Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать
  1. Механизмы осуществления трансфера технологий

Выделяют следующие механизмы осуществления трансфера технологий:

I. Обмен информацией на конференциях, индивидуальных встречах, выставках, посещении компаний, по интернету. Часто это первоначальное

знакомство служит залогом будущего тесного сотрудничества в случае

совпадения интересов.

II. Обмен персоналом – обе организации выигрывают, учась, друг у друга. Эта форма служит начальным этапом образования стратегических альянсов.

III. Обеспечение услуг по технической поддержке – прямой выход на клиентов, которым можно было бы продать технологию.

IV. Предоставление собственного часто уникального оборудования, мощностей в лизинг, а также передача опыта по работе с техникой.

V. Продажа лицензий и ноу-хау.

VI. Заключение различных соглашений о совместной работе исследовательских отделов, если это разрешено законом. Например, в США практикуются так называемые CRADA – cooperative research and agreements, позволяющих компаниям использовать ресурсы федеральных лабораторий и институтов, заключая определенные соглашения с ними.

VII. Работа по контракту – заказ исследований и разработок в исследовательских отделах компаний или в федеральных лабораториях, университетах, научно-исследовательских центрах.

VIII. Образование консорциумов. Особенно распространены горизонтальные консорциумы, когда промышленные конкуренты вкладывают совместно ресурсами в доконкурентной стадии разработок и исследований. Вертикальные консорциумы предполагают сотрудничество производителя и его дистрибьюторов с федеральными лабораториями по проведению неких исследований.

Успешный трансфер технологий (ТТ) вплоть до стадии коммерциализации продукта предполагает постоянный многоуровневый обмен информацией. Использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий упрощает и делает возможным процесс обмена и восприятия далеко не всегда оформленных и сформулированных идей.

Этот процесс обмена довольно хаотичен и часто следствием бывают неожиданные последующие открытия. Например, пользователи технологий обнаруживают сферу применения результатов НИОКР в тех областях, для которых они не предназначались. Синергизм усилий исследователей и потребителей, не поддающийся прогнозированию, вызывает неожиданно приятные результаты.

  1. Общее понятие трансфера технологий. Схема трансфера технологий

Трансфер технологий – это взаимодействие между двумя или более партнерами,

где хотя бы один из партнеров передает свою технологию через ноу-хау, патенты и техническое содействие другому партнеру, который желает внедрить и использовать эту технологию для конкретной цели.

  1. Центр коммерциализации (цк). Основная миссия и цели создания

Миссия центра определялась следующим образом: центр, нацеленный на решение задач по поддержке науки и инновационных секторов в регионе.

Основная задача, которая ставилась инициатором этого проекта – региональной администрацией, состояла в сборе и продвижении пакета инновационных проектов, мониторинге инновационного процесса в регионе и предоставлении образовательных услуг.

Центр коммерциализации – это организация, предоставляющая клиентам услуги по продвижению технологий и проектов на целевые рынки. Ее целью является принести выгоду заинтересованным организациям (университетам, спин-оф и другим компаниям) и помочь им в достижении таких целей, как получение прибыли, увеличение оборота, получение новых заказов, изучение международных контрактов, запуск новых технологий, продуктов и услуг. У каждого центра есть собственная система мониторинга эффективности.

Миссия центра состояла в организации эффективного управления процессом коммерциализации для 9 региональных университетом и научных институтов.

Основная задача: содействовать процессам, которые облегчают патентование и валоризацию технологий через систему лицензирования или создания спин‑офф компаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]