Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1вопрос.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
266.03 Кб
Скачать

14 Вопрос

Порядок разработки, утверждения, содержание

Устав - систематизированный свод правил, регламентирующих основные вопросы деятельности потребительского общества (союза потребительских обществ), обязательный признак его юридической самостоятельности.

Уставы разрабатываются членами кооператива - инициативной группой (учредителями) при создании кооператива или кооперативами - членами организованного ими союза.

Устав общества потребителей - это официальное его оформление, закон жизни и деятельности, определяющий его цели, права и обязанности членов - пайщиков, размеры вступительных и паевых взносов, порядок образования других капиталов и фондов, органы управления, контроля и прочего [13.c 58].

В потребительской кооперации применяются примерные и индивидуальные уставы. В примерном уставе потребительского общества содержатся нормы внутрикооперативной жизни и хозяйственной деятельности.

1. Кто может быть членом данного кооператива, какого возраста, какой вступительный и паевой взнос и каковы условия их уплаты.

2. Права и обязанности пайщиков

3. Правомочия кооператива - «создавать различные хозяйственные предприятия, фонды, осуществлять кредитование и авансирование пайщиков и т.д.»

4. Основы экономической деятельности кооператива - источники образования кооперативного имущества, делимость или неделимость собственности кооператива и т.д.

5. Структура органов управления и контроля кооператива. Правомочия общего собрания пайщиков кооператива, кооперативного участка. Общего собрания уполномоченных кооператива. Полномочия Совета кооператива (в потребительской кооперации) и правления.

6. Органы контроля - права и обязанности ревизионной комиссии.

7. Учет и отчетность. Документы кооператива.

8. Трудовые отношения в кооперативе.

9. Реорганизация и ликвидация кооператива.

Большинство из перечисленных разделов содержится и в индивидуальном уставе союза потребительских обществ.

Примерные уставы определяют статус однородных организаций потребительской кооперации и используются в качестве образцов для разработки индивидуальных уставов конкретных потребительских обществ и союзов потребительских обществ. Индивидуальными являются уставы, уже обсужденные и принятые участниками потребительских обществ (союзов) путем голосования в установленном порядке.

Устав будущего потребительского общества должен отвечать некоторым требованиям.

Обязательно должны определяться:

v наименование потребительского общества;

v место его нахождения;

v предмет и цели деятельности общества;

v порядок вступления пайщиков в общество и выхода их из общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;

v условия о размере вступительных и паевых взносов;

v состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

v состав и компетенция органов управления и контроля потребительского общества, порядок принятия ими решений;

v порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных обществом;

v порядок реорганизации и ликвидации потребительского общества.

Устав может содержать и иные сведения.

Уставы вступают в юридическую силу после их регистрации в органах местной или центральной государственной власти. В отдельных случаях это право передается Центральным национальным или региональным кооперативным союзам.