Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnposob.pdf
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
939.39 Кб
Скачать

3.1.ВИДЫ БИБЛИОГРАФИИ

Кчислу основных видов библиографии относят:

1. Государственную (национальную) библиографию

2.Научно-вспомогательную

3.Рекомендательную

4.Отраслевую

5.Краеведческую (региональную)

6.Издательско-книготорговую

7.Библиографию библиографии4

Сточки зрения хронологического охвата источников выделяются формы библиографии:

текущая библиография (дается информация о документах, созданных в настоящее время);

ретроспективная библиография (дается информация о документах за какой-либо исторический период);

перспективная библиография (информация об изданиях, планируемых к выпуску) [тематические планы издательств].

По содержанию библиографируемых документов выделяются

универсальная (регистрационная) и отраслевая библиографии.

Для универсальной библиографии принципиально не важно, каково содержание документа. Она выполняет регистрационную функцию. На ее основе осуществляется государственная статистика печати. Универсальную библиографию называют еще государственной.

Отраслевых библиографий много. Каждая отраслевая библиография отражает документы соответствующего содержания, важные для какой-либо отрасли.

4

Справочник библиографа / науч. ред. А.Н. Ванеев, В.А. Минкина. – СПб., 2005. – С.25.

 

39

3.1.1. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ Каждый вид библиографии имеет свой организационный,

координирующий центр. В области государственной библиографии таким центром является РОССИЙСКАЯ КНИЖНАЯ ПАЛАТА (РКП).

РКП – национальный центр государственной библиографии, статистического учета и международной нумерации издательской продукции, стандартизации и научных исследований в сфере книжного дела, национальное фондохранилище обязательных экземпляров всех печатных изданий, выходящих в Российской Федерации.

РКП была создана в соответствии с Постановлением Временного правительства «Об учреждении по делам печати», принятом 27 апреля (10 мая) 1917 г.

Внынешних условиях ее задачи и функции, роль и место в отечественной книжной культуре определены Указом Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1499 «О Российской книжной палате».

Внастоящее время базой для государственной библиографической регистрации и статистики печати в РФ служат обязательные бесплатные экземпляры каждого издания, поступающего в РКП за счет издателей.

Ежегодно в РКП обработку проходят 0,7-1,2 млн. изданий.

Полученная информация доводится до потребителей (библиотек различного уровня и профиля, информационных органов, научно-исследовательских учреждений, архивов, редакций газет и журналов, издательств и пр.) путем распространения по подписке государственных библиографических указателей (ГБУ), карточек централизованной каталогизации, а также организации автоматизированного справочного обслуживания.

В качестве справочно-поискового аппарата используется постоянно пополняемый Генеральный алфавитный каталог, содержащий более

30 млн. библиографических записей о произведениях печати, выпущенных в России с 1917 г.

40

На РКП возложена обязанность получения за счет издателей и распределения между основными фондодержателями комплектов обязательных бесплатных экземпляров изданий и других документов (РГБ,

РНБ и др.). Один комплект после прохождения регистрации,

библиографической и статистической обработки поступает на вечное хранение в Государственный архив печати РФ, входящий в состав РКП и представляющий собой наиболее полную коллекцию произведений печати,

которые были выпущены в стране с 1917 г.

Библиографические записи в изданиях РКП составляются на русском языке. Записи составляются в соответствии с ГОСТ 7.1- 2003.

Библиографические записи в государственных библиографических указателях расположены согласно Универсальной десятичной классификации. Нумерация в каждом ГБУ сплошная в пределах года.

Многообразие издательской продукции нашей страны отражается в регулярно выпускаемых Палатой государственных библиографических указателях, статистических ежегодниках и иных информационных изданиях.

Также Палата формирует электронные банки данных.

Основные издания государственной библиографии РКП:

1. «Книжная летопись» издается еженедельно с 1907 г. Позволяет получать информацию о книгах по всем отраслям науки, техники и производства, в т.ч.

выпущенных за рубежом по заказу отечественных издательских организаций,

а также подготовленных совместно отечественными и зарубежными издателями.

2. С 1927 г. ежегодно издается ГБУ, имеющий в определенном смысле ретроспективный характер, указатель «Книги Российской Федерации».

В нем содержится информация о книжных изданиях, получившая отражение в «Книжной летописи» за учетный период.

Выходит в нескольких томах. Последний том включает в себя справочный аппарат (именной, предметный указатели и т.д.).

41

Ежегодник предназначен для быстрого нахождения сведений о книгах и брошюрах и избавляет читателя от просмотра 52 номеров «Книжной летописи».

3. «Летопись журнальных статей» издается с 1926 г. еженедельно.

Содержит информацию о статьях, опубликованных в периодических и продолжающихся изданиях, непериодических тематических сборниках РАН,

ее отделений, высших учебных заведений, НИИ, лабораторий («Ученые записки», «Труды …» и др.)

4. «Летопись газетных статей» выходит с 1936 г.

Содержит сведения о статьях, документальных материалах,

опубликованных в российских газетах на русском языке.

5. «Летопись авторефератов диссертаций» выходит отдельным изданием ежемесячно с 1981 г.

Информирует читателей об авторефератах диссертаций, которые защищаются в высших учебных заведениях, академических и научных организациях России.

7. «Библиография российской библиографии» (БРБ) является важнейшим источником информации о библиографических пособиях по всем отраслям знания. БРБ отражает состояние массива российских библиографических пособий. Материал в ежегоднике располагается в систематическом порядке по УДК.

РКП также издает «Летопись изоизданий», «Нотную летопись», «Картографическую летопись», «Летопись рецензий».

С 2000 г. РКП издает информационный бюллетень «Новые книги России». Большой популярностью пользуется электронное издание РКП

«Книги в наличии и в печати», выходящее один раз в два месяца. Данные государственного статистического учета выпускаемой печатной продукции публикуются в официальном издании - «Печать Российской Федерации в ...

году.

42

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]