Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кормление.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
32.72 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра биотехнологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «КОРМЛЕНИЕ»

Вариант №62

Выполнил: студентка заочной формы обучения технологического факультета «Технология производства и переработки с/х продукции» 11030565

4 курса 10062

Краснова Гуля Романовна

Проверил:___________________________________________________________________

Ярославль

2013

ВАРИАНТ №62

15. Классификация кормов и краткая их характеристика.

30. Влияние концентрированного типа кормления на качественный состав молока и молочных продуктов.

55.Кормление телят-молочников. Использование заменителей цельного и снятого молока.

15. КЛАССИФИКАЦИЯ КОРМОВ И КРАТКАЯ ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных является важнейшим условием успешного развития животноводства, повышения продуктивности, улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости.

Корма должны удовлетворять  все потребности здорового животного, связанные с ростом, развитием, размножением, образованием продукции с экономически эффективным расходованием кормов. Корма являются единственным источником всех необходимых питательных веществ для живого организма. Они играют решающую роль не только как основной источник продуктивности животных, но и в значительной степени характеризуют эффективность производства отрасли, так как более 50% затрат ложатся именно на кормление.

Кормами называют используемые для кормления сельскохозяйственных животных продукты, содержащие питательные вещества в усвояемой животными форме и не оказывающие вредного действия на здоровье животных и качество получаемых от них продуктов. Корма различаются по физическим свойствам, химическому составу, полноценности протеина, богатству витаминами, содержанию перевариваемых питательных веществ и их использованию животным организмом.

Для определения  качества и пригодности кормов к  скармливанию проводят товарную и хозяйственную  их оценку. При товарной оценке пользуются общесоюзными стандартами (ГОСТ), утвержденными Всесоюзным комитетом стандартов при Совете Министров СССР. Стандарты служат основным руководством при производстве, хранении и продаже кормов государственным заготовительным организациям. В них предусматриваются: классификация отдельных кормовых продуктов, требования, предъявляемые к разным типам и сортам их, условия хранения и транспортировки, правила приема и методы испытания. Стандартизация кормовых средств способствует повышению их качества, облегчает их выбор и покупку, предотвращает возможность заготовки недоброкачественных кормов и регулирует взаимные расчеты поставщиков с потребителями. В условиях колхозов и совхозов чаще пользуются хозяйственной оценкой, основанной главным образом на органолептическом методе исследования кормов. Такая оценка дает возможность установить качество кормов, определить их съедобность и примерную питательность, наметить характер хранения и способы подготовки их к скармливанию. Хозяйственную оценку кормов проводят после уборки урожая (при закладке кормовых средств на хранение), при получении кормов со стороны и при их выемке из мест хранения для скармливания животным.

Классификация кормов – это их группировка, по происхождению и ряду определенных признаков соотношение питательных  веществ, физического состояния. Такая группировка необходима для решения организационных вопросов планирования кормовой базы, использования кормов.

Корма по своим  свойствам чрезвычайно разнообразны. Они могут быть растительного  и животного происхождения, объемистыми  и концентрированными, применяться как основные и в виде добавок. По питательной ценности корма подразделяются на объемистые (в1 кг до 0,6 к. ед.) и концентрированные (в1 кг более 0,6 к. ед.).

Для кормления  сельскохозяйственных животных используют разнообразные кормовые средства. По своему происхождению и составу их разделяют на следующие группы:

1. Сочные корма  - зеленый корм, силосованный корм  и корнеплоды. К группе зеленых  кормов относятся травы естественных  пастбищ, лугов, сеяные травы  и сельскохозяйственные культуры, возделываемые на зеленый корм. В зеленом корме содержатся протеин высокого качества, легкорастворимые углеводы, незаменимые жирные кислоты, витамины, минеральные элементы и биологически активные вещества. Зеленый корм содержит от 60 до 85% воды. В сухом веществе молодой травы содержится до 25% протеина, до 5% жира, около 16% клетчатки и до 11% сырой золы. Состав зеленых кормов в значительной степени зависит от ботанического состава, условий произрастания, фазы и сроков уборки. Силосованный корм является ценным сочным кормом, приготовленным из кукурузы, подсолнечника, травосмесей и других культур. В нем содержатся легкоперевариваемый протеин, витамины, минеральные вещества, органические кислоты. Качество и питательность силоса зависят от химического состава силосуемых растений, особенно сахара, протеина и влаги, а также технологии приготовления и условий хранения. Влажность в среднем 60-70%. Температура силосуемой массы не выше 30оС, кислотность – 4-4,2рН. Степень созревания силоса определяется по запаху, напоминающему запах моченых яблок. Корнеплоды, клубнеплоды и другие сочные плоды отличаются большим содержанием воды (от 70 до 90%). Органическая часть их состоит преимущественно из безазотистых экстрактивных веществ  - легкорастворимых сахаров, крахмала. Клетчатка и протеин содержатся в незначительных количествах. Благодаря высокому содержанию легкопереваримых углеводов и малому проценту клетчатки корнеклубнеплоды характеризуются хорошей переваримостью, являются диетическим кормом. Корнеплоды бедны главными минеральными веществами - кальцием и фосфором.

