Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление животных.DOC
Скачиваний:
1069
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

11. Кормление мелких (декоративных) животных

Помимо разведения продуктивных животных человек достаточно давно разводит декоративных животных, особенно в городах. В настоящее время разведение, выращивание и торговля такими объектами получила название «зоокультура». Видовой состав объектов зоокультуры разнообразен: любители содержат и разводят представителей классов насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Существует своеобразная мода на разведение тех или иных животных. В мировом масштабе по объему выручки торгового оборота зоокультура находится на третьем месте после торговли оружием и антиквариатом.

В условиях городской квартиры чаще всего разводят декоративных птиц и мелких рыб; из млекопитающих – кошек и собак. При содержании в условиях частного дома с приусадебным участком объектами разведения могут быть и более крупные млекопитающие: хищники, копытные.

Особой формой зоокультуры является разведение декоративных японских карпов «кои» в декоративных прудах и создание питомников декоративных или охотничьих собак, кошек, декоративных птиц.

Повсеместно, но в небольших количествах, разводят в питомниках и отдельные любители фазанов различных видов (обыкновенный, семиреченский, золотой, серебряный, алмазный и др.), а любители –птицеводы – павлинов, куропаток.

Содержание земноводных или пресмыкающихся в домашних условиях затруднительно из-за высокой требовательности к условиям содержания и кормления (создание специальных террариумов с регулируемым микроклиматом); кроме того, эти животные могут представлять потенциальную угрозу при побеге от хозяина (ядовитые змеи, питоны, крокодилы).

В России разведение декоративных птиц было обычным для населения страны, особенно среди мещан и купечества. Клетки с соловьями и жаворонками были устойчивым элементом интерьера трактиров. Существовала налаженная система торговли птичьими кормами, клетками, птицами.

Содержали обычно перелетных певчих птиц - соловьев, дроздов, чижей, щеглов, снегирей, в меньшей мере – реполовов, варакушек, чечевиц .

Одной из наиболее привычных представителей класса птиц, ставших практически домашней птицей, является канарейка. Родина канарейки - Канарские и Азорские острова. Центрами разведения канареек являются Австрия (Гарц) и Россия ( Павлово - на- Оке). Различают группы певчих, цветных и фигурных канареек. Разводят канареек овсяночного и тирольского напевов; периодически проводят конкурсы на лучшую певчую канарейку. В пределах каждой группы имеется достаточное количество пород и цветных разновидностей, разводимых повсеместно в мире. Мода на канареек сохраняется на протяжении нескольких веков.

При содержании в квартире разводят чаще всего канареек парами или по одной в отдельных клетках, лучше всего металлических (удобнее мыть и дезинфекцировать). При наличии условий возможно содержание и разведение канареек и в садках или вольерах.

Основой рациона канареек является зерновой корм с добавкой зеленых кормов, кусочков фруктов и кормов животного происхождения (в период выкармливания птенцов).

Потребность в питательных веществах у канареек значительно возрастает в период линьки и размножения. В рацион вводят овсянку, коноплю, дробленые семена подсолнечника, льна, рапса, яровой сурепки, сорных трав – одуванчика, пастушьей сумки, семена березы.

Для смягчения и обезвреживания воды рекомендуется использовать авизаноль (фирма «Деркс», США). Этот препарат содержит кальций в усвояемой форме, а также препятствует самоощипыванию и раздражению кожи (Б. Бессарабов, 1991).

Существует достаточно большой ассортимент готовых сухих (коммерческих) зерносмесей для канареек. Суточное потребление корма взрослой птицей незначительно, так как взрослая птица размером с воробья.

А.И Рахманов (1989) рекомендует следующий состав зерносмесей для канареек (табл. 97).

Табл. 97 Рекомендуемый состав сухих зерносмесей для канареек, г на 100 г

Корм

Для кенара

Для канарейки в период

отдыха

линьки

спаривания

Просо

20

15

10

5

Рапс

30

35

40

40

Сурепка

10

10

10

15

Овсянка

10

5

5

-

Канареечное семя

10

15

20

20

Семена салата

5

5

-

5

Семена луговых трав

5

5

-

5

Семена сорных трав

5

5

-

5

Льняное семя

-

-

5

-

Семена подсолнечника давленые

5

5

8

5

Конопля отварная

-

-

2

-

В 100 г корма содержится:

обменной энергии, ккал

370

383

425

405

сырого протеина, %

16,3

17,0

18,5

18,0

кальция, %

0,276

0,294

0,300

0,330

фосфора, %

0,576

0,602

0,622

0,660

Достаточно популярны у любителей различные виды попугаев. Чаще всего разводят мелкие виды попугаев: волнистых попугайчиков, различных неразлучников, кореллу (нимфу) и др. – они неприхотливы, нешумны, их достаточно легко разводить. Крупные виды попугаев (какаду, амазоны, серый попугай или жако) требуют клеток больших размеров и крайне редко размножаются в домашних условиях, кроме того некоторые из них имеют резкий и неприятный голос.

Будучи птицами тропического и субтропического климата, попугаи в природе питаются чаще всего плодами и ягодами, в меньшей степени – семенами растений. Волнистых попугайчиков, нимф и розелл кормят зерновыми смесями, в состав которых входят семена подсолнечника, салата, льна, подорожника, одуванчика. Кроме того, в состав кормосмесей вводят просо, овсяную крупу, орехи, круто сваренное яйцо, различные рассыпчатые каши; круглый год в рационах попугаев должны присутствовать зеленые и сочные корма. Из зеленых кормов попугаям скармливают листья подорожника, одуванчика, салата, крапивы, клевер. В сутки волнистые попугайчики потребляют до 20 г, нимфы и розеллы – до 30 – 40 г кормов.

