Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

Гормоны коркового слоя

В коре надпочечников из холестерина образуется около 50 БАВ, немалую роль в этом процессе играет восстановленный НАДФ из пентозофосфатного пути (Рис. 3). Эфиры холестерина, доставляемые кровью в составе ЛПОНП и ЛПНП, гидролизуются, свободная форма липида попадает в митохондрии, превращается в прегненалон, который выходя в цитозоль, преобразуется в различные БАВ. По своему влиянию кортикостероиды делят на:

1) гликокортикостероиды (ГКС),

2) минералокортикостероиды (МКС),

3) андрокортикостероиды,

4) эстрокортикостероиды,

5) гестагены.

Функциональная активность ГКС зависит от стимулирующего действия гипофизарного гормона АКТГ, синтез минералокортикоидов определяется в значительной степени уровнем ангиотензина II, простагландинов класса Е, концентрацией в плазме крови катионов натрия, калия.

Гликокортикостероиды

В пучковой зоне коры осуществляется генез ГКС, который стимулируется АКТГ; последний активирует транспорт эфиров ХС и расщепление эфирной связи, ускоряет гидроксилирование ациклической части молекулы ХС и её последующее отщепление с образованием прегненолона (Рис. 3). Кроме того, кортикотропин усиливает окисление глюкозо-6-фосфата, ацетилКоА и ВЖК, что обеспечивает процессы стероидогенеза энергией и пластическим материалом. Под действием АКТГ повышается активность фосфорилазы гликогена, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, изоцитрат-ДГ, малат-ДГ. При этом в коре надпочечников образуется НАДФН, необходимый для гидроксилирования стероидов. Благодаря своей липофильности, ГКС не накапливаются в эндокринных клетках, а проходят через мембрану и поступают в кровь, лимфу, транспортируются в составе белка транскортина.

Механизм действия

Практически все органы для них эффекторны, но особенно чувствительны миокард, скелетная мускулатура, печень, почки, лимфоидная и соединительная ткани.

Рис. 3. Схема синтеза кортикостероидных гормонов

Данные гормоны обладают внутриклеточной рецепцией. Рецепторы обычно образуют в цитозоле комплекс с шапероном, препятствующим их связи с ДНК. Когда же гормон взаимодействует с рецептором, последний освобождается от шаперона и узнаёт гормончувствительный элемент (ГЧЭ) на промоторе, происходит или ускорение, или замедление образования мРНК, результатом чего являются сдвиги в количестве синтезируемых молекул различных белков (часто - ферментов), что сказывается на скорости метаболических процессов.

В углеводном обмене ГКС стимулируют синтез энзимов ГНГ; активируют глюкозо-6-фосфатазу; тормозят образование ферментов гликолиза, в том числе гексокиназы, которая используется и для активации глюкозы, обеспечивая её реабсорбцию в почках. Поэтому при избыточном уровне ГКС развивается глюкозурия при гипергликемии, не достигшей почечного порога (8 – 10 ммоль/л) (стероидный диабет).

Воздействие ГКС на метаболизм липидов определяется локализацией липоцитов. В верхней части туловища, шее, голове данные гормоны обладают пермиссивным действием для инсулина, то есть усиливают с его помощью липогенез; в нижнем отделе туловища, на ягодицах и бёдрах активируют липолиз.

Что касается азотистого обмена, гликокортикостероиды угнетают проницаемость мембран клеток-мишеней для аминокислот; во всех органах, кроме печени, стимулируют катаболизм белков и полинуклеотидов; высвободившиеся при протеолизе аминокислоты используются в гепатоцитах для гликонеогенеза.

Основной представитель ГКС – кортизол – является одним из главных гормонов стресса (Рис. 3, 4). Связываясь со своими рецепторами в ЦНС, ГКС вызывают изменения настроения: эйфорию, депрессию.

В высоких дозах ГКС выступают как иммунодепрессанты, подавляют пролиферацию В- и Т- лимфоцитов, вызванную антигенами, что приводит к снижению уровня антител при инфекциях, аллергических реакциях. Поэтому их применяют для предупреждения отторжения трансплантированных органов. Глюкокортикоиды имеют выраженный противовоспалительный эффект. Они способны увеличивать синтез липокортина, подавлять синтез коллагена (за счет уменьшения активности фибробластов), «провоспалительных» цитокинов, стабилизировать лизосомальные мембраны, тормозить хемотаксическую и фагоцитарную деятельность нейтрофилов, моноцитов. Поэтому в клинике часто используют их антиаллергический, антитоксический, противовоспалительный, противошоковый, иммунодепрессантный эффекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]