Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Билет №15

1. Форма государства: понятие и общая характеристика элементов.

2. Диспозиция юридической нормы: понятие и виды

3. Понятие и виды актов применения права. Соотношение правоприменительных и нормативных правовых актов.

1. Форма государства: понятие и общая характеристика элементов.

Форма государства – способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления- элемент государства, характеризующий порядок организации и взаимоотношения высших органов власти и их отношения с населением. По форме правления различают монархию и республику.

Форма госуд. Устройства- элемент формы государства, отражающий взаимоотношения государства в целом и его составных частей, центральных и местных органов власти. По форме гос.устройства различают унитарные и федеративные государства.

Политический режим- элемент формы государства, характеризующий совокупность методов осуществления гос. власти. Политич. Режимы делятся на : демократические и недемократические.

Форма Г - сложное общественное явление, и раскрывается через характеристику структурных элементов формы государства. Форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

Согласно третьей точке зрения, форма Г состоит из 3-х элементов, а именно: 1. Формы правления – это сумма способов организации гос власти (структура, порядок образования высших органов Г, способы осуществления власти)

2. Формы государственного устройства – это сумма способов устройства государственной власти, характеризующих связь между центральной и региональной властью.

3. Политического режима – это сумма способов осуществления государственной власти, закрепляющих объём предоставляемых гражданам свобод для их участия в политической, экономической социальной, культурной деятельности государства.

Форма Г зависит от конкретных исторических условий его возникновения и развития, решающее влияние на неё оказывают сущность, исторический тип государства. На форму Г влияют национальный состав, исторические традиции, территориальные размеры страны и др. факторы.

Существует два подхода к форме государства:

1) Элементный подход. Форма государства - это единство трёх её основных элементов: формы правления, формы государственного устройства, политический режим + (некоторые ученые предлагают присовокупить) политическую динамику. Этот подход весьма удобен, так как он отличается чёткостью, удобен для анализа и запоминания. Однако он не даёт синтезированного представления о форме государства в целом.

2) Системный подход. Форма государства - это такая структура, которая включает не только организационные элементы, но и связи между ними, а также элементы функциональные (методы деятельности).

Общепризнанная классификация форм государства отсутствует.

2. Диспозиция юридической нормы: понятие и виды.

Диспозиция - это само правило поведения, которому должны или могут следовать участники правовых отношений. Диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы (у УК большинство диспозиций содержит признаки запрещенных деяний - нельзя убивать, красть)

Виды диспозиций:

1. В зависимости от того, как излагается правило поведения:

- простая (указано, но не расписано и лишь называет правило поведения, но не раскрывает его)

- описательная (описываются существенные признаки поведения, раскрывает все существенные признаки предписываемого варианта поведения),

- отсылочная (отсылочность подразумевает что в определенной норме права отсылают к какой-то конкретной правовой норме, причем номер и пункт, например, статьи указывается здесь же; не раскрывает правило поведения, а отсылает для ознакомления с ним к другой норме того же нормативного акта),

- бланкетная (означает, что гипотеза отсылает с другим статьям нормам правового акта; указание пункта, номера и др. необязательно; отсылает к норме другого нормативного акта).

2. По степени определенности:

- абсолютно-определенная (например, каждому гарантируется наличие прав и свобод),

- относительно-определенная (гражданский кодекс: в случае покупки некачественного товара покупатель вправе потребовать <далее варианты выбора>)

3. По юридической направленности:

- предоставительно-обязывающая (арендодатель-арендатор), содержат двухстороние правила поведения,

- обязывающая (должное поведение), (должник по договору займа), указывает вид и меру поведения обязанного лица,

- управомочивающая (указывающие вид и меру возможного поведения),

- рекомендательная (указывают целесообразность поведения),

- запрещающая (указывают меру поведения, за которое предусмотрена юридическая ответственность (вождения а/м в состоянии опьянения)