Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-билеты.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
896.51 Кб
Скачать

Билет №14.

1. Государственные органы: понятие, виды, принципы формирования и функционирования.

2. Гипотеза юридической нормы: понятие и виды.

3. Юридическая квалификация: понятие и принципы.

1. Государственные органы: понятие, виды, принципы формирования и функционирования.

Государственный орган — это составная, относительно самостоятельная часть аппарата государства, с установленной законом структурой, осуществляющая функции государства и наделённая для этого властными полномочиями. Государственный орган также характеризуется определённой экономической и финансовой самостоятельностью. Государственные органы различаются:

• по принадлежности к ветви власти — на законодательные, исполнительные и судебные;

• по способу формирования — на представительные и формируемые представительными органами;

• на постоянные и временные;

• на органы общей или специальной компетенции и т. д.

Органы государственной власти предназначены для управления государством на разных уровнях. Их принято делить на центральные, региональные и местные.

В Российской Федерации к основным центральным органам власти относятся:

• Глава государства — Президент Российской Федерации;

• Федеральный законодательный орган — Федеральное собрание РФ;

• Правительство — Правительство Российской Федерации во главе с Председателем Правительства;

• Федеральные органы исполнительной власти: Министерства РФ, федеральные службы и федеральные агентства РФ, управляемые Президентом или подведомственные и управляемые Правительством РФ)

• Судебный орган — Верховный Суд Российской Федерации.

2. Гипотеза юридической нормы: понятие и виды.

Гипотеза (если…) – элемент юридической нормы, который указывает на адресата нормы (субъектов регулируемых отношений) и условия, при которых норма подлежит применению (юридические факты).

В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные:

• Простая гипотеза предполагает какое-то одно условие, через которое реализуется юридическая норма.

• Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Разновидность сложной гипотезы — альтернативная: для вступления нормы права в действие достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств.

В зависимости от формы выражения выделяют также гипотезы абстрактные и казуистические:

• Абстрактная гипотеза (наиболее распространённая) указывает на условия действия нормы, акцентирует внимание на их общих, родовых признаках. Это способствует разумным пределам объема и стабильности нормативного материала.

• Казуистическая гипотеза связывает реализацию юридической нормы, возникновение, изменение или прекращение основанных на ней правоотношений с отдельными, строго определенными частными случаями, которые трудно или невозможно

3. Юридическая квалификация: понятие и принципы.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ (ВЫБОР И АНАЛИЗ ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ) — стадия применения права, которая заключается в правовой оценке всей совокупности фактических обстоятельств дела путем соотнесения данного случая с определенными юридическими нормами. Это оценка жизненной ситуации (фактических обстоятельств) с точки зрения закона. С формально-логической точки зрения квалификация означает подведение частного случая под общую норму. Юридическая квалификация осуществляется по правилам формальной логики, в частности, по правилам т.н. логического силлогизма: большой посылкой является применяемая норма права, малой — фактические обстоятельства дела, умозаключением — решение по делу. Поскольку такие обстоятельства закрепляются в гипотезе данной нормы, наложение нормы права на эти обстоятельства должно привести к их совпадению. В этом и заключено существо квалификации.

С юридической точки зрения юридическая квалификация предполагает выбор и анализ юридических норм, подлежащих применению.

Этот этап применения права включает два момента: 1) так называемую «высшую» критику закона — изучение данного закона с точки зрения того, действует ли он на момент применения (нет ли изменений, дополнений), на какую территорию и круг лиц он распространяется; 2) «низшую» критику закона — толкование юридических норм, подлежащих применению: определение лингвистических особенностей нормативного объема, уяснение духа и буквы закона, подлежащего применению. Таким образом, юридическая квалификация — это оценка конкретного жизненного обстоятельства с позиции права, направленная на выявление юридического значения фактических обстоятельств и выражающаяся в сопоставлении и фиксации соответствия (либо несоответствия) их признаков и закрепленных нормами права признаков юридических фактов.