Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_distsipline_KU (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Неимущественные права акционеров Виды неимущественных прав

Неимущественные права акционеров не связаны с имущественными отношениями, но опосредованно они способствуют получению дохода и эффективному использованию капитала акционерного общества.

К неимущественным правам акционеров относятся:

  • право на участие в управлении акционерным обществом;

  • право на получение информации о деятельности общества.

Право на участие в управлении

Право на участие в управлении включает в себя право:

  • участия в общем собрании акционеров;

  • голосования на общем собрании акционеров;

  • осуществления контроля за деятельностью общества.

Право участия в работе общего собрания акционеров

Закон определяет список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров. Последний составляется на основании данных реестра акционеров общества на дату, устанавливаемую советом директоров (наблюдательным советом) общества или лицами, требующими созыва внеочередного собрания акционеров (инициаторами внеочередного собрания акционеров). Список составляется независимым регистратором общества (или самим обществом при отсутствии независимого регистратора) и передается соответственно совету директоров или инициаторам созыва внеочередного собрания акционеров в течение 20 дней с момента получения соответствующего требования.

В ходе подготовки к годовому собранию акционеров у определенной группы акционеров появляются дополнительные права:

  • акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 2% голосующих акций, вправе в срок не позднее 30 дней с момента окончания финансового года внести в повестку дня общего собрания до двух предложений и выдвинуть в состав совета директоров, коллегиального исполнительного органа, ревизионной и счетной комиссии кандидатов, число которых не превышает количественного состава указанных органов;

  • акционеры (акционер), являющиеся владельцами не менее чем 10% голосующих акций общества, имеют право потребовать созыва внеочередного общего собрания акционеров, а также потребовать от общества предоставить список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании.

Закон закрепляет право акционера на получение необходимой информации о проведении общего собрания акционеров. Так, сообщение о проведении общего собрания должно быть сделано не позднее, чем за 20 дней, при включении в повестку дня вопросов реорганизации общества — не позднее, чем за 30 дней, при внеочередном собрании — не позднее, чем за 50 дней до даты его проведения.

Общество с числом акционеров — владельцев голосующих акций более тысячи обязано направить акционерам заказным письмом уведомление о проведении общего собрания акционеров не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения, или сделать обязательной рассылку уведомлений о собрании заказным письмом владельцам одного и более процентов голосующих акций.

Право голоса

По российскому законодательству владелец обыкновенной акции всегда имеет право голосовать на общем собрании акционеров. Владелец привилегированной акции получает такое право лишь в случаях, установленных законом, а именно:

  • при решении вопросов о регистрации и ликвидации акционерного общества;

  • в случае решения вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров — владельцев привилегированных акций;

  • если принято решение на общем собрании акционеров о невыплате или о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям; такое право данные акционеры получают начиная с собрания, следующего за годовым собранием, на котором должно было быть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере причитающихся или накопленных дивидендов, но такое решение не было принято или же было принято лишь о неполной (частичной) выплате дивидендов.

Владелец привилегированной акции может быть наделен правом голоса по уставу данного акционерного общества.

Право голоса, как и право на участие в общем собрании, акционер может реализовать прямо (принять личное участие в общем собрании) или опосредованно. Вторая форма реализации права на управление предусматривает либо выдачу доверенности акционером на право голосования своему представителю, либо представление интересов акционера номинальным держателем, либо использование заочной формы голосования. В последнее время используется и электронная форма голосования.

Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу «одна голосующая акция общества — один голос», за исключением проведения кумулятивного голосования. Право голоса — это право, гарантированное законом. Однако в международной практике для отдельных групп акционеров данное право может быть ограничено. Это связано с выпуском безголосых обыкновенных акций или с превышением определенного числа голосов у одного акционера.

В первом случае право выбора предоставляется участнику рынка и никто его не заставляет покупать акцию без права голоса.

Во втором случае это может быть оправдано и необходимо для предотвращения негативных последствий, если контролирующие акционеры получают неограниченные возможности по реализации права голоса и используют их в ущерб интересам всех других участников рынка. По мере расширения деятельности крупных корпораций в сфере финансовой индустрии, включая деятельность инвестиционных фондов, и при растущих масштабах инвестиций в акции неизбежно возрастает власть крупных корпораций над другими корпорациями, увеличивается монополизация управления последними. С целью предотвращения негативных последствий, к которым может привести такое развитие событий, могут вводиться соответствующие формы ограничений по реализации права голоса, если такие меры будут признаны оправданными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]