Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnposob.pdf
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
939.39 Кб
Скачать

3. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О БИБЛИОГРАФИИ

Слово «библиография» впервые стало употребляться в Древней Греции. Оно происходит от двух слов: biblio (книга) и grapho (пишу).

Библиографами называли людей, которые занимались перепиской книг. С

гибелью античной культуры слово «библиография» исчезает из обращения и возрождается во Франции в XVIII веке, но в новом значении – описание книжных богатств. В России в XVIII в. оно было заимствовано из французского языка калькой слова bibliographie.

При переходе к компьютеризации наступил новый этап развития библиографии, потребовалось новое определение. По ГОСТу 7.0-99

«Информационно-библиотечная деятельность, библиография: термины и определения» библиография определяется как «информационная

инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и

использование библиографической информации».

Для понимания этого базового термина важно выяснить значение других – «информационная инфраструктура» и «библиографическая информация».

Информационная инфраструктура – совокупность информационных центров, банков данных и знаний, систем связи, обеспечивающая доступ потребителей к информационным ресурсам.

В современном мире объем информации растет лавинообразно, что значительно затрудняет поиск необходимых сведений. Сегодня, как никогда,

для быстрой и правильной ориентации в потоке информации необходим квалифицированный посредник. Этим посредником и выступает библиографическая информация.

Библиографическая информация – это «информация о документах,

необходимая для их идентификации и использования». В ее создании и переработке участвуют специалисты – библиографы. Процесс подготовки библиографической информации называется библиографированием.

Результатом этой деятельности являются традиционные библиографические

37

пособия (указатели, справочники и т.п.) и современные базы данных,

используемые в библиографической деятельности.

Основная цель библиографической деятельности – обеспечение реальных и потенциальных пользователей информацией, необходимой им для удовлетворения самых разнообразных личностных, профессиональных или общественных потребностей.

ПОНЯТИЯ «ПЕРВИЧНЫЕ» И «ВТОРИЧНЫЕ» ДОКУМЕНТЫ

ВБИБЛИОГРАФИИ

Вбиблиотечно-библиографической практике под документом

подразумеваются главным образом произведения печати, а также

неопубликованные, аудиовизуальные и другие источники информации.

Вбиблиографии центральное место отводится понятиям «первичность»

и«вторичность» информации.

Первичные документы – это документы, содержащие оригинальное произведение, свод произведений, материалы и результаты исследований и разработок – это статистическая, фактографическая и нормативно-

правовая информация; учебные, инструктивно-методические, практические материалы, литературно-художественные, изобразительные, музыкальные и аудиовизуальные произведения.

Вторичные документы возникают в результате аналитико-

синтетической логической переработки (свертывания) содержания первичных документов. Они содержат не сами документы, а лишь сведения

о документах.

Вторичные документы по характеру включенной информации могут быть библиографическими, реферативными, обзорными

(библиографические записи, библиографические пособия, аннотации,

рефераты, обзоры и др.).

38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]