Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1вопрос.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
266.03 Кб
Скачать

4 Вопрос

5 Вопрос

Современные кооперативные ценности: значение и сущность ценностей

Кооперативные ценности отражают идеалы кооперативного движения, отобранные из арсенала гуманистических идей и общечеловеческих морально-этических норм.

Кооперативы основаны на следующих ценностях: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность.

Взаимопомощь определяет взаимоотношения кооператива (как коллективной организации) и члена кооператива (индивида).

Кооперативы – это организации взаимопомощи, которые помогают гражданам-членам кооператива:  улучшить их материальное положение;  

улучшить производственную деятельность своих членов;

 улучшить их жилищные условия.

Взаимная ответственность означает ответственность кооператива за интересы своего члена и ответственность члена за общие интересы кооператива.

Демократия в кооперативной организации – власть членов кооператива, которую они осуществляют через органы управления путем принятия решений по важнейшим социально-экономическим вопросам деятельности кооператива. Равенство определяет отношение кооператива к его членам на основе равноправного участия в деятельности кооператива. Каждый член кооператива имеет равное право на участие во всех делах кооператива, а также равное право на получение информации.

Справедливость означает справедливое распределение доходов и социальных благ между членами и работниками кооператива.

Распределение выплат и благ осуществляется соответственно участию каждого члена и каждого работника в деятельности кооператива.

Солидарность вытекает из единства интересов каждого кооператива и его членов, из единства интересов кооперативов на региональном, национальном и международном уровнях. В ценности «солидарность» воплощены такие понятия, как социальная ответственность и забота о других, взаимопомощь и самопомощь. Поэтому солидар­ность является универсальной кооперативной ценностью, раскрывающей философию кооперативного движения.

По традиции основателей члены кооперативов придерживаются следующих этических ценностей: честность, открытость, социальная ответственность и забота о других.

Честность – главная нравственная основа кооперативного предпринимательства, предусматривающего производство высококачественных продуктов; продажу товаров чистым весом, полной мерой; доверие и гласность во взаимоотношениях между лицами, управляющими кооперативом и его членами. Открытость кооперативов означает, что кооперативы должны быть открыты для всех жителей тех населенных пунктов, в которых они осуществляют свою деятельность.

Открытость кооперативов не допускает дискриминации граждан. Все граждане могут вступать в члены кооперативов, пользоваться услугами кооперативных предприятий.

Социальная ответственность означает стремление кооператива к повышению уровня жизни, улучшению обслуживания своих членов и всех желающих пользоваться услугами кооператива без ущерба для других членов кооператива и общества.

Забота о других – ценность, которая отражает заботу кооператива об окружающих. Коммерческая деятельность кооператива имеет сильно выраженную ориентацию – заботу о тех, кто находится «вне» кооператива и остро нуждается в социальной защите и помощи. Кооперативы распределяют часть доходов от хозяйственной деятельности между нуждающимися.