Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnposob.pdf
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
939.39 Кб
Скачать

4. СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА

Библиографический список обязательный элемент любой научной работы - реферата, курсовой, дипломной работы, диссертации, монографии,

обзора, научного отчета. Нередко кратким библиографическим списком сопровождаются и научные статьи.

Список литературы представляет собой перечень библиографических описаний произведений печати или их составных частей, выстроенных в каком-либо порядке.

Качество списка зависит от тщательности и полноты сбора публикаций, а также от отсутствия случайных, малозначимых источников.

Большое значение имеет правильное библиографическое описание

документов и рациональный порядок расположения их в списке.

Наиболее часто используется алфавитный принцип расположения источников. В алфавитном списке записи располагаются по алфавиту фамилий авторов или заглавий документов.

Работы авторов-однофамильцев располагают согласно алфавиту их инициалов, работы одного автора – в алфавите заглавий книг и статей.

Если в список входит литература на разных языках, ее располагают последовательно: на русском языке; на языках с кириллическим алфавитом;

на языках с латинским алфавитом: на языках с оригинальной графикой.

При систематическом способе группировки источники располагаются по системе знаний. Аналогично тому, как построен систематический каталог.

Хронологический способ группировки применяется, когда произведения располагаются в порядке их написания. Это дает представление о том, как развивалось исследование той или иной части отрасли науки, отдельного вопроса и т.д.

Группировка по видам документов - это выделение в особые разделы требующие определенных правил библиографического описания: ноты,

54

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]