Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Билет №7

1) Публичная политическая власть как признак государства: понятие и свойства. Легитимность и легальность публичной политической власти.

2)Юридический прецедент как источник (форма)права.

3)Льготы, привилегии и юридические иммунитеты как элементы правового статуса.

1) Публичная политическая власть как признак государства: понятие и свойства. Легитимность и легальность публичной политической власти.

Публичная политическая власть – есть система отношений господства и подчинения, концентрированное выражение воли и силы доминирующего социального, национального слоя (класса, нации) или народа, воплощенные в государственно-правовых институтах. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внешних и внутренних посягательств путем использования различных методов и средств, в том числе государственного принуждения и военной силы. Государственная власть – разновидность социальной власти, суть которой состоит в реальной возможности способности властвующих подчинять своей воле подвластных в целях управления общественными процессами, обеспечения организованности и порядка в обществе. Важная черта государственной власти состоит в том что она проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих механизм (аппарат) этой властью Особенностью государственной власти является и то, что ее субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчетливо разделены, особенно это имеет место в обществах с большой классовой напряженностью. В демократическом обществе возникает тенденция сближения субъекта и объекта власти, влекущая к их частичному совпадению. Государственная власть реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы. Государственная власть суверенна, она является верховной внутри и независимой в международных отношениях.

Легитимность публичной власти – это степень доверия и поддержки ее широкими массами населения данной страны за присущие ей качества и достоинства, признание способности управлять страной, готовность ей подчиняться. Легитимная власть – это власть, отвечающая представлениям, ожиданиям и надеждам населения страны, достаточно полно выражающая его конкретные интересы. Легитимность повышает авторитет и эффективность государственной власти. Существует несколько оснований и форм легитимации государственной власти. Различают традиционную, харизматическую и рациональную (легальную). Традиционная легитимация опирается на священность издревле сложившегося порядка, на силу вековых, нередко духовно-религиозных традиций и обычаев. Харизматическая легитимность – обеспечивается богато одаренными качествами выдающихся личностей – вождей, лидеров, стоящих во главе того или иного государства. Рациональная (легальная) легитимность основана на подчинении общим разумным правилам, содержащимся в законах, перед которыми все без исключения равны. Легальная государственная власть – понятие юридическое: она официально провозглашается, правомерно устанавливается, функционирует в режиме законности. Правда, в условиях реакционных политических режимов легальная власть может действовать неправовыми методами насилия, террора произвола. Но это лишь видимость легальности такой власти.