Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
761.86 Кб
Скачать

3.7. Витамин рр (в5, противопеллагрический, ниацин, никотиновая кислота и ее амид)

В организм витамин РР поступает с пищей, легко всасывается в ЖКТ. Часть его синтезируется микрофлорой кишечника, а в основном образуется в тканях человека из триптофана. Депонируется в гепатоцитах, где его избыток инактивируется с помощью метилирования.

Механизм действия

В печени включается в динуклеотиды: никотинамидадениндинуклеотид (НАД+) и никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАД+Ф), которые служат коферментами оксидоредуктаз, катализирующих свыше 150 реакций. Причём НАД+ входит в состав пиридиновых ДГ тканевого дыхания, передаёт восстановительные эквиваленты на флавиновые дегидрогеназы, обеспечиваябиоэнергетику клетки.

Восстановленный НАД+Ф используется в организме в биосинтетических процессах: а) выступает источником протонов в образовании ВЖК, холестерина, стероидных гормонов, желчных кислот, витамина Д, дезоксирибонуклеотидов; б) служит компонентом АРЗ; в) участвует в микросомальном окислении, в котором кислород включается в молекулу субстрата; таким способом осуществляется генез некоторых аминокислот (тирозина), ненасыщенных жирных кислот, простагландинов, гидроксилирование ксенобиотиков (лекарственных препаратов и ядов), что уменьшает их токсичность.

Подобные биохимические свойства проявляются в следующих функциях витамина РР:

1) оказывает гистаминоподобный эффект (расширяет мелкие сосуды лица, вызывает покраснение с ощущением тепла и покалывания, появление уртикарной сыпи);

2) увеличивает скорость кровотока, в результате улучшается газовый состав крови, уменьшаются гиперкапния(повышенное содержание СО2в крови) игипоксемия;

3) повышает как общую кислотность желудочного сока, так и содержание свободной соляной кислоты;

4) регулирует моторику и эвакуаторную деятельность всего ЖКТ;

5) стимулирует поджелудочную железу, надпочечники; пигментную и дезинтоксикационную функции печени;

6) активирует работу костного мозга, возбуждая эритропоэз;

7) свободная никотиновая кислота (не НАД+) замедляет синтез атерогенных ЛП, активирует фибринолиз.

Гиповитаминозы

Ещё в 1735 году Г. Касал описал пеллагру среди людей, для которых в качестве основного продукта служила кукуруза, основной же белок – зеин – беден триптофаном. Этот экзогенный гиповитаминоз (пеллагра, pelle agra – шершавая кожа)- обычно следствие употребления подобных неполноценных протеинов.

В прошлом заболеваемость данным гиповитаминозом была связана с преимущественным употреблением в пищу кукурузы (юг Европы, Африка, Латинская Америка). В царской России подобными регионами были Бессарабия (Молдавия) и в меньшей степени – Грузия. Благодаря многомасштабной комплексной программе, включающей назначение никотиновой кислоты больным, пеллагру ликвидировали. Поэтому с 60-х годов прошлого столетия свежие случаи практически не фиксировались. Но в 90-е годы, когда из-за экономических трудностей изменился характер питания, вновь стали регистрировать это заболевание. Предрасполагающим фактором к появлению данной патологии у детей является диарея, у взрослых – алкоголизм.

Клинические симптомы пеллагры (болезни трёх «Д»): деменция (поражение ЦНС), диарея (нарушение ЖКТ), дерматит (заболевание кожи).

Изменения психики носят характер депрессии, апатии, быстрой утомляемости, раздражительности, слабости, головокружений, дезориентации, бреда; к ним могут присоединиться галлюцинации и даже смерть.

У пациентов страдает аппетит; слизистая полости рта яркая, суховатая; язык слегка отёчный с трещинами, в дальнейшем «кардинальский» (обнажен от эпителия). Жалобы на слюнотечение, жжение во рту с последующим развитием стоматита. В желудочном соке исчезают соляная кислота и пепсин. Функции кишечника нарушены – запоры чередуются с поносами; у маленьких детей преобладает жидкий обильный пенистый стул.

Типичный дефицит никотиновой кислоты характеризуется появлением пеллагрозной эритемы, располагающейся симметрично на лице, на тыле кистей, стоп, на груди, вначале в виде отдельных пятен тёмнокрасного цвета, а затем слияния их с образованием отёков, язв, корок. Доказано, что для появления типичных дерматитов имеет значение сенсибилизация ультрафиолетовыми солнечными лучами. Многие участки кожи покрываются грязно-бурой пигментацией, с трещинами, имеющими свои типичные локализации («воротничок», «галстук», «ожерелье», «перчатки», «бабочка», «бакенбарды»).

В настоящее время пеллагра является редкой патологией.

Первичный эндогенный гиповитаминоз развивается вследствие нарушения синтеза: а) белка, ответственного за активный транспорт триптофана через стенку кишечника, у младенцев (синдром «голубых пеленок») и у взрослых (болезнь Hartnup); б) фермента кинурениназы, которая участвует в распаде вышеуказанной аминокислоты с образованием НАД+ (синдром Knapp-Komrover).

Симптомы вторичного эндогенного гиповитаминоза возникают в результате поражений ЖКТ или дефицита витаминов группы В (особенно В1 и В6). Кроме того, он регистрируется при хроническом алкоголизме, длительном приёме цитостатиков и белковом голодании.

Гипервитаминоз

Витамин РР довольно токсичен.

Острое отравление: высокие дозы никотиновой кислоты вызывают гистамин-высвобождающий эффект, что приводит к развитию аллергических реакций (покраснение, зуд кожи), снижение АД. Помимо этого отмечаются сердцебиение и желтушность.

Длительный приём супердоз витамина грозит избыточным накоплением нейтральных жиров, в первую очередь, жировым перерождением печени, стеатозом. В гепатоцитах неадекватные величины никотинамида обычно преобразуются в метилникотинамид. Источником метильных групп для него служит активная форма метионина (SAM). На первом этапе возникает конкуренция за метилирование между витамином РР и фосфатидилэтаноламином, который приняв СН3-группу, превращается в фосфатидилхолин:

Никотинамид + SAM метилникотинамид + S-аденозилгомоцистеин

SAM Х

ФЭА + SAM Х ФХ

Получившееся соединение, являясь амфифилом, становится облигатным посредником в сборке липопротеидов – транспортных форм нейтральных жиров. При избытке витамина РР метилирование смещается в сторону образования метилникотинамида, при этом нарушается синтез ФХ. Баланс между фосфолипидами и ТАГ сдвигается в пользу последних, что обусловливает развитие жировой инфильтрации печени (стеатоза).

Суточная потребность: 15-25 мг.

Пищевые источники: отруби злаков, хлеб, гречиха, грибы, картофель, зелёные овощи, арахис, растительные масла, дрожжи, печень, почки, мясо, рыба, молоко, сыр, яйца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]