Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_po_distsipline_KU (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Основные классификации прав акционеров

Акционер — физическое и (или) юридическое лицо, купившее акцию общества в момент его учреждения или на рынке ценных бумаг или получившее ее иным путем в соответствии с законом, например, путем наследования, дарения, по решению суда и т. п.

Акции предоставляют акционерам — их владельцам определенный объем прав, который может быть различным в зависимости от того, какую акцию приобрело то или иное лицо, ставшее акционером. Безусловным правилом, узаконенным действующими нормативными документами, является следующее: каждая акцияданного акционерного общества одной категории и одного типа предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.

Однако совокупный перечень прав, которыми наделяются акционеры, велик и разнообразен и может быть классифицирован по ряду признаков:

  • по виду нормативного документа, в котором установлены соответствующие права;

  • по степени защищенности прав;

  • в зависимости от природы возникновения прав;

  • по характеру самих прав.

Права акционера в зависимости от вида нормативного документа

В зависимости от того, в каком нормативном документе Российской Федерации зафиксированы права акционеров, различают:

  • права акционеров, зафиксированные в Законе о рынке ценных бумаг;

  • права акционеров, определенные Законом об акционерных обществах и Законом о приватизации государственных и муниципальных предприятий;

  • права акционеров, установленные уставом общества.

В соответствии с Законом о рынке ценных бумаг акция закрепляет за ее владельцем (акционером) три вида прав, вытекающих из экономической сущности акции:

  • право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;

  • право на участие в управлении;

  • право на часть имущества акционерного общества при его ликвидации.

В соответствии с Законом об акционерных обществах права акционеров, помимо зафиксированных в Законе о рынке ценных бумаг, включают:

  • конкретизацию перечисленных ранее прав акционеров и описывают особенности применения этих прав в зависимости от категории акций и типа акционерного общества, акции которого принадлежат акционеру;

  • право на получение информации о деятельности акционерного общества;

  • права акционеров, возникающие при определенных условиях, а именно: а) при аккумулировании ими определенного пакета акций; б) связанные с выпуском или приобретением обществом размещенных им акций; в) при принятии на общем собрании решений о реорганизации общества, о совершении крупной сделки или о внесении изменений и дополнений в устав акционерного общества.

Устав акционерного общества может содержать некоторые права акционеров, которые допускаются законом, но не зафиксированы законом как обязательные. Таким образом, устав акционерного общества еще больше конкретизирует права акционеров, но не всех, а только конкретного акционерного общества.

Права акционеров в зависимости от степени их защищенности

В правовой литературе, относящейся к акционерным обществам, встречается деление прав акционеров в зависимости от степени их защищенности законом на: неотъемлемые права и отъемлемые.

Неотъемлемые права — это права, которых акционер не может быть лишен по инициативе самого акционерного общества, так как они даны ему по закону. Неотъемлемость прав, признанных таковыми по закону, не может быть уничтожена уставом акционерного общества или решением его любых органов управления. Устав акционерного общества может расширить права акционера за пределы, предоставляемые ему законом, но не может их уменьшить или урезать.

Соответственно отъемлемые права — это права, которые могут быть, а могут и не быть у владельца данной акции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]