаях:

• Изменение границ государственной территории, произведённое на основе принципа самоопределения народов и наций. • Обмен, передача или уступка государственной территории, производимые добровольно и в интересах развития мирных добрососедских отношений между государствами.

Государственная граница — есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета. В зависимости от места прохождения государственные границы подразделяются на сухопутные, водные (речные, озерные, морские), воздушные и границы недр.

В МП праве существует такое понятие, как «исторически сложившиеся границы».

В отличие от договорных границ, их точное положение не определялось и не закреплялось в договоре сопредельных государств. Однако в течение длительного времени они соблюдались на местности и были так или иначе признаны сопредельными государствами.