Б. Бессарабов (1991) рекомендует следующий состав суточного рациона для взрослого волнистого попугайчика (граммов): просо – 12; овес – 6; подсолнечник – 1; канареечное семя – 3; пшено сухое – 1; пшено вареное – 2; хлеб белый – 5; мучные черви – 0,5; яйцо куриное вареное – 0,5; морковь тертая – 2; пекарские дрожжи кипяченые – 0,2.

Кроме зерновых кормов попугаям скармливают белый хлеб, смоченный в молоке, творог, яблоки, груши.

В последние годы популярными становятся многие представители семейства Ткачиковых. В домашних условиях чаще всего разводят зебровую амадину.

Певчие птицы и попугаи, особенно мелкие, имеют активно протекающий обмен веществ, что требует наличия высокого уровня энергии в кормах (табл.98 )

Табл.98 Примерные нормы потребностей певчих и декоративных птиц в питательных веществах, гол/сут ( по И.В. Петрухину, 1992).

Группа

Обменная энергия, ккал

Сырой

протеин, г

Кальций,

мг

Фосфор,

мг

Натрий,

мг

Вьюрковые и ткачиковые

20 – 25

0,8 – 1,4

50 – 100

30 - 60

25 – 30

Волнистые попугайчики

70 – 85

3,2 – 4,0

120 – 160

120 - 140

50 – 60

Нимфы, розеллы

115 – 160

5,2 – 7,0

180 – 320

180 - 280

75 – 100

Серые попугаи, какаду и др.

140 - 175

7 – 8,5

400 - 500

350 - 400

150 - 200

Эти же птицы имеют высокую потребность в витаминах.

Для мелких попугаев, как и для канареек, разработаны и имеются в розничной торговле коммерческие зерновые смеси – полнорационные комбикорма. При их отсутствии птицам скармливают зерновые смеси с включением тертой моркови, проращенной пшеницы, зелени и сочных кормов, рыбьего жира, масляного раствора вит. А, Е, Д3 .

В нашей стране, государствах Европы и Азии разводят различные виды голубей, в том числе сугубо декоративных. Некоторые виды горлиц (бриллиантовая) стали практически домашними птицами, выведены цветные разновидности. Голубей содержат в различных типах голубятен; горлиц – в клетках или садках и вольерах. Неприхотливость, спокойный характер, приятное воркование делают этих птиц популярным спутниками человека.

Популярны у любителей декоративные голуби различных пород: дутыши, павлиньи голуби, чайки, якобины и ряд других пород, в том числе выведенных в России. Обычно таких голубей содержат в специальных голубятнях или вольерах. Восстанавливается и традиционное направление российского голубеводства – разведение гонных, статных и декоративных голубей. Во многих городах возникают клубы любителей голубей, проводят конкурсы; большую работу по популяризации голубеводства проводит журнал «Птицеводство».

Хозяйственное значение имеет разведение голубей мясных пород – в Италии, Франции, Венгрии, США, Чехии развито промышленное выращивание голубей на мясо. В России разведением голубей занимаются 700 тысяч голубеводов; в стране имеется 164 породы голубей, преимущественно гонные и декоративные, в том числе такие мясные породы, как кинг, штрассер и другие. От голубей получают очень вкусное, нежное мясо; по вкусу похожее на перепелов. Пока в стране нет ни одного промышленного предприятия по выращиванию голубей на мясо и их разведением занимаются голубеводы-любители. Лучшими мясными породами голубей являются тексан, монден, калифорнийские, римские и помеси этих пород. При оптимальных условиях кормления и содержания голубята к 4-недельному возрасту достигают массы 800 г, а от одной пары голубей можно получить 12- 14 птенцов в год. Мясных голубей содержат в вольерах, в которых установлены гнездовые клетки и прочий необходимый инвентарь. Птицы плохо и неохотно летают.

Совмещая полезное с приятным, любители разводят различные виды перепелов, в том числе в условиях городской квартиры – в садках. Разведение перепелов стало самостоятельной отраслью птицеводства по производству диетического мяса и яиц в Японии, Англии, Бразилии, Франции, Италии, Германии, Бразилии, США. С 1964 года перепелов разводят в России; общее поголовье птицы не превышает 200 тыс. (НПО «Комплекс», птицефабрика «Снежка» Брянской области и «Приморская» Краснодарского края). Птицефабрика «Снежка» имеет самую большую в России перепелиную ферму, насчитывающую более 70 тыс. перепелов и производит около 10 млн. перепелиных яиц в год. В России разводят пять разновидностей перепелов: английских белых и черных, смокинговых, мраморных и японских серых (М.Г. Петраш, И.И. Кочиш и др., 2004). Яйца перепелов содержат большую концентрацию витаминов и минеральных веществ в содержимом по сравнению с куриными; их считают обязательным компонентом детского питания во многих развитых странах. Используют перепелиные яйца в жареном, вареном, маринованном виде. Возрастает интерес к разведению перепелов в фермерских хозяйствах страны.

Перепелов отличают высокая мясная и яичная скороспелость, интенсивность роста и развития: половая зрелость наступает в возрасте 35 – 45 дней. Яйценоскость несушек за год составляет 250 – 300 яиц, средняя масса яиц – 10 – 12 г. Перспективным является разведение перепелов мясных пород – предубойная масса достигает 400 граммов; что в сочетании с высокой скороспелостью делает этот вид птицы очень перспективным для мясной индустрии.