Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vasilik_communikation.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
4.69 Mб
Скачать

Глава 9. Межличностная коммуникация 394 Выводы 395

•ф- описание собственных чувств в динамике, чтобы они воспр! мались как способные к изменению, а не как сложившиеся навсегда. При этом то, что беспокоит, лучше обсуждать I накапливая обиды («Мне нравится то, что вы только что ска или «То, о чем вы только что говорили, вызывает во мне чувство \ теста»);

•ф- для поддержания партнерских взаимоотношений важно, высказывания имели: конкретный, а не обобщающий хау (лучше сказать: «Ты уронил мои бумаги», чем: «Ты никогда не ришь за тем, что делаешь»); проверяющий, а не утвердитель! характер (лучше сказать: « Ты еще не разговаривал с N?», чем му ты, не поговорил с М?»); информирующий, а не приказываю! характер (лучше сказать: «Я еще не закончил», чем «Не меня»);

•ф- использование уточняющих реплик для того, чтобы убед что, вы не сделали ошибочных заключений о чувствах друге («Я подумал, что тебя не очень заинтересовала моя идея. Я не пр «Мое последнее заявление беспокоит тебя?»);

•ф- наименьшую пользу несут те высказывания, которые звучат] информация о другом человеке, хотя на самом деле являют выражением чувств говорящего, а именно: осуждение дру человека («Ты никогда не проявляешь внимания»); приклеива ярлыка или оскорбление («Ты - жулик»; «Ты такой грубый»); < винение -приписывание нежелательных мотивов другому (« нравится унижать людей»; «Ты всегда хочешь быть в центре ншг»); приказания и распоряжения («Прекрати смеяться»; «1 вори слишком много»); сарказм («Ты всегда смотришь на вещи с мистически, не так ли?» — в противоположном значении).

Таким образом, целью описания собственных чувств являет стремление положить начало диалогу, который улучшит мех ностные отношения. Отрицательные чувства — показатель тог что что-то не так в ваших отношениях с другим человеком и что 1 оба нуждаетесь в выявлении неверных истолкований и ошибоч! сообщений. Игнорировать отрицательные чувства — все равно, игнорировать предупредительный сигнал, который указывает то, что электрическая сеть перегружена. Описание собственл* чувств не должно быть попыткой принуждения другого чело! измениться. Исходную установку можно сформулировать еле? щим образом: «Чему каждый из нас может научиться в этом об< дении, чтобы сделать нашу совместную работу более продуктив-нс и более приятной?»

/ Понятие «межличностная коммуникация» означает процесс обмена со-дбшениями и их интерпретации двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом. Коммуникативные действия - это действия, ориентированные на смысловое восприятие их другими людьми, умо связь, в ходе которой происходит обмен сообщениями (или информа­цией)-

2. Информация всегда облекается в форму каких-то знаков, иначе она не может быть представлена для человека. Поскольку точного соответствия между различными знаковыми системами не существует, перевод из одной знаковой формы (или системы кодирования) в другую всегда предполагает переформулирование, или интерпретацию. Интерпретация участника­ми взаимодействия получаемых сообщений влияет на характер межлич­ностных отношений.

3. Важнейшим условием межличностной коммуникации является способ­ность индивида выделять стандартные, типичные социальные ситуации взаимодействия между людьми, содержание и структура которых извест­ны представителям данной культуры или субкультуры, и соответствую­щими действиями конструировать их. Люди, как правило, обладают не­обходимыми социальными знаниями, которые позволяют им понять поведение друг друга, согласовать свои цели и действия, найти общий язык, договориться.

4. Все процессы коммуникации происходят в определенном контексте. Переменными, формирующими контекст коммуникации, могут быть место и время встречи, намерения или цели участников общения, наличие или отсутствие посторонних лиц, групповые нормы и т.д. Интерпрета­ция чьих-то слов или действий в огромной степени определяется контекс­том, в рамках которого эти слова или действия воспринимаются.

5. Неудачи в межличностной коммуникации часто случаются потому, что, во-первых, люди неверно и неточно воспринимают друг друга; во-вто­рых, не понимают, что их восприятия неточны. Удовлетворенность об­щением и в кратковременных, и в долговременных отношениях во многом зависит от степени адекватности и глубины межличностного воспри­ятия.

6. Каждому уровню общения соответствует определенный уровень взаимо-понимания, координации и согласования, оценки ситуации и правил пове­дения участников взаимодействия. Умение понять ситуацию - необходи­мое условие совместной жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]