2. Грубые корма  - сено, солома, мякина. Они отличаются высоким содержанием клетчатки (от 19 до 45%). Сено приготавливают из естественных и сеяных трав, а также из травосмесей. Оно является одним из основных кормов для крупного рогатого скота, овец и лошадей в стойловый период. Высококачественное сено является источником протеина, клетчатки, сахаров, минеральных веществ, витаминов Д, группы В и каротина. Хорошее качество сена обеспечивается при просушке трав в поле до влажности 30—35% с последующим прессованием его в тюки и досушиванием методом активного вентилирования. На качество сена влияют ботанический состав трав, фаза их вегетации при скашивании, способ уборки и хранения. Содержание влаги в сене должно быть более 17%. Солома - питательность зависит от вида и сорта растений, времени  и способов уборки и других факторов. Более предпочтительной в кормлении животных является солома зернобобовых и яровых злаковых культур. Озимая солома (ржаная и пшеничная) имеет более низкую питательность из-за большого содержания клетчатки (от 36 до 42%). Солома содержит 3-4% протеина, 1-2% жира, 4-6% минеральных солей, 1-3 мг/кг каротина; в ней мало кальция, фосфора, натрия. Переваримость питательных веществ соломы у жвачных – 40- 50%, у лошадей – 20-30%. Мякина — кормовой продукт, получаемый при обмолоте и очистке зерна. По питательности, мякина несколько выше соломы той же культуры: в ней меньше клетчатки и больше протеина и золы. Кормовые достоинства мякины зависят от вида и сорта растений, наличия примесей, условий уборки и способа хранения.

3. Зерновые корма.  По химическому составу зерновые  корма делят на две группы: богатые углеводами (зерна злаковых) и богатые протеином (зерна  бобовых). Зерновые корма отличаются высокой энергетической питательностью (от 1 до 1,34 кормовой единицы в 1 кг корма), хорошей переваримостью органического вещества (70—90%), высоким содержанием фосфора, витаминов комплекса В (особенно тиамина) и витамина Е. Однако зерновые не могут быть единственным кормом в рационе животных; протеин зерновых кормов отличается относительно невысокой биологической ценностью, в них мало кальция и почти отсутствует каротин.

4. Отходы технических  производств. В процессе переработки  различного растительного и животного сырья получают ряд побочных продуктов, которые являются ценными кормовыми средствами для сельскохозяйственных животных. Наибольшее кормовое значение имеют остатки мукомольного, крупяного, маслоэкстракционного, свеклосахарного, спиртового, пивоваренного, крахмального производств, а также побочные продукты переработки молока, мяса и рыбы. 5. Пищевые остатки. Многие свиноводческие хозяйства используют для окорма свиней пищевые остатки столовых, фабрик - кухонь, пекарен, колбасных и домашнего питания. Питательность такого корма зависит от его состава и содержания в нем воды: в среднем 5 кг пищевых остатков по питательности соответствуют 1 к.ед. При откорме свиней пищевыми остатками можно обходиться небольшим количеством концентратов. Пищевые остатки – скоропортящийся корм. Их следует давать свиньям по возможности в день сбора или сушить. Некоторые пищевые остатки (картофельные очистки, капустный лист) можно силосовать.

6. Протеиновые  и другие дополнители. Для восполнения  недостатка протеина в натуральных кормах в рационах жвачных могут быть эффективно использованы синтетические азотистые соединения — мочевина, бикарбонат аммония и другие аммонийные соли.

