Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Страхование / Конспект Страхование.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.08.2013
Размер:
709.12 Кб
Скачать

Понятие, сущность и классификация страхования Понятие и сущность страхования Понятие и сущность

Страхование –это отношения по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении определенных непредвиденных неблагоприятных событий за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты ими страховых платежей (страховых взносов, страховых премий). Иными словами, категория страхования определяет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

С точки зрения права страхование относится к гражданско-правовым отношениям.

Специфические признаки страхования:

- отношения формируются при наличии вероятности наступления непредвиденных, внезапных, неблагоприятных событий, которые могут повлечь за собой материальный ущерб;

- при формировании отношений осуществляется распределение возможного ущерба между участниками страхования за счет того, что случайный характер событий делает их маловероятными для всех участников одновременно;

- страхование предусматривает перераспределение ущерба, как между участниками, так и во времени;

- замкнутая раскладка ущерба обуславливает возвратность средств, мобилизованных в страховой фонд: вся сумма страховых платежей (без учета расходов организаций, осуществляющих страхование) возвращается в форме возмещения ущерба в течения принятого в расчет временного интервала в том же территориальном масштабе.

Сущность страхования заключается в распределении ущерба между всеми участками страхования. Это кооперация по борьбе с последствиями стихийных бедствий и противоречиями, возникающими внутри общества из-за различия имущественных интересов людей. Таким образом, страхование - элемент производственных отношений. Оно связано с возмещением материальных потерь, что служит основой для непрерывности и бесперебойности процесса воспроизводства.

Страхование – одна из древнейших категорий общественно-производственных отношений. По мере развития товарно-денежных отношений примитивная форма - натуральное страхование – сменилась денежной формой.

Страховые отношения, закрепленные в письменном договоре страхования как гражданско-правовая сделка, известны, по крайней мере, с эпохи позднего Средневековья. Тогда благодаря великим географическим открытиям заметно расширились горизонты морской международной торговли. Предпринимателям потребовались крупные капиталы, чтобы использовать новые горизонты открывшихся возможностей.

Исторически возникнув в связи с необходимостью обеспечить компенсации убытков, не подлежащих переложению на других лиц, страхование претерпело в ходе своего длительного развития существенные изменения и распространяется сейчас на многие случаи, когда наступление убытков связано с гражданско-правовой ответственностью их причинителя. В таких случаях страхование служит для потерпевшего дополнительной гарантией охраны его имущественных интересов. В дальнейшем наряду с имущественным страхованием, обеспечивающим возмещение убытков, связанных с утратой или повреждением материальных благ, появилось личное страхование, гарантирующее выплаты определенных денежных сумм при наступлении смерти, увечья, болезни, при дожитии до определенного возраста человека.