Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OS_tekhnogennogo_kharaktera.pdf
Скачиваний:
348
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

В. А. Макашев, С. В. Петров. «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учебное пособие»

Глава 11 Устойчивость производственных

объектов в чрезвычайных ситуациях

11.1. Функционирование производственных объектов в условиях чрезвычайной ситуации

Производственные объекты и условия их функционирования

Производственный объект (ПО) представляет собой инженерно-технический комплекс, который включает здания и сооружения с размещенными в них цехами и технологическим оборудованием; сооружения энергетического хозяйства; сооружения водоснабжения

иканализации; здания и сооружения инженерных, технологических и транспортных коммуникаций, а также складского хозяйства; зданий и сооружений административного, хозяйственного и бытового назначения.

Функционирование производственного объекта в условиях чрезвычайной ситуации во многом зависит от способности перечисленных выше элементов противостоять разрушающему воздействию поражающих факторов, возникающих в этих условиях, то есть от физической устойчивости отдельных элементов. Поэтому различают два понятия: устойчивость объекта и устойчивость функционирования объекта.

Под устойчивостью производственного объекта понимают способность его зданий

исооружений, коммунально-энергетических сетей, станков и оборудования (то есть всего инженерно-технического комплекса) противостоять воздействию различных неблагоприятных факторов.

Устойчивость функционирования работы производственного объекта — его способ-

ность выпускать установленные виды продукции и услуг в необходимых объемах и номенклатуре в условиях чрезвычайных ситуаций, а при получении слабых и средних разрушений

ичастичном нарушении связей по кооперации и поставкам – восстанавливать свое производство в минимально короткие сроки. Для объектов отраслей, не производящих материальные ценности (транспорт, связь, торговля и т. п.), устойчивость их работы предполагает способность бесперебойно выполнять свои функции и оказывать услуги населению.

Факторы, определяющие устойчивость функционирования производственных объектов

Несмотря на то, что каждый объект, в зависимости от его структуры, технологического процесса, местоположения и других характеристик имеет свои особенности, практически все производственные объекты состоят из идентичных основных элементов (здания цехов, сооружения энергохозяйств, водоснабжения, сети внутреннего транспорта, системы связи и управления, складское хозяйство и т. д.).

Такое сходство и однотипность основных элементов ПО позволяют выделить факторы, которые определяют устойчивость функционирования объектов:

156

В. А. Макашев, С. В. Петров. «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учебное пособие»

• способность инженерно-технического комплекса объекта в определенной степени противостоять поражающим факторам в ЧС;

возможность восстановления производства в случае его нарушения;

защищенность объектов от поражения вторичными факторами (пожары, взрывы, загазованность продуктами горения и химически опасных веществ, затопление территории

ит. д.), которые могут возникнуть на данном или близлежащем объекте;

надежность системы обеспечения всем необходимым для производства продукции (сырьем, топливом, комплектующими изделиями, электроэнергией, водой, газом, теплом);

надежность системы управления;

наличие надежной системы защиты рабочих и служащих от поражающих факторов

в ЧС;

наличие подготовленных формирований гражданской обороны.

157

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]