7. Витаминные  добавки и антибиотики. Потребность  животных в витаминах следует  удовлетворять прежде всего введением в рационы натуральных кормов, богатых витаминами. В зимний период основным источником каротина служат высококачественное сено, силос, сенаж, травяная мука, морковь, отдельные сорта тыквы и др. Витамины комплекса В в большом количестве содержатся в дрожжах, травяной муке, в зерновых кормах, отрубях, жмыхах и некоторых других кормах. Витамином Е богаты травяная мука, особенно бобовых культур, свежая хвоя, зародыши зерен злаков. Однако натуральные корма часто не обеспечивают потребность сельскохозяйственных животных в витаминах. В таких случаях применяют различные витаминные концентраты и препараты. Практический интерес представляет использование в животноводстве антибиотиков, являющихся продуктом жизнедеятельности микроорганизмов и обладающих свойством подавлять активность определенных групп микробов. Антибиотики успешно применяют в борьбе со многими болезнями животных. Особенно велика их роль в повышении эффективности лечения легочных и кишечных заболеваний молодняка. Используют антибиотики и в качестве стимуляторов роста.

8. Минеральные  подкормки. Зольные элементы используются  животными легче и полнее из  натуральных кормов. При недостаточном  же содержании в кормах минеральных  элементов в рацион вводят  соответствующие минеральные добавки:  при недостатке кальция — мел, известняк известковый Туф (гажа), травертины, ракушечную и мидийную муку; при недостатке фосфора или одновременно фосфора и кальция — костную муку, преципитат, фосфорин, сапропель, кормовой монокальцийфосфат, трикальцийфосфат, костную золу, динатрийфосфат, кормовой мононатрийфосфат, кормовой диаммонийфосфат, кормовой моноаммонийфосфат. В качестве источника натрия и хлора животным скармливают поваренную соль. Чаще минеральные подкормки вводят в виде смесей, состоящих из макро- и микроэлементов. Они могут быть простыми (состоят из двух-трех компонентов) и сложными (содержат большее число элементов).

9. Комбикорма  представляют собой сложную однородную  смесь различных кормовых средств,  предварительно очищенных, измельченных  и подобранных по научно обоснованным рецептам с целью наиболее эффективного использования животными питательных веществ. Отдельные кормовые средства содержат не все элементы питания, необходимые животным. При смешивании же в разных комбинациях и соотношениях кормов нескольких видов они дополняют друг друга, образуя полноценные комбикорма. Установлено, что при использовании сбалансированных по всем необходимым питательным веществам комбикормов продуктивность животных повышается на 10—12%, а при обогащении их витаминами, микроэлементами и другими стимулирующими средствами — на 25—30% по сравнению с тем, когда животным скармливают отдельные виды зернофуража.

10. Корма животного  происхождения — молочные, мясные  и рыбные высоко ценятся как  источник полноценного протеина, а некоторые и витаминов. Они богаты минеральными веществами,  хорошо перевариваются и усваиваются животными. Молоко цельное служит основным кормом для молодняка в первые недели его жизни. Молозиво — секрет молочных желез первых дней лактации животных. В отличие от обычного молока в нем больше белка, жира, минеральных веществ, витаминов и несколько меньше сахара. Обрат (снятое молоко) получается из цельного молока после удаления жира (сливок). Остальные составные части молока сохраняются почти полностью. Ацидофильная простокваша (ацидофилин). Готовят ацидофилин из свежего цельного или свежего снятого молока путем заквашивания его чистыми культурами молочнокислых (ацидофильных) бактерий. Скармливают преимущественно поросятам и телятам. Пахтанье — побочный продукт маслобойного производства. По составу и питательности пахтанье из сладких сливок приближается к снятому молоку. Используется для кормления свиней, а также телят старших возрастов. Сыворотка — побочный продукт сыроварения. Содержит мало белка и жира и значительно уступает по питательности снятому молоку и пахтанью. Сухое вещество сыворотки состоит в основном из молочного сахара. Используется сыворотка преимущественно при откорме свиней. Мясные корма высоко ценятся как источник полноценного протеина и минеральных веществ. К ним относятся мясо домашних- и диких животных, непригодное для питания человека, отходы мясокомбинатов (кровь, обрезки мяса, пищевод, селезенка, сычуг и пр.), мясо морского зверя (кита, тюленя, белухи, моржа, дельфина). Рыбные корма. В хозяйствах, расположенных вблизи рыбокомбинатов, для кормовых целей используют непригодные в пищу человеку сорта рыб и различные рыбные отходы — внутренности, хребты крупных рыб, головы.