Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1вопрос.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
266.03 Кб
Скачать

12 Вопрос

Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

2. Порядок принятия решений о создании потребительского общества и о вступлении в союз определяется учредителями потребительского общества в соответствии с настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

3. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

совет потребительского общества, его председателя;

ревизионную комиссию потребительского общества;

иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом.

Орган потребительского кооператива, принявший решение о ликвидации потребительского кооператива, незамедлительно в письменной форме сообщает об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц. Ликвидация юридического лица – не одномоментный акт, а специальная достаточно длительная процедура прекращения деятельности юридического лица. Сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Статья 62 ГК РФ возлагает на учредителей (участников) юридического лица или орган, принявших решение о ликвидации юридического лица, ряд обязанностей в целях соблюдения прав и законных интересов третьих лиц и обеспечения государственного контроля за проведением ликвидации. Они устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ, другими законами и с учетом особенностей ликвидируемого юридического лица. Сообщение о ликвидации юридического лица должно быть направлено в налоговый орган по месту учета юридического лица как налогоплательщика не позднее 3 дней со дня принятия такого решения (см. ст. 23 НК РФ).

Общее собрание потребительского кооператива или принявший решение о ликвидации потребительского кооператива орган назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает порядок и сроки ликвидации потребительского кооператива. В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Если в установленный срок ликвидация не произведена, суд назначает ликвидатора и поручает ему произвести ликвидацию общества. При решении вопросов, связанных с назначением ликвидатора, определением порядка ликвидации и т.п., суд применяет соответствующие положения законодательства о банкротстве согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ (аналогия закона) (см. п. 24 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).  Как следует из п. 3 ст. 62 ГК РФ, в процессе ликвидации ликвидационная комиссия (ликвидатор) выполняет функции соответствующих органов юридического лица по управлению внутренними и внешними делами юридического лица, в том числе выступает от имени ликвидируемого юридического лица в суде. В этот период необходимые юридические действия от имени кооператива совершаются руководителем ликвидационной комиссии, исходя из решений, принимаемых комиссией в пределах ее компетенции.

Потребительский кооператив, находящийся в процессе ликвидации, не утрачивает своей дееспособности (в частности, он обязан правильно и своевременно начислять и выплачивать налоги и сборы, предусмотренные действующим налоговым законодательством). Вместе с тем основной целью кооператива становится окончание своей деятельности. Сделки, совершаемые кооперативом в этот период, должны быть направлены на завершение текущих дел, осуществление расчетов с кредиторами и членами кооператива. Например, в случае ликвидации жилищного накопительного кооператива проводится обязательная оценка имущества (движимого и недвижимого имущества, прав требования, долгов) ликвидируемого кооператива в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность. Проведение указанной оценки должно предшествовать утверждению промежуточного ликвидационного баланса. Ликвидационная комиссия по требованию членов кооператива обязана предоставить им для ознакомления отчет об оценке имущества ликвидируемого кооператива. Промежуточный ликвидационный баланс и окончательный ликвидационный баланс утверждаются общим собранием членов кооператива по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Имущество ЖНК, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между членами кооператива пропорционально их паям.

Реорганизация кооператива – это прекращение деятельности кооператива с переходом его прав и обязанностей к вновь создаваемому юридическому лицу.

Реорганизация кооператива может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования. Добровольная реорганизация кооператива осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов кооператива в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Нам представляется, что преобразование ЖНК в товарищество собственников жилья должно приниматься общим собранием членов кооператива в порядке принятие такого решения единогласно.

В случае если число членов кооператива превысит предел, установленный ФЗ «О Жилищных накопительных кооперативах», кооператив подлежит принудительной реорганизации в судебном порядке в форме разделения или выделения по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц[1], или федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков[2].

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, приостанавливает деятельность кооператива по привлечению денежных средств новых членов кооператива и использованию этих средств в период проведения принудительной реорганизации.

Член реорганизованного кооператива становится членом одного из вновь возникших кооперативов в порядке, установленном решением о реорганизации кооператива, принятым общим собранием членов кооператива, а в случае разделения или выделения кооператива по решению суда в соответствии с его решением.

Государственная регистрация созданных в результате реорганизации кооперативов и внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей о прекращении деятельности реорганизованных кооперативов осуществляются только на основании представления доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном законодательством.

Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изменениями от 3 ноября, 18 декабря 2006 г., 26 июня 2007 г.) ст. 41 установлены правила реорганизация кооператива.

Реорганизация кооператива (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется по решению общего собрания членов кооператива в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

При реорганизации кооператива вносятся соответствующие изменения в его устав, а его права и обязанности переходят к правопреемникам в соответствии с передаточным актом и разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами, и с учётом положений ст. 10 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются общим собранием членов кооператива и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации.

Если разделительный баланс не даёт возможности определить правопреемника реорганизованного кооператива, вновь возникшие юридические лица и крестьянские (фермерские) хозяйства несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного кооператива перед его кредиторами.

Члены реорганизуемого кооператива становятся членами вновь образуемых кооперативов.

Кооператив считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Ликвидация кооператива – прекращение деятельности кооператива без перехода прав и обязанностей кооператива в порядке правопреемства к другим лицам – осуществляется так же, как ликвидация любого юридического лица, предусмотренная гражданским законодательством (ст. 61 ГК РФ). То же можно сказать и об основаниях ликвидации кооператива, перечисленных в п. 2 ст. 42 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

Сельскохозяйственный кооператив может быть ликвидирован в некоторых случаях:

1) по решению общего собрания, в том числе в связи с истечением срока, на который создан кооператив, с достижением цели, ради которой он создан, или с признанием судом недействительной регистрации кооператива в связи с допущенными при его создании нарушениями ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации», иных законов или правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», иных законов или правовых актов;

3) в случае признания судом кооператива банкротом либо в случае объявления им о своем банкротстве в порядке, установленном законом;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Нарушением законодательства о создании кооператива, которое может повлечь за собой его ликвидацию, является несоблюдение требований гл. 2 «Образование кооператива» ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и другого законодательства, регулирующего создание юридических лиц. Кроме того, не должны быть нарушены принципы создания и функционирования кооператива, изложенные в ст. 2 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».

В соответствии со ст. 61 и 65 ГК РФ на основании объявления организации банкротом может быть ликвидирован не только производственный кооператив как коммерческая организация, но и потребительский кооператив.

Основные правила объявления юридического лица банкротом предусмотрены ст. 65 ГК РФ, а Закон «О несостоятельности (банкротстве)» предприятий подробно отрегулировал основные вопросы признания организации банкротом.

Под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Требование о ликвидации кооператива по основаниям, указанным в п. 2 ст. 42 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования.

Основания для признания судом кооператива банкротом либо для объявления кооператива о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого кооператива устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве) сельскохозяйственных организаций. В случае возникновения установленных законодательством признаков несостоятельности (банкротства) кооператива правление кооператива обязано (ч. 5 ст. 42 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»):

1) направить запрос о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности кооператива в аудиторский союз, членом которого является кооператив;

2) ознакомить наблюдательный совет кооператива с заключением аудиторского союза о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности кооператива;

3) разработать план мероприятий по предупреждению несостоятельности (банкротства) кооператива.