Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1вопрос.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
266.03 Кб
Скачать

27 Вопрос Принципы г. Шульце-Делича и ф. В. Райффайзена

Шульцевское ссудо-сберегательное товарищество было приспособлено к нуждам и интересам совершенно иного общественного класса, чем Райффайзенский кооператив: первое обслуживало нужды городской мелкой буржуазии, а второй служил интересам христианства. Туган-Барановский М.И. “Социальные основы кооперации” М.: Экономика, 1989 С.234

Основополагающие принципы деятельности кредитных кооперативов, разработанные Г. Шульце-Деличем, сводились к следующим:

1. Кредитный кооператив представляет собой объединение городских ремесленников в целях обеспечения получения денег, необходимых им для удовлетворения производственных нужд. Основными критериями приема в члены кооператива Г. Шульце-Делич считал трудоспособность и добросовестность тружеников. Если добросовестный труженик попал в тяжелое материальное положение, то он мог пользоваться условиями кооператива. Г. Шульце-Делич напрочь исключал возможность включения в члены кооператива нетрудоспособных лиц.

2. Оборотный капитал кооператива формируется за счет вступительных и паевых взносов членов, резервного капитала, вкладов и займов. Размер оборотного капитала, т. е. сумма сбережений и вкладов, определялся числом членов и их потребностью в кредите.

3. Членом кооператива могло сталь лицо, внесшее вступительный и паевой взносы. Именно за счет этих взносов формировался начальный капитал кооператива. Рассрочка по уплате взносов не допускалась.

4. Кредиты кооперативом выдавались только членам пайщикам. Этот принцип соответствовал самой идее организации кооперативного кредита. В кооператив объединяются лица, хорошо знающие друг друга. Поэтому ссуды могут выдаваться без обеспечения - под личное доверие членов кооператива.

5. Район деятельности кредитных кооперативов не ограничивался. По мнению Г. Шульце-Делича, большой район деятельности кооператива означал бы укрепление их состоятельности.

6. Члены кооператива несут ограниченную ответственность по его обязательствам. В случае предъявления финансовых претензий к кооперативу, его члены отвечают по ним только в размере своего пая.

7. На паевой взнос по итогам деятельности кооператива за год начислялись дивиденды. Их распределение осуществлялось пропорционально размеру паев членов кооператива.

8. Члены правления кооператива получали за свою работу денежное вознаграждение. Любой труд, по мнению Г. Шульце-Делича, должен быть оплачен. Шкляр М.Ф. “Экономика кредитных кооперативов: учебник” М.: Дашко и К ,2009 С.14-15

В 1883 г. (год смерти Г. Шульце-Делича) в одной лишь Германии насчитывалось 4000 кредитных кооперативов шульце-деличевского типа, объединяющих 1,2 млн членов. Их капитал превышал 200 млн марок. Вместе с тем необходимо отметить, что социальной основой кредитных кооперативов были преимущественно зажиточные, состоятельные городские ремесленнические хозяйства. Шкляр М.Ф. “Экономика кредитных кооперативов: учебник” М.: Дашко и К ,2009 С.15

Ф. В. Райффайзен разрабатывал принципы функционирования сельских кредитных кооперативов. Его идейные воззрения во многом базировались на теоретических взглядах Г. Шульце-Делича. Однако уровень экономического развития мелких крестьянских хозяйств - иной социальной группировки, нежели зажиточные городские ремесленные хозяйства - заставил Ф. В. Райффайзена пересмотреть принципы функционирования Г. Шульце-Делича. Шкляр М.Ф. “Экономика кредитных кооперативов: учебник” М.: Дашко и К ,2009 С.16

Разработанные им принципы функционирования сельских кредитных кооперативов сводились к следующим:

1. Формирование капитала кредитных кооперативов на беспаевой основе. Создавая свои кооперативы, Ф. В. Райффайзен понимал, что требование о внесении значительного по размеру пая будет неприемлемым для подавляющего большинства нуждающихся крестьянских хозяйств.

2. Совместное занятие денег объединенными в союз крестьянами по круговое поручительство и обеспечение взятого кредита всем имуществом членов кооператива. Значение этого принципа заключается в том, что кредитный кооператив мог брать в городских банках гораздо более крупные кредиты, чем отдельно взятый крестьянин.

3. Производительное назначение ссуд, выдаваемых кредитным кооперативом. Ф. В. Райффайзен считал, что кредитный кооператив не может выдавать своим членам потребительские ссуды. По его мнению, непроизводительное использование ссуд членом кооператива значительно увеличивает риск непогашения кредита.

4. Выдача ссуд только членам кредитного кооператива. Кредитный кооператив не может выдавать ссуды неизвестным заемщикам, не состоящим в кооперативе. Что же касается членов кооператива, то они хорошо известны друг другу и несут по обязательствам кооператива солидарную ответственность.

5. Район деятельности кредитного кооператива должен быть относительно небольшим. Только при соблюдении данного принципа кредитный кооператив будет в состоянии контролировать производительное использование членами полученных кредитов.

6. Почетность и безвозмездность административной работы в кредитных кооперативах. Члены кредитного кооператива стремятся получать в нем дешевый кредит. Одним из способов его удешевления является сокращение административных расходов в кооперативе.

7. Крестьянин мог быть членом только одного кредитного кооператива. Членство в двух или более кооперативах не допускалось из-за неизбежной утраты тесной личной связи между кооперативом и его членами.

8. Соответствие пассивных и активных операций кредитных кооперативов. Особенность сельскохозяйственного производства связана с медленным оборотом капитала в агропредприятиях. В связи с этим члены кредитных кооперативов заинтересованы в получении от них долгосрочных кредитов.

9. Выплата членами кооператива дивидендов не производится. Весь доход кооператива шел на образование резервного фонда, а так как члены не принимали участие в образовании оборотного капитала товарищества, то они не могли претендовать на право участия в прибылях. Шкляр М.Ф. “Экономика кредитных кооперативов: учебник” М.: Дашко и К ,2009 С.